Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group выделил разработку корпоративного ПО в отдельную практику

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС», или ДКИС) — ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С», — объявляет о создании новой практики по разработке корпоративного ПО. Этот шаг связан с увеличением числа и повышением сложности создаваемых в компании оригинальных информационных технологий, расширением их применения в современных системах управления предприятием, их особой важностью для новых продуктов и услуг ДКИС (роботизация процессов, цифровая трансформация предприятия-заказчика, решения класса i-ERP и др.), а также с необходимостью поддерживать длительный жизненный цикл этого ПО и стабильно высокое качество разработок.

Новая практика сформирована как виртуальное подразделение, владеющее комплексом процессов, которые всесторонне поддерживают промышленную разработку, длительный жизненный цикл (ЖЦ) и качественную техническую поддержку различных категорий ПО: сложных программных продуктов и информационных технологий с собственным длительным ЖЦ, их кастомных версий для конкретных клиентов, а также многочисленных небольших программных модулей, используемых в проектах внедрения систем управления предприятием, относящихся к классам ERP и i-ERP.

Этот комплекс охватывает:

• Управление компетенциями по языкам и технологиям программирования (Java, Java Script, Python, PHP, C++, C#), важнейшим технологическим платформам (1С, Bitrix, .NET и NET Core, многофункциональные платформы управления данными и др.), библиотекам и фреймворкам, стандартным интерфейсам прикладного программирования в перспективных областях (интеграционные шины и межмашинный обмен данными, роботизация процессов, Big Data, различные применения ИИ, машинное обучение и др.);
• Управление карьерой и мотивацией для различных категорий специалистов, участвующих в разработке и поддержке ПО (аналитики, специалисты по работе с требованиями, системные архитекторы, проектировщики, программисты, тестировщики, специалисты по пользовательским интерфейсам, руководители проектов);
• Управление качеством и жизненным циклом для разных категорий ПО (см. выше);
• Выбор эффективных поддерживающих инструментов, формирующих инфраструктуру жизненного цикла ПО и управления качеством.
• Адаптивное управление проектами создания и развития разных видов ПО (с применением подходов и конкретных методик Agile и DevOps).
• Применение свободного ПО в разработках ДКИС, взаимодействие с развивающими это ПО международными сообществами разработчиков.
• Применение импортозамещающих программных продуктов и информационных технологий.

Концентрация всех этих процессов в рамках единой практики позволила ДКИС поставить на промышленную основу разработку всех важных для компании видов ПО, проверять и применять лучшие практики в этой области, эффективно управлять ресурсами, обеспечить стабильное качество и необходимую бизнесу скорость доставки обновлений ПО в продуктивный контур.
Вместе с тем, несмотря на расширение номенклатуры такого ПО и повышения его роли в проектах развития ДКИС, разработка ПО не является основной специализацией компании, чем и обусловлен выбор для новой практики формата виртуального подразделения. Принадлежность сотрудников, связанных с этим подразделением, к основным практикам ДКИС гарантирует сохранение ими хорошего понимания проблем заказчиков, повышает вовлеченность в реальные проекты по созданию систем управления для российских предприятий и предотвращает саму возможность превращения разработчиков в замкнутую «касту». В то же время, наличие у этих сотрудников экспертизы в области разработки ПО помогает их коллегам из основных подразделений лучше понимать и учитывать специфику процессов создания качественного современного ПО.

Благодаря новой практике, ДКИС расширила свои возможности по созданию систем управления предприятием, наиболее полно отвечающих потребностям передовых отечественных предприятий и важнейшим тенденциям развития российского рынка ERP.

О Департаменте корпоративных информационных систем ALP Group

ALP Group занимается созданием решений на базе продуктов «1С» со дня основания (1996 год). В первый период компания работает только с небольшими предприятиями. В рамках развития этого направления в 2007 году был создан Департамент корпоративных информационных систем (ДКИС) ALP Group (www.alp-erp.ru), полностью нацеленный на решения для крупных предприятий, а работа с малым бизнесом была свернута. В 2009 году ДКИС ALP Group вывел на рынок первые решения для крупных организаций и заключил первые контракты в сегменте Enterprise.
Среди клиентов ДКИС: вертикально-интегрированные предприятия, госкомпании, промышленные предприятия, медийные холдинги и др. Современные автоматизированные системы, созданные специалистами ДКИС на базе платформы «1С», успешно используются в ПАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ», ОАО «Научно-технический центр Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы», ПКиО «Сокольники» и десятках других организаций. Проект по созданию систем коммерческого, бухгалтерского и налогового учета, зарплаты и управления персоналом в ФГУП «Почта России» (46 тыс. рабочих мест, охватывает 83 филиала с 380 тыс. сотрудников) признан самым масштабным внедрением на базе продуктов и платформ «1С» и занял 1-е место в ТОП-500 – престижном официальном рейтинге крупнейших проектов, реализованных на базе «1С».
С 2016 г. ДКИС ALP Group целенаправленно наращивает компетенции в области менеджмента на основе объективных данных; консолидации, аналитической обработки и визуализации данных, полученных из различных источников; автоматизации и роботизации управленческих решений; гибкого управления проектами (методики AGILE), интеграции процессов разработки и эксплуатации ИТ-решений (DevOps).
В 2013 году ДКИС ALP Group вышел на уровень 25-30 одновременно выполняемых крупных проектов. В 2017 году в Департаменте сформирована практика для поддержки проектов класса IT-Digital, а их доля выросла до 24%.
В настоящее время в ДКИС работает свыше 150 высококвалифицированных специалистов, непосредственно занятых в проектах создания, развития и сопровождения систем управления предприятием. Это руководители проектов и практик, консультанты, системные архитекторы, разработчики, тестировщики и др.

