Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первая социальная франшиза в области образования из Перми

Фонд «Равенство возможностей» запустил первую социальную франшизу
Стартовым регионом проекта стал Пермский край
Фонд «Равенство возможностей» (инициатива Рыбаков Фонда) начинает реализацию в стране бесплатной социальной франшизы. Первый пилотный проект – «Ма-стерская добрых дел», апробированный в Пермском КГБОУ СУВУ «Уральское по-дворье». Безвозмездно использовать франшизу могут вузы, ссузы, школы, центры дополнительного образования, некоммерческие организации, органы власти, соци-альные предприниматели – все, кто работает с детьми с девиантным (общественно опасным) поведением детей.
Проект «Мастерская добрых дел» был разработан и апробирован в 2018 году. Под-ростки, состоящие в социально опасном положении (СОП), «группе риска», находящиеся в трудной жизненной ситуации, получают в Перми возможность не просто бесплатно овладеть рабочей профессией «Парикмахер», но и приобретают первичный опыт предпринимательской деятельности.
Кроме этого, новый проект помогает инвалидам, ветеранам и малообеспеченным людям получить услугу, которую они не могут себе позволить. В специальном учебно-воспитательном учреждении организована и «мобильная парикмахерская», когда ребята бесплатно делают стрижки и прически на дому всем нуждающимся. Так проект помогает ученикам получить полезную практику, навыки «живого» делового общения с клиентами и частично снимает нагрузку с социальных служб. Это серьезная помощь и для полиции в профилактической работе среди подростков. По статистике, преступлений и правонарушений у участников проекта уже нет.
Для учителей пенсионного возраста мобильная «Мастерская добрых дел» – шанс продол-жить любимое занятие, а для действующих преподавателей – новая интересная работа. Для родителей проект – дополнительная мотивация. Для выпускников – возможность по-лучить востребованную профессию и зарабатывать.
Парикмахерская школа-салон в «Уральском подворье» – это уникальный проект, который объединил тех, кого можно редко встретить в одном пространстве.
«Именно это самое ценное, – отмечает директор образовательного учреждения «Уральское подворье» Ольга Круглова. – Сначала ребята не проявляли большого энту-зиазма. Но когда первый раз выехали на дом, сделали стрижку и укладку – восторга не было предела! Только один раз съездили, потом не надо уговаривать никого. Особенно, когда они видят, в каких условиях живут люди. Представляете – стелем простынь и по-стригаем на кровати, потому что человек встать не может. Когда ребята помогают таким людям – они черпают жизненный опыт. Не только в своей работе, но и в обще-нии. Учатся понимать других. Это важно. Но еще очень ценно: в таких образовательных проектах подростки чувствуют веру взрослых в них, что они лучше, чем сами думают о себе. Сейчас о нас знают практически все инвалиды нашего города. Но мы обслуживаем не только инвалидов, но и ветеранов, репрессированных, пожилых людей. Никому не отказываем».
«Социальная парикмахерская в Перми – один из многих проектов, которые сегодня могут быть реализованы в России. В каждом регионе есть свой опыт по поддержке людей с ограничениями, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, малоимущих. Задача Фонда «Равенство возможностей» – собрать лучшие практики, методологию по развитию ин-клюзивной среды и тиражировать готовые социальные проекты в регионах. Для этого мы решили использовать формат социальной франшизы, которая предоставляется без-возмездно. Использовать ее могут вузы, ссузы, школы, центры дополнительного образо-вания, некоммерческие организации и органы власти, социальные предприниматели – все, кто желает внести свой вклад в выстраивание диалога между разными группами насе-ления и решение существующих социальных проблем. Задача программы «Равенство воз-можностей» – объединить в проектах всех нас, помочь изменить отношение к окружа-ющим, сделать общество более инклюзивным», – прокомментировала запуск социальной франшизы президент Фонда «Равенство возможностей» Елена Ульянова.

