Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

15 лет на Дальнем Востоке: «Балтика-Хабаровск» празднует юбилей

Первая партия пива сошла с конвейера нового пивоваренного завода – крупнейшего на Дальнем Востоке - ровно 15 лет назад, 11 апреля. С тех пор компания «Балтика» - №1 на российском рынке пива – заняла прочную лидерскую позицию на восточном рубеже нашей страны.
А начиналось всё в 2002 году, когда была выбрана площадка для строительства будущего предприятия на Воронежском шоссе Хабаровска площадью около 20 га. Выбрана не только потому, что здесь не было никаких строений – чистое поле, но и потому, что на этой территории были найдены источники чистой питьевой воды, которую решено было использовать для производства пива. Сегодня на заводе оборудовано восемь артезианских скважин: четыре рабочих, две резервных и две наблюдательных. Глубина источников составляет 120 метров, что равно высоте пяти девятиэтажных зданий.
Прежде чем попасть в цех пивопроизводства, чистейшая артезианская вода проходит сложную процедуру очистки на станции водоподготовки завода: песочные, угольные и ионообменные фильтры немецкого производства делают ее органолептически нейтральной, чтобы вкус воды не влиял на вкус готового напитка. Контроль качества воды в ежедневном режиме осуществляет собственная производственная лаборатория и ежемесячно - независимая аккредитованная лаборатория.
Рациональное обращение с природными ресурсами и снижение нагрузки на окружающую среду – важная часть программы устойчивого развития компании «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего». В числе ее долгосрочных стратегических целей сведение к нулю углеродного следа и потери воды. Для их достижения компания ведет постоянную работу, повышая эффективность производственного оборудования, внедряя инновационные решения. Это помогло за 7 лет – с 2010 по 2017 – сократить удельное потребление воды в хабаровском филиале на 19%, тепловой энергии – на 45%, электроэнергии – на 18%.
«Экономить воду пивоварне помогает, например, ее повторное и оборотное использования для технических нужд, - говорит ведущий инженер-технолог цеха пивопроизводства Александр Немненко. - В этом году на заводе будет реализован проект по сбору воды после промывки фильтров станции водоочистки, которая будет направляться на работу холодильно-компрессорной станции. Это поможет добиться еще большей экономии воды».
Сократить потребление природного газа заводу помогает применение биогаза в качестве альтернативного источника энергии для работы котельной. Биогаз получается при очистке воды биологическим методом в собственных очистных сооружениях. Модернизация очистных, в которую «Балтика» инвестировала 240 миллионов рублей, дала возможность внедрить дополнительные этапы очистки, ускорить процесс очищения стоков и получать больше биогаза лучшего качества. Подобные очистные сооружения – единственные в Хабаровском крае.
«Балтика-Хабаровск» сегодня – это высокотехнологичное предприятие, оснащенное современным оборудованием ведущих мировых производителей. Благодаря этому, а также строгому контролю качества на всех этапах производства завод выпускает продукцию высочайшего качества в соответствии с международными стандартами.
15 лет назад предприятие начинало с выпуска 13 сортов пива, теперь их число увеличилось до 46, включая известные дальневосточникам бренды «ДВ», Dragon, «Жигулевское Дальний Восток Светлое». Продукция компании занимает лидирующую позицию на региональном рынке пива: 36,1% в Хабаровске и 39,6% во Владивостоке, согласно данным ритейл-аудита Nielsen-Россия по итогам 2017 года.
Пиво, производимое на хабаровском предприятии, поставляется не только во все уголки Дальнего Востока и Восточной Сибири, но и в Китай. 88% всего объема продукции «Балтики», поступающей в КНР, производится в хабаровском филиале компании, и за последние 3 года объемы экспорта в Китай возросли в 3,5 раза.
«Балтика-Хабаровск» - один из основных налогоплательщиков региона. За 15 лет своего существования он перечислил в бюджеты Хабаровского края и Хабаровска около 25 миллиардов рублей, из которых почти 22 миллиарда рублей – акцизы на пиво.
За каждым достижением филиала стоят его сотрудники – всего чуть более 300 человек. Свыше 50 из них работают на заводе с первого года его существования. Ведь «Балтика» - один из самых привлекательных работодателей на Дальнем Востоке. Достойная и стабильная заработная плата, добровольное медицинское страхование, страхование жизни, страхование от несчастного случая, компенсация на питание, наличие здравпункта, возможность бесплатно тренироваться в спортивно-оздоровительном комплексе завода – вот далеко не полный перечень составляющих социального и компенсационного пакета персонала.
«Мы ценим своих сотрудников и создаем им комфортные и безопасные условия труда, - говорит Александр Вершинин, директор филиала «Балтика-Хабаровск». – Только тот работодатель, кто понимает это, может рассчитывать на высокие результаты от каждого из своих работников. 15 лет нашей работы на Дальнем Востоке это доказали».

Контактное лицо: Надежда Комарова
Компания: ООО «Пивоваренная компания «Балтика»
Добавлен: 18:41, 11.04.2018 Количество просмотров: 1015
Страна: Россия


Печорские школьники «примерили» железнодорожные профессии, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:52, 20.04.2026, Россия171
В сервисном локомотивном депо Печора компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная профориентационная акция «Неделя без турникетов».


Город профессий АПК «Я в Агро» скоро откроется в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:59, 18.04.2026, Россия471
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ внедрен цифровой стенд для испытаний тормозного оборудования, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:32, 18.04.2026, Россия75
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.


Исследование НКК «Машиностроение»: российский рынок САПР для композитов к 2035 году вырастет в 5 раз, НКК, 23:21, 14.04.2026, Россия432
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.


Предприятия «Швабе» создали тысячи изделий для освоения космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:55, 13.04.2026, Россия250
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.


«Систэм Электрик» выпустила модули для ПЛК и ИР SystemePLC SM172E в компактном исполнении, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:40, 13.04.2026, Россия226
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности


Крупный российский производитель пластиковых евроконтейнеров для мусора вышел на белорусский рынок., ООО «СП Стальная энергия», 22:06, 11.04.2026, Белоруссия398
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества. Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:24, 08.04.2026, Россия551
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.


До 15% рынка натурального кофе: новый завод «Лалибела Кофе» меняет расстановку сил в отрасли, Лалибела Кофе, 21:24, 08.04.2026, Россия473
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.


Маршрут перестроен: как нестандартная логистика сэкономила «РуссНефти» 30 миллионов рублей на отдаленном промысле, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:23, 08.04.2026, Россия537
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:19, 08.04.2026, Россия201
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


В Свердловском филиале «ЛокоТех-Сервис» стартовала подготовка к летнему сезону, «ЛокоТех-Сервис», 18:08, 07.04.2026, Россия374
Она завершится 30 июня


«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания, ООО ЛокоТех-Сервис, 18:05, 07.04.2026, Россия295
«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия239
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ удвоили число рационализаторских предложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 15:36, 03.04.2026, Россия494
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.


  © 2003-2026 inthepress.ru