За дополнительной информацией обращаться:
Елена Хрыкова
Elena.Hrykova@alp.ru
www.alp-erp.ru

Контактное лицо: Анна
Компания: ДКИС ALP Group
Добавлен: 19:19, 29.03.2019 Количество просмотров: 378
Страна: Россия


Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:34, 28.12.2025, Россия467
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:33, 28.12.2025, Россия476
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:33, 28.12.2025, Россия466
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:33, 28.12.2025, Россия467
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


«Гравитон» и «Интегра-С» реализовали проект видеонаблюдения на автодорогах общего пользования для ГК «Автодор», Гравитон, 22:29, 28.12.2025, Россия467
Компания «Гравитон» совместно с технологическим партнером «Интегра-С» успешно реализовали проект по поставке оборудования для системы интеллектуального видеонаблюдения транспортной безопасности на автодорогах общего пользования по заказу государственной компании «Автодор».


Hisense подвела итоги 2025 года, Hisense, 22:28, 28.12.2025, Россия466
Новейшие технологии, признание экспертов, социальные проекты


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия443
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


ИИ-ассистент «1С ПРО Консалтинг» помог сети «Конкор Оптика» увеличить выручку на 25%, 1С ПРО Консалтинг, 22:27, 28.12.2025, Россия479
Торговая сеть «Конкор Оптика» использовала ИИ-помощника для 1С «ПРОсковья» для повышения объема продаж сети. Компания оптимизировала процесс планирования складских запасов.


Российский рынок SIEM: облако, интеграции и расширенная аналитика задают тон, VolgaBlob, 22:25, 28.12.2025, Россия471
В VolgaBlob оценили российский рынок систем управления информационной безопасностью и событиями безопасности (SIEM) за 2025 год. Аналитики компании считают, что он увеличился примерно на 18-20%, и эта динамика сохранится в 2026 году.


Россияне на 35% активнее искали подработки перед Новым годом, Verme, 22:24, 28.12.2025, Россия471
В первой половине декабря россияне активнее искали подработки, в том числе через специализированные онлайн-платформы. Одновременно работодатели стали предлагать больше вакансий с частичной или временной занятостью.


Axenix помогает APR повысить эффективность управления цепочками поставок, Axenix, 22:24, 28.12.2025, Россия472
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила комплексный проект по оценке управления цепочками поставок (SCM) для компании APR, одного из лидеров российского рынка дистрибуции автозапчастей.


«Хи-Квадрат» подтвердила совместимость платформы XSQUARE с процессором Loongson 3A6000, Хи-Квадрат, 22:24, 28.12.2025, Россия475
Компания «Хи-Квадрат» подтвердила совместимость платформы для быстрой разработки приложений XSQUARE с оборудованием на базе китайского восьмиядерного процессора Loongson 3A6000 архитектуры LoongArch.


БФТ-Холдинг завершил внедрение Единого хранилища документов для «Ростелекома», БФТ-Холдинг, 22:24, 28.12.2025, Россия476
Завершён масштабный проект по импортозамещению Единого хранилища документов (ЕХД) «Ростелекома»: внедрению корпоративной платформы нового поколения, разработанной на базе решения «БФТ.Хранилище электронных документов» (БФТ.ХЭД).


Kraftway и PROF-IT GROUP создадут комплексные решения под 1С:ERP, PROF-IT GROUP, 22:20, 28.12.2025, Россия470
Компании Kraftway, один из крупнейших отечественных разработчиков и производителей вычислительной техники, и PROF-IT GROUP, российский цифровой промышленный интегратор, объявили о технологическом партнерстве и запуске комплексных решений для рынка промышленного ИТ.


Astra Linux 1.8.4: расширенная виртуализация, усиленная безопасность и удобное администрирование, Группа Астра, 22:18, 28.12.2025, Россия65
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила обновленную версию своего флагманского продукта —операционной системы Astra Linux 1.8.4. Релиз сфокусирован на повышении удобства администрирования корпоративных инфраструктур, усилении безопасности и расширении возможностей виртуализации.


  © 2003-2026 inthepress.ru