Справка
«Равенство возможностей» – федеральный проект, направленный на формирование ин-клюзивного общества в России. Социальная миссия программы – формирование в рос-сийском обществе новой модели восприятия и взаимодействия всех жителей вне зависи-мости от состояния здоровья, внешности, социального статуса, материального положения, культурных и языковых особенностей, места проживания и т.п.
Программа «Равенство возможностей» стартовала в 2018 году по инициативе Рыбаков Фонда. При поддержке фонда «Равенство возможностей» реализуется ряд образователь-ных проектов в области инклюзии. Так создана платформа Ravniy.com для формирования базы методической информации, лучших кейсов и практик в сфере инклюзии, объединя-ющая более 13 тыс. специалистов. В Школе «Равенство возможностей» уже прошли обу-чение специалисты из 16 регионов России, а сам проект вошел в 100 лучших образова-тельных инициатив мира по оценке Global Hundred.
В 2019 году планируется запуск пилотных программ фонда в 10 регионах РФ, выразив-ших желание подключиться к проекту. В частности, в регионах планируется создавать по социальной франшизе Фонда Лаборатории социального проектирования. Специалисты лабораторий будут выявлять и аккумулировать лучший опыт и практики в сфере социаль-ной инклюзии, обмениваться информацией с коллегами из других субъектов, взаимодей-ствовать с федеральными профильными структурами, фондами и другими НКО.
Пилотный проект социальной парикмахерской «Мастерская добрых дел» в Пермском крае был запущен в 2018 году. Участник проекта – Краевое специальное учебно-воспитательное учреждение «Уральское подворье» – стал победителем всероссийского конкурса «Территория образовательный проектов – школа» в номинации «Школа профессионального самоопределения». Конкурс проводился Рыбаков Фондом.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Анна Пузыренко,
+7 903 7895451

Контактное лицо: Анна Пузыренко
Компания: Фонд Равенство возможностей
Добавлен: 23:35, 15.04.2019 Количество просмотров: 505
Страна: Россия


В Ставрополе офицер Росгвардии провела тематическую встречу со школьниками, посвященную памятной дате, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 22:28, 04.02.2026, Россия112
Начальник клуба Управления Росгвардии по Ставропольскому краю старший лейтенант Ольга Цапок организовала для учеников лицея № 16 краевой столицы тематическую встречу, приуроченную к победе в Сталинградской битве.


Студотряды Алтайского ГАУ приняли участие в торжественном старте акции «Снежный десант», Алтайский государственный аграрный университет, 23:38, 31.01.2026, Россия487
В Алтайском крае был дан старт ежегодной Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО. Сила в Единстве».


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поучаствовали в соревнованиях по плаванию, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:34, 31.01.2026, Россия513
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Никита Бреус, Олег Моге, Василий Косоловский, Данила Безворотний приняли участие в соревнованиях по плаванию, проведенных городской организацией Общества «Динамо».


Работник ведомственной охраны Минтранса России отмечен благодарностью министра физической культуры и спорта Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:31, 31.01.2026, Россия570
Ведущий специалист по организации охраны объектов Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Александр Еременко отмечен благодарностью министра физической культуры и спорта Краснодарского края Серафима Тимченко.


Территориальный профсоюз подарил новогодний праздник сотням семей работников Северо-Кавказского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», ФГУП "УВО Минтранса России", 23:05, 31.01.2026, Россия119
В дни новогодних каникул более 500 работников Северо-Кавказского филиала ведомственной охраны Минтранса России вместе со своими детьми и внуками стали участниками праздничных мероприятий.


В Ставропольском крае росгвардейцы провели комплекс мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб», Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 21:22, 28.01.2026, Россия501
Накануне 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ставропольскому краю присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Традиционные уроки Мужества прошли в учебных заведениях региона.


Фонд «Качество жизни» с проектом «Голоса памяти» стал победителем конкурса Грантов, Фонд "Качество жизни", 21:16, 28.01.2026, Россия366
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступит к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти».


В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия484
В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи


Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия215
Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 27.01.2026, Россия258
27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


«Остров Мечты» посетили более 100 000 студентов, Остров мечты, 22:14, 27.01.2026, Россия255
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» является одним из самых востребованных пространств досуга среди студенческой аудитории в Москве. С момента запуска специального билета для студентов парк посетили более 100 тысяч студентов, а только в 2025 году по специальному студенческому тарифу было продано 52 806 билетов.


«Русские супергерои»: как история России становится ближе для детей., КРОО «Евразийский центр современного искусства», 22:11, 27.01.2026, Россия114
В Курганской и Тюменской областях реализуