Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Челябинские эксперты ОНФ выявили нарушения экологического законодательства в Сосновском районе

Активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области выявили нарушения на Полетаевском полигоне твердых коммунальных отходов. Ранее в региональное отделение ОНФ поступили обращения жителей поселка Полетаево Сосновского района с жалобами на засоренность территории и водных источников, а также неприятный запах. Среди мусорных куч они заметили пакет для медицинских отходов. Активисты Народного фронта выехали на место и обнаружили на территории леса и ветках деревьев множество пакетов.

«Выявленная нами несанкционированная свалка ориентировочно распространилась более чем на 1 кв. км. И это не просто бытовые отходы. Нами обнаружены пакеты для медотходов класса Б. Это опасные, потенциально инфицированные отходы. Такие как материалы и инструменты, контактировавшие с биожидкостями и кровью, выделения пациентов, органы и ткани, оставшиеся после операций и прочее. Подувший ветер обозначил источник распространения мусора. Пакеты в огромном количестве летели из-за насыпи», – рассказал активист ОНФ в Челябинской области Игорь Шакиров.

Поднявшись на гору, общественники обнаружили яму, содержащую неотсортированный мусор: пакеты, стекло, строительный материал, овощи, бумага. Объект не имел какого-либо ограждения и таблицы с наименованием предприятия, запретом на вход или предупреждением об опасности. «Любой человек, гуляя по лесу, или животное спокойно могут попасть в эту яму с мусором, – считает член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Илья Пермяков. – Со стороны лесов федерального значения нет даже насыпи или хоть какого-либо ограждения. Если в темное время суток проходить, то в этот зловонный котлован можно просто улететь. Учитывая, что там есть пакеты с медицинскими отходами, то риск заражения никто не исключает».

Через час после начала мониторинга ситуации к общественникам подошел мужчина, который представился сторожем и сообщил, что яма является Полетаевским полигоном. Ответить на другие вопросы он не смог, но показал, где расположен въезд на свалку с наименованием объекта. Там общественников ожидали сотрудники полиции, прибывшие по вызову работников полигона. Разобравшись в ситуации, сотрудники правоохранительных органов зафиксировали, что эксперты ОНФ не совершали незаконного проникновения на свалку и действуют в правовом поле.

«Обходя насыпь по лесу, мы обнаружили родник и речку, тоже замусоренные. Но самое главное – наличие водных источников говорит о том, что полигон в этом месте не может в принципе располагаться. Раньше на месте свалки были поля с системой естественного орошения. Вода там была и есть. Кстати, речка впадает в реку Миасс, которая несет свои воды в Шершневское водохранилище – единственный питьевой источник Челябинска», – отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

Кроме того, общественники обнаружили, что от территории полигона идут водоотводящие трубы, стоки из них сливаются в реку Биргильда, которая также несет воды в Шершневское водохранилище. Все выявленные нарушения представители Народного фронта зафиксировали на фото и видео. Общественники обратятся в областное управление Росприроднадзора, территориальное управление Росимущества, прокуратуру Челябинской области и региональное министерство экологии.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 20:50, 22.05.2018 Количество просмотров: 484
Страна: Россия


Более 40 сотрудников «Швабе» удостоены ведомственных и государственных наград в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 13:25, 30.07.2025, Россия44
Более 40 работников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех отмечены в этом году высокими государственными и ведомственными наградами: Орденами Дружбы, почетными званиями «Заслуженный машиностроитель» и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Всего по итогам полугодия работники организаций холдинга получили свыше 150 наград разного уровня.


Восточно-Сибирский филиал «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по ремонту локомотивов, ООО "ЛокоТех - Сервис", 09:53, 30.07.2025, Россия93
В первом полугодии 2025 года Восточно-Сибирский филиал «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по ремонту локомотивов на 4%.


Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году, Холдинг «Швабе», 00:45, 26.07.2025, Россия237
В первом полугодии 2025 года практику в организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли 845 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования. Они получали новые знания и навыки под руководством сотрудников 12 предприятий. Помимо этого, практика дала учащимся возможность собрать материал для научных работ и наметить вектор профессионального развития.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:20, 26.07.2025, Россия224
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введён в эксплуатацию современный электроэрозионный прошивной станок. Оборудование предназначено для изготовления различных устройств и инструментов, входящих в технологическую оснастку электровозов.


Холдинг «Швабе» укрепляет взаимодействие с МГТУ «СТАНКИН», Холдинг «Швабе», 00:09, 26.07.2025, Россия136
Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поздравил Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» с 95-летием и пригласил выпускников вуза на предприятия.


Hisense запустила массовое производство телевизоров Hisense UXQ с технологией RGB Mini-LED и диагональю 116 дюймов, Hisense, 09:32, 30.07.2025, Россия333
Как ожидается, самые большие в мире телевизоры Mini-LED с подсветкой RGB и потрясающей цветопередачей будут доступны в российских магазинах осенью 2025 года


Более 4 тыс. специалистов «Швабе» получили новые навыки в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 05:32, 22.07.2025, Россия243
Более 4 тыс. сотрудников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первой половине 2025 года укрепили профессиональные компетенции по ключевым направлениям его деятельности — от оптики и приборостроения до цифровых технологий и управленческих навыков. В переподготовке приняли участие специалисты из 14 организаций – инженеры, конструкторы, технологи и другие.


Новейший Центр алюминиевого литья в Уфе будет изготавливать детали авиадвигателей по уникальной технологии, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 05:25, 22.07.2025, Россия91
Новейший Центр алюминиевого литья в Уфе будет изготавливать детали авиадвигателей по уникальной технологии


Строительная спецтехника: ключ к эффективности и успеху вашего проекта, Пресс-служба, 23:53, 19.07.2025, Россия192
19 июля 2025 года специалисты компании Арлифт подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессиональной области.


«Батончик РОТ ФРОНТ»: сладкое дополнение к музыке на фестивале Red Summer Fest, "Объединенные кондитеры", 05:21, 22.07.2025, Россия100
В рамках музыкального фестиваля Red Summer Fest московская кондитерская фабрика «РОТ ФРОНТ», известная конфетами «Батончик», решила порадовать поклонников музыки сладким сюрпризом.


Ушные бирки «Силфлекс» включены в Реестр ГИСП, ГК "Силтэк", 23:58, 19.07.2025, Россия223
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, объявляет о внесении визуальных ушных бирок линейки «Силфлекс» в Реестр российской промышленной продукции.


Системная плата для печатающей техники Fplus внесена в реестр Минпромторга, Fplus, 05:14, 22.07.2025, Россия115
Системная плата для принтеров и МФУ производителя электроники Fplus внесена в каталог промышленной продукции, выпускаемой на территории РФ. Соответствующая реестровая запись №10644075 от 16 июня 2025 г. появилась в ГИСП Минпромторга.


В депо «Карасук» установлен новый колесотокарный станок, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 06:29, 20.07.2025, Россия303
В депо «Карасук» установлен новый колесотокарный станок


В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» прошел конкурс профессионального мастерства, ПАО НК "РуссНефть", 00:03, 20.07.2025, Россия221
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» 10 июля 2025 года провели ежегодный смотр-конкурс «Лучший по профессии»


На ЧЭРЗ завершился пилотный проект по унифицированному обучению линейных руководителей, Челябинский электровозоремонтный завод (филиал АО "Желдорреммаш"), 00:02, 20.07.2025, Россия106
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») в рамках корпоративного проекта АО «Желдорреммаш» «Школа производственных мастеров» руководители прошли модульную программу обучения, состоящую из практико-ориентированных курсов.


  © 2003-2025 inthepress.ru