Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты рассказали о тонкостях перехода рынка на эскроу-счета

На площадке интернет-ресурса IRN прошла онлайн-конференция «Рынок недвижимости в 2019 году: что будет с ценами, как повлияет переход на счета эскроу и что делать покупателям». Эксперты, среди которых был руководитель юридического департамента «Бон Тон» Дмитрий Логинов, рассказали о сути законодательной реформы и новых реалиях работы российских застройщиков.
Отрасль находится в ожидании перехода на эскроу-счета, которые станут обязательными с 1 июля 2019 года. Застройщики получат доступ к деньгам дольщиков только после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, а до этого момента источником финансирования являются банковские средства. Новая схема меняет привычные подходы в работе и стратегии застройщиков. Так, появляется заинтересованность в том, чтобы строить быстро. Например, каждый день просрочки будет оборачиваться большими убытками. Если сейчас по новостройкам устанавливается более поздний период передачи объекта (более комфортный), в то время как срок действия разрешения может продлеваться по заявлению застройщика, то в условиях эскроу-счетов данный подход станет невыгодным. В качестве рисков можно отметить упрощение проекта и потерю в качестве строительства.
Еще один момент – политика продаж. В обычных условиях застройщик привлекает покупателей более низкими ценами на этапе котлована и тем самым аккумулирует денежные средства. Однако дисконты на начальной стадии строительства теперь будут бессмысленными. Также нельзя не отметить, что проектное финансирование неизбежно приведет к росту себестоимости, т.к. «бесплатные деньги» заберут банки, а застройщики получат кредиты под 5-7%.
У проектов, которые не должны были изначально подпасть под эскроу-счета, свои сложности. После 1 июля рынок получит «смешанные» объекты, уже частично реализованные к этому моменту и переориентированные на новую модель финансирования. Ситуация, при которой процент проданных квартир выше процента стадии готовности, может привести к тому, что застройщики рискуют не обеспечить достаточной для расчетов с банком суммы на эскроу-счетах. Здесь ожидаемо требование в виде дополнительного обеспечения или ввода более высокой ставки, что скажется на себестоимости.
На сегодняшний день, по заявлению Минстроя, в зоне риска находится 30% жилых проектов, поэтому прорабатывается вопрос о поддержке отрасли и ввода небанковского механизма финансирования объектов.

Контактное лицо: Бон Тон
Компания: Бон Тон
Добавлен: 19:37, 01.02.2019 Количество просмотров: 496
Страна: Россия


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия197
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия107
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия257
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия158
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия488
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия406
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия184
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия264
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия657
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия252
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия209
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия496
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия478
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия283
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия173
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


  © 2003-2025 inthepress.ru