Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На саммите РГУД в Екатеринбурге обсудили будущее рынка недвижимости и ГЧП-проектов

В Екатеринбурге состоялся Ежегодный Саммит Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), посвященный подведению итогов и обсуждению перспектив рынка недвижимости региона в 2019 году.
Руководитель аналитического отдела РИЦ Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков представил аналитические данные по всем сегментам недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области. В сегменте коммерческой недвижимости он отметил тренд на увеличение вакансии в офисных центрах всех категорий, так, в БЦ класса «А» по итогам 3 квартала 2018 вакансия составляет 16%, класса «В+» – 10% и класса «В» –18%. При этом наблюдается планомерное снижение арендной ставки в бизнес-центрах всех категорий, кроме класса «А». В торговой недвижимости региона, наоборот, арендные ставки стабилизируются, а количество вакантных площадей сокращается.
Что касается рынка первичного жилья в Екатеринбурге и Свердловской области, здесь наблюдается устойчивый рост – объем многоквартирного жилья на стадии строительства по итогам 3 квартала 2018 вырос на 42%, объем предложения квартир – на 29%. Всего в 2018 году на рынок было выведено рекордное количество новых проектов с потенциалом в 1,6 млн кв. м жилья. Во многом это связано со стремлением девелоперских компаний обезопасить себя от последствий изменения «правил игры» на этом рынке.
Влияние изменений 214-ФЗ на экономику проектов, взаимодействие в новых условиях девелоперов и банков, существующие проблемы и возможности в реализации инфраструктурных проектов эксперты рынка обсудили в рамках дискуссии «Экономика и качество девелоперских проектов». Представители девелоперских компаний достаточно осторожно прогнозируют развитие рынка жилой недвижимости в рамках нового правового поля и планируют сосредоточиться на реализации уже имеющихся проектов. С приобретением же новых площадок под строительство, по мнению некоторых из них, пока лучше повременить.
«До конца непонятно, как будет относиться государство к частным застройщикам. Поэтому мы решили взять небольшую паузу, – говорит директор компании-застройщика Prinzip Геннадий Черных, – никакие новые площадки до конца третьего квартала 2019 года мы осваивать не будем. Своих запасов нам хватает, чтобы спокойно работать несколько лет».
Определенный потенциал для роста и развития видится в сегменте инфраструктурных проектов, реализация которых возможна в рамках государственно-частного партнерства, которое в последнее время набирает все большую популярность. По мнению генерального директора Инвестгруппы «РВМ Капитал», председателя комитета по инвестициям РГУД Феликса Блинова, государственно-частное партнерство позволяет реализовать проекты, рыночная реализация и окупаемость которых невозможны. В случае же совместных действий и сбалансированности интересов местных властей, бизнеса и внешнего инвестора, что как раз и достигается благодаря ГЧП, регион получает необходимые населению и качественно реализованные проекты – дома престарелых, парки, путепроводы и т.д., не неся при этом существенных финансовых затрат.
«При реализации таких проектов важно прийти к компромиссу интересов, наладить эффективную коммуникацию с властями региона и города, - подчеркивает Феликс Блинов. – Потому что бывают ситуации, когда инвестора приглашают зайти в регион, но по факту власти не готовы предложить ему рентабельные с точки зрения инвестиций проекты. В результате инвестор уходит, а проект не реализуется».
Еще один важный момент, по мнению Ф. Блинова, это диалог с местными партнерами – недостаточно вложить деньги, нужно найти того, с кем эти проекты будут реализовываться. При совпадении взглядов на ведение бизнеса – шансы на успех существенно возрастают.
Напомним, что по данным Национального центра ГЧП Свердловская область занимает 10 место в рейтинге регионов России по развитию ГЧП-проектов. Всего на начало 2018 года в стране прошли стадию подписания соглашений 2980 проектов на принципах ГЧП. Совокупные инвестиционные обязательства публичной и частной стороны составляют – 2,618 трлн рублей, из них обязательства частных партнеров 1,827 трлн рублей (69 %). На стадиях инициирования и структурирования находятся еще порядка 1000 проектов с общим объемом инвестиций около 2,0 трлн руб.

Контактное лицо: Светлана Судакова
Компания: "РВМ Капитал"
Добавлен: 03:23, 18.12.2018 Количество просмотров: 429
Страна: Россия


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия115
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия94
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия364
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия472
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия159
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия190
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия188
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия271
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия179
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия180
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия199
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия158
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия151
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия123
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия117
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


  © 2003-2026 inthepress.ru