 |
Реестр отечественного ПО пополнился системой поддержки принятия врачебных решений
Информационная система Galenos, разработанная петербургской компанией «ТехЛАБ», включена в «Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных» Минкомсвязи России. Комплексная разработка вошла в перечень по двум классам продуктов: «Системы управления процессами организации» и «Информационные системы для решения специфических отраслевых задач».
Galenos — система поддержки принятия врачебных решений (СППВР) на базе медицинских стандартов. Технология, созданная командой «ТехЛАБ», дает возможность переносить в базу знаний Galenos оцифрованные и структурированные клинические рекомендации, а также еще ряд медицинских документов по ряду нозологий. Лечащий врач видит в системе результаты лабораторных анализов по каждому случаю, выбирает схему лечения в соответствии с клиническими рекомендациями из авторитетного источника по каждому диагнозу и осуществляет маршрутизацию пациента. Выбранная схема фиксируется в Galenos, на основании чего осуществляется планирование потребности в фармацевтических препаратах.
На сегодняшний день система поддерживает 684 схемы лечения заболеваний, относящиеся к 137 различным нозологиям. Встроенный аналитический модуль позволяет формировать сводные отчеты по пациентам, заболеваниям и качеству оказанной помощи. Система может быть как установлена в отдельных медицинских организациях, так и служить одним из сервисов регионального сегмента ЕГИСЗ.
В 2018 году Galenos проходит апробацию в Институте онкологии имени Н.Н. Петрова, где тестируется на наиболее распространенной форме онкозаболеваний — раке молочной железы.
«Мы разрабатывали систему не только для лечения раковых больных: она применима для гематологов, ревматологов, эндокринологов и других специальностей, где важен период лечения и соблюдение сроков лекарственного обеспечения пациентов. Для этого мы привлекли около 100 врачей разных специализаций, которые помогают нам профессионально оцифровывать медицинские стандарты и делать интерфейс удобным для докторов», — подчеркивает Александр Шаповалов, коммерческий директор компании «ТехЛАБ», разработчика Galenos.
Реестр отечественного ПО ведется Министерством связи и массовых коммуникаций с 2016 года с целью усиления использования российской ИТ-продукции органами государственной власти, а также поддержки правообладателей российских программных продуктов. На сегодняшний день в реестре более 4300 информационных систем. На первом заседании Экспертного совета по российскому программному обеспечению, прошедшем 4 апреля 2018 года, глава Минкомсвязи Николай Никифоров назвал реестр «действенным инструментом в поддержке отечественных ИТ-компаний».
О компании Компания ООО «ТехЛАБ» — российский разработчик программного обеспечения для отрасли здравоохранения. Команда ИТ специалистов с участием практикующих врачей и экспертов здравоохранения работает над созданием и внедрением информационных систем, направленных на автоматизацию задач систематизации медицинских данных, удаленного медицинского образования, управления бизнес процессами, управления качеством производства, электронного документооборота, управления регистрационными процессами препаратов фармацевтических предприятий. http://teh-lab.ru/
Пресс-служба компании ТехЛАБ iTrend — коммуникации для ИТ Ася Власова asya@itrend.ru Денис Бойцов denis@itrend.ru
Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: ТехЛАБ
Добавлен: 19:22, 06.04.2018
Количество просмотров: 882
Страна: Россия
| Nexign завершила адаптацию решения Nexign Interconnect для Ростелекома, Nexign, 16:45, 27.08.2026, Россия94 |  |
| Компания Nexign («Нэксайн») завершила доработку решения для автоматизации расчетов между операторами связи Nexign Interconnect под специфику «Ростелекома». Это позволит «Ростелекому» осуществить переход на новое, отечественное программное обеспечение, не зависящее от иностранных вендоров. |
|
 |