 |
Крупнейший биометрический проект в Центральной Азии удостоен премии IT Awards Kazakhstan
В Алматы состоялась торжественная церемония награждения победителей первого республиканского конкурса IT Awards Kazakhstan, проведенного при поддержке Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан. На конкурс было подано 70 заявок, которые на протяжении пяти месяцев анализировала независимая экспертная комиссия в составе топ-менеджеров и ведущих специалистов компаний Microsoft, Cisco, Avaya, SAP и Fujitsu.
В одной из самых сложных и престижных номинаций — «Лучший проект в области системной интеграции 2009 года» — премия IT Awards Kazakhstan была присуждена ТОО «Дитис ЛТД», внедрившему программные и аппаратные средства биометрической идентификации компании BioLink в крупнейшем универсальном коммерческом банке республики — АО «Народный Банк Казахстана».
Решения BioLink используются для быстрой и надежной идентификации сотрудников Народного Банка по отпечаткам пальцев. Эти биометрические идентификаторы уникальны для каждого человека, не могут быть забыты, похищены или одолжены, и не случайно технологии распознавания по отпечаткам пальцев доминируют на биометрическом рынке, занимая более 50% от общего его объема. В Народном Банке применяется самая совершенная технология оптического сканирования отпечатков пальцев; по предъявлении биометрических идентификаторов сотрудники банка авторизуются в корпоративной информационной системе и приложениях.
При сканировании биометрического идентификатора формируется его цифровая модель, которая сравнивается с моделью ранее зарегистрированного отпечатка пальца. По результатам сравнения принимается решение о возможности предоставления пользователю доступа к ресурсам корпоративной сети и информационным ресурсам, которые обрабатываются прикладными программами.
На пилотном этапе проекта по внедрению системы биометрической идентификации ею было охвачено 2500 сотрудников в Алматинском городском филиале Народного Банка. После успешного завершения пилотной стадии биометрические технологии были внедрены в 16 районных и областных филиалах банка, а число пользователей увеличилось еще на 6000 человек. Народный Банк — динамично развивающаяся кредитно-финансовая организация, и по мере появления новых структурных подразделений в них также начинает действовать система биометрической идентификации. Так, в двух вновь образованных недавно областных филиалах банка биометрическую идентификацию применяют 900 сотрудников, общее количество работников Народного Банка, применяющих решения BioLink, достигло 9400 человек.
Биометрическая идентификация всех пользователей осуществляется централизованно, с помощью масштабируемых и отказоустойчивых программных серверов BioLink. Биометрические технологии успешно интегрированы в автоматизированную банковскую систему «Колвир»; в настоящее время заказчик рассматривает планы интеграции решений BioLink с другими банковскими программами и приложениями. Также намечена миграция на новую версию программного обеспечения биометрической идентификации — сервис BioLink IDenium for Active Directory, который полностью поддерживает Microsoft Windows 7, Windows 2008 Server R2 и терминальные клиенты, функционирующие на платформе Windows CE.
«По оценкам компании Frost & Sullivan, 88,7% продаж биометрических средств защиты информации в финансовом секторе приходится на долю решений, использующих идентификацию по отпечаткам пальцев, и реализованный в Народном Банке Казахстана проект полностью соответствует данной тенденции, свидетельствуя о дальновидности и стратегическом характере действий руководства банка, — говорит генеральный директор BioLink Константин Сорокин. — Закономерно, что теперь это крупнейшее в Центральной Азии внедрение технологий биометрии признано лучшим проектом в области системной интеграции. Тем самым вновь подтверждена перспективность, эффективность и надежность биометрических технологий, которые успешно применяются как в ведущих банках и других кредитно-финансовых организациях, так и во многих других отраслях: ритейле, индустрии питания, топливно-энергетическом комплексе, телекоммуникационном секторе. Присуждение премии IT Awards Kazakhstan стало очередным достижением в деятельности стратегического партнера BioLink — ТОО «ДИТИС» и его крупнейшего заказчика — Народного Банка Казахстана».
О компании BioLink. Российский разработчик и поставщик масштабируемых и производительных прикладных биометрических решений, активно применяемых органами власти и коммерческими структурами в России и за рубежом для обеспечения государственной и общественной безопасности, в системах паспортно-визовых документов нового поколения, финансовых, платежных, транспортных, медицинских, производственных и других информационных системах. Основные виды продукции — оптические сканеры отпечатков пальцев BioLink U-Match, система учета рабочего времени и контроля доступа BioTime, сервис биометрической идентификации пользователей корпоративных сетей BioLink IDenium, информационная система автоматической мультибиометрической идентификации BioLink AMIS, средства разработки прикладных биометрических решений. BioLink обладает статусом Microsoft Certified Partner в компетенции ISV/Software Solutions. Действует в соответствии с лицензиями ФСБ и ФСТЭК России. http://biolink.ru Контактная информация. Филиппова Галина, менеджер по маркетингу, Тел./факс: +7(495) 645-87-03, GalinaF@biolink.ru
Контактное лицо: Филиппова Галина
Компания: Биолинк Солюшенс
Добавлен: 21:58, 26.04.2010
Количество просмотров: 769
Эксперт Lime Credit Group рассказал финансовым советникам о секторе ВДО, ГК Lime Credit Group, 20:48, 15.10.2025, Россия82 |  |
На конференции «Личное финансовое планирование. Времена года» директор департамента корпоративных финансов ГК Lime Credit Group Павел Огнев рассказал финансовым советникам и розничным инвесторам об особенностях сектора высокодоходных облигаций (ВДО), которые в текущих рыночных условиях делают облигации интересным инструментом для приумножения капитала. |
Caranga прошла надзорный аудит СМК, Caranga, 23:27, 24.09.2025, Россия301 |
В сентябре 2025 года компания Caranga (МФК “Каранга”) прошла процедуру первого надзорного аудита оценки соответствия системы менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001:2015. |
35% опрошенных киберспортсменов не знают о том, что должны платить налоги, Выберу.ру, 23:01, 24.09.2025, Россия169 |
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провёл исследование, чтобы выяснить, как россияне зарабатывают на киберспорте и относятся ли к этому всерьёз — в том числе в части уплаты налогов. Опрос охватил 1 500 респондентов, имеющих опыт участия в турнирах, стриминге или продаже внутриигровых активов. |
|
 |