Челябинские эксперты ОНФ выявили нарушения экологического законодательства в Сосновском районе
Активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области выявили нарушения на Полетаевском полигоне твердых коммунальных отходов. Ранее в региональное отделение ОНФ поступили обращения жителей поселка Полетаево Сосновского района с жалобами на засоренность территории и водных источников, а также неприятный запах. Среди мусорных куч они заметили пакет для медицинских отходов. Активисты Народного фронта выехали на место и обнаружили на территории леса и ветках деревьев множество пакетов.
«Выявленная нами несанкционированная свалка ориентировочно распространилась более чем на 1 кв. км. И это не просто бытовые отходы. Нами обнаружены пакеты для медотходов класса Б. Это опасные, потенциально инфицированные отходы. Такие как материалы и инструменты, контактировавшие с биожидкостями и кровью, выделения пациентов, органы и ткани, оставшиеся после операций и прочее. Подувший ветер обозначил источник распространения мусора. Пакеты в огромном количестве летели из-за насыпи», – рассказал активист ОНФ в Челябинской области Игорь Шакиров.
Поднявшись на гору, общественники обнаружили яму, содержащую неотсортированный мусор: пакеты, стекло, строительный материал, овощи, бумага. Объект не имел какого-либо ограждения и таблицы с наименованием предприятия, запретом на вход или предупреждением об опасности. «Любой человек, гуляя по лесу, или животное спокойно могут попасть в эту яму с мусором, – считает член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Илья Пермяков. – Со стороны лесов федерального значения нет даже насыпи или хоть какого-либо ограждения. Если в темное время суток проходить, то в этот зловонный котлован можно просто улететь. Учитывая, что там есть пакеты с медицинскими отходами, то риск заражения никто не исключает».
Через час после начала мониторинга ситуации к общественникам подошел мужчина, который представился сторожем и сообщил, что яма является Полетаевским полигоном. Ответить на другие вопросы он не смог, но показал, где расположен въезд на свалку с наименованием объекта. Там общественников ожидали сотрудники полиции, прибывшие по вызову работников полигона. Разобравшись в ситуации, сотрудники правоохранительных органов зафиксировали, что эксперты ОНФ не совершали незаконного проникновения на свалку и действуют в правовом поле.
«Обходя насыпь по лесу, мы обнаружили родник и речку, тоже замусоренные. Но самое главное – наличие водных источников говорит о том, что полигон в этом месте не может в принципе располагаться. Раньше на месте свалки были поля с системой естественного орошения. Вода там была и есть. Кстати, речка впадает в реку Миасс, которая несет свои воды в Шершневское водохранилище – единственный питьевой источник Челябинска», – отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.
Кроме того, общественники обнаружили, что от территории полигона идут водоотводящие трубы, стоки из них сливаются в реку Биргильда, которая также несет воды в Шершневское водохранилище. Все выявленные нарушения представители Народного фронта зафиксировали на фото и видео. Общественники обратятся в областное управление Росприроднадзора, территориальное управление Росимущества, прокуратуру Челябинской области и региональное министерство экологии.
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»
В онлайн-формате состоялся круглый стол «Развитие органического сельского хозяйства в Российской Федерации: барьеры, ограничения масштабирования и условия устойчивого роста».
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.
«Кондитерский концерн «Бабаевский», производитель, славящийся высоким качеством шоколада, представляет новый вкус известных конфет. Встречайте изумрудную новинку этого лета, конфеты «Бабаевские» с фисташкой.
Многие думают, что работа эколога на железной дороге – это просто уборка путей. Но на самом деле всё гораздо сложнее и современнее. Инженер экологической службы сервисного локомотивного депо «Минеральные Воды-Грузовое» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Сергей Фатьянов каждый день балансирует между строгими экологическими нормами и необходимостью вовремя ремонтировать мощные локомотивы.
На официальном сайте Всероссийской премии «Молодой промышленник года» стартовало масштабное народное голосование. Экспертное жюри уже проделало огромную работу. Из сотен претендентов со всей страны они отобрали ТОП-200 лучших молодых руководителей.
Набережные Челны, 09.06.2026 г. Компания «Татпроф», один из ведущих российских производителей алюминиевого профиля, сегодня провела экскурсию для представителей китайской делегации - участников Петербургского международного экономического форума. Предприятие посетили почти 100 гостей из КНР - руководители промышленных предприятий, технические специалисты, эксперты в области металлургии и смежных отраслей.
Благодаря усилиям специалистов Группы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля улучшились условия труда на 37 рабочих местах, где трудятся 339 человек.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» отмечено благодарственным письмом Тюменского регионального отделения Союза машиностроителей России. В торжественной обстановке награду начальнику предприятия Денису Галкину вручил председатель отделения СоюзМаша Юрий Баранчук.
В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» увеличили надежность мостового крана КМДКС-10. Для этого была произведена замена ходовых двигателей крана, двигателей поперечного перемещения и редукторов ведущих колес.