Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

LETA IT-company запустила первую в России комплексную ИБ-услугу по одновременному внедрению в банках требований ФЗ «О персональных данных», стандартов PCI DSS и СТО БР ИББС

LETA IT-company – один из лидеров рынка информационной безопасности в России, ведущий оператор типизированных ИТ-услуг – объявляет о завершении разработки и начале предоставления комплексной услуги «Все стандарты ИБ. Банки» для кредитно-финансовых организаций. Данная услуга обеспечивает соответствие систем ИБ требованиям сразу трех нормативных документов: Федерального закона «О персональных данных» (№152-ФЗ), рекомендованного Банком России стандарта (СТО БР ИББС), а также стандарта международных платежных систем PCI DSS, обязательного при наличии у организации собственного процессинга пластиковых карт. Таким образом, новая услуга LETA IT-company охватывает все ключевые стандарты, определяющие стратегию развития систем информационной безопасности в банковской сфере РФ. Подчеркнем, что услуга «Все стандарты ИБ. Банки» не имеет аналогов на российском рынке. Описание услуги приведено на сайте LETA по адресу http://www.leta.ru/special-offers/for-banks/.

Услуга «Все стандарты ИБ. Банки» не только позволяет заказчику решить вышеперечисленные задачи, но и обеспечивает 30%-е снижение затрат и двукратное сокращение сроков внедрения по сравнению с совокупностью отдельных проектов, приводящих к тому же результату. Кроме того, в случае комплексного проекта значительно ниже будут и расходы на сопровождение системы (ориентировочно на 20%). Особо отметим, что выигрыш по времени носит для кредитно-финансовых организаций принципиальный характер, поскольку и нормативная база в области защиты персональных данных, и стандарт PCI DSS имеют фиксированные сроки завершения работ: 30 сентября (PCI DSS) и 31 декабря 2010 года (№152-ФЗ). Эти даты практически гарантированно не будут сдвигаться, соответственно, в настоящее время комплексная услуга компании LETA является, по сути, безальтернативным способом выполнить обязательные требования действующей нормативной базы.

Столь существенный положительный временной и экономический эффект комплексного решения связан с тем, что основные стандарты ИБ частично перекрываются, не являясь полностью взаимосогласованными. При этом комплексная ИБ-услуга компании LETA одновременно устраняет и возможные противоречия, и дублирование работ. Подчеркнем, что оптимизация перечней и очередности работ, а также достижение гарантированного соответствия требованиям стандартов – задача нетривиальная. Для ее решения компания LETA создала оригинальную универсальную методику, опирающуюся на собственные методические наработки, опыт реальных проектов, а также технологии отработки действующих пакетов услуг по защите персональных данных, внедрению стандартов PCI DSS и СТО БР ИББС.

Отметим, что в данной методике центральным элементом является стандарт Банка России, который, в отличие от двух других пакетов требований, охватывает практически всю деятельность современного банка в сфере информационной безопасности, объединяет лучшие практики и при этом не содержит жестких требований к применяемым организационным мерам и программно-техническим средствам. Разработка методики заняла более пяти месяцев, причем к ней были привлечены ведущие эксперты LETA IT-company по каждому из вышеуказанных стандартов. Однако сама возможность завершить эту работу и начать предоставление комплексной услуги возникла лишь недавно, после внесения последних изменений в действующую нормативную базу по защите персональных данных, а также выхода на финишную прямую длительного процесса гармонизации с ней последней версии стандарта СТО БР ИББС. О практическом завершении этой работы, в которой активно участвовали ФСТЭК России, Роскомнадзор, ФСБ России, Банк России, Ассоциация Российских банков (АРБ) и другие заинтересованные организации, было объявлено на проходившей 15 апреля Конференции Банка России и АРБ. И именно на этом мероприятии компания LETA, являвшаяся его ключевым спонсором, впервые представила банковскому сообществу полностью готовую интегрированную методику и комплексную услугу «Все стандарты ИБ. Банки».

Подчеркнем, что на Конференции представители Банка России, Роскомнадзора и ФСБ России настойчиво рекомендовали участникам рынка незамедлительно запускать проекты по внедрению СТО БР ИББС, не ожидая формального завершения процесса гармонизации. По оценке Банка России, уже выполнено 98% этой работы, а оставшиеся детали второстепенны и легко могут быть учтены уже в ходе проекта. С другой стороны, следование вышеуказанной рекомендации дает банку достаточное время для спокойного выполнения проекта и прохождения необходимых аттестационных процедур в надзорных органах.

«Общеизвестно, что банковская отрасль – это лидер по использованию информационных технологий буквально во всех аспектах основной деятельности. Информационные системы банков – исключительно сложные, а характер обрабатываемых данных требует особого внимания к задачам информационной безопасности, – говорит Андрей Конусов, генеральный директор LETA IT-company. – В этих условиях только ориентация на российские и международные стандарты может привести к эффективному решению с длительным периодом эксплуатации. При этом проведенная титаническая работа регуляторов по гармонизации стандартов освободила банки от необходимости решать эту сложнейшую задачу на локальном уровне и нести связанные с этим финансовые и репутационные издержки. Уверен, что наша услуга поможет многим кредитно-финансовым организациям России успешно реализовать свои стратегии в сере ИБ».

О LETA IT-company
LETA IT-company (www.leta.ru) – один из лидеров рынка информационной безопасности в России, первый оператор типизированных ИТ-услуг. Компания LETA оказывает весь спектр услуг по информационной безопасности – от разработки стратегии ИБ до внедрения и сопровождения технических средств защиты информации. Портфель услуг LETA IT-company включает защиту персональных данных, защиту от утечек информации, обеспечение безопасности при работе с интернетом, аудит ИБ и построение систем управления ИБ по требованиям российских и международных стандартов, защиту от вирусов и спама, защиту от атак и вторжений, контроль уязвимостей ПО. LETA IT-company входит в состав LETA Group – компании №1 по объему продаж на российском рынке продуктов и услуг в сфере информационной безопасности (по данным рейтинга «CNews Security 2009: Крупнейшие ИТ-компании России в сфере защиты информации»). Блог LETA IT-company – http://letablog.livejournal.com.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Мария Кузнецова
Тел: +7 (495) 921 1410
E-mail: MKuznetsova@leta.ru

Контактное лицо: Анна
Компания: LETA IT-company
Добавлен: 22:24, 27.04.2010 Количество просмотров: 657


Промышленный туризм – эффективный инструмент привлечения молодых кадров, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 09:13, 23.10.2025, Россия162
В сервисном локомотивном депо Сольвычегодск - Неделя без турникетов


Компания ЛУИС+ провела вебинар об огнестойкой кабельной линии «ЛуисОКЛ», ЛУИС+, 09:58, 22.10.2025, Россия248
Ведущим вебинара выступил инженер ЛУИС+ Сергей Калачев. В течение двухчасовой программы участники подробно разобрали, как строится огнестойкая кабельная линия ЛуисОКЛ, и получили практические рекомендации по выбору решений для гражданских и промышленных объектов.


«Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг» повышают доверие клиентов с помощью технологии маркировки звонков, Телфин, 09:53, 22.10.2025, Россия186
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг», лидер на рынке юридических услуг по защите прав потребителей в финансовой сфере, объявляют об успешном внедрении технологии маркировки звонков, которая позволила решить проблему с низким уровнем доверия при дистанционной работе и значительно повысить эффективность коммуникаций.


Бастион усиливает направление по работе с государственными структурами и госкомпаниями, Бастион, 09:49, 22.10.2025, Россия201
Компания по информационной безопасности «Бастион» объявила об открытии направления по работе с государственными структурами и госкомпаниями (B2G).


IVA Technologies и «АЛМИ Партнер» подтвердили совместимость своих решений, Алми, 18:10, 21.10.2025, Россия173
Алми


Инновационный взгляд на проблему алопеции представил бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025, ФЬЮЧА, 18:05, 21.10.2025, Россия156
1 октября 2025 года д.м.н., профессор, руководитель отдела аспирантуры и ординатуры, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии ЦГМА УДП РФ; главный научный сотрудник МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, Львов Андрей Николаевич и бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025 «ПРАКТИКУМ-ДЭЙ» представили доклад о современных подходах к лечению реактивной и андрогенетической алопеции.


Диалоговая платформа DialogOS, обрабатывающая 5,5 млн чатов ежемесячно, представляет масштабное обновление, Наносемантика, 18:05, 21.10.2025, Россия153
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, значительно расширила функционал платформы DialogOS: среди последних обновлений сервис для точной оценки ответов виртуальных ассистентов. Инструмент разметки отдельных реплик (шагов) и всего чата (сессии) позволит пользователю платформы точечно проанализировать диалог и сделать его более эффективным.


«КВАЗАР» в два раза ускорил работу технической поддержки с помощью 1С:ITILIUM, Деснол Софт, 18:04, 21.10.2025, Россия141
Совместный проект с Деснолом, разработчиком и интегратором ITSM/ESM-решения 1С:ITILIUM, позволил в три раза сократить время обработки обращений, на 50% снизить среднее время закрытия заявок и повысить уровень удовлетворенности клиентов до 4,99 баллов из 5.


«1С ПРО Консалтинг» провел интерактивную встречу на Всероссийском фестивале RuCode, 1С ПРО Консалтинг, 18:03, 21.10.2025, Россия143
«1С ПРО Консалтинг» выступил в финале Всероссийского фестиваля RuCode. Эксперты компании рассказали студентам и школьникам о специфике ведения ИТ-проектов, интересных кейсах применения ИИ, а также о карьерных перспективах в экосистеме «1С».


DCLogic и РОСА создадут совместные решения для построения управляемой и защищенной ИТ-инфраструктуры, DCLogic, 18:02, 21.10.2025, Россия163
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic и российский разработчик инфраструктурного программного обеспечения и операционных систем РОСА заключили договор о стратегическом партнерстве.


Интеграционная платформа Entaxy ION теперь доступна клиентам Navicon, Navicon, 18:00, 21.10.2025, Россия151
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил стратегическое партнерство с «Емдев», российским разработчиком программных продуктов для корпоративных клиентов.


ATLAS и «Береста» обеспечили технологическую совместимость решений для отказоустойчивого хранения и резервного копирования данных, ATLAS, 18:00, 21.10.2025, Россия152
Совместное использование решений позволит заказчикам повысить отказоустойчивость инфраструктуры, эффективность процессов резервного копирования и восстановления данных, поддерживая стабильную производительность на отечественных программных и аппаратных платформах.


Индид обеспечила безопасный доступ к корпоративным паролям для Страхового брокера Сбербанка, Индид, 18:00, 21.10.2025, Россия178
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, помогла Страховому брокеру Сбербанка снизить риски несанкционированного доступа к ИТ-ресурсам, внедрив систему BearPass, предназначенную для надежного хранения корпоративных паролей и управления ими.


CTI примет участие в «Видео+Конференция 2025» — крупнейшем отраслевом форуме по цифровым коммуникациям, CTI, 18:00, 21.10.2025, Россия162
Мероприятие пройдёт 23 октября в Palmira Art Hotel (Москва) и соберёт ведущих экспертов, разработчиков, ИТ-руководителей и пользователей систем видеоконференцсвязи.


Новый модуль на платформе RITM³ расширит возможности создания цифровых двойников для российских городов и регионов, Simetra, 17:59, 21.10.2025, Россия158
Группа компаний SIMETRA разработала новый модуль «ТСОДД — Редактор ПОДД» (технические средства организации дорожного движения – проекты организации дорожного движения) для платформы транспортного планирования RITM³.


  © 2003-2025 inthepress.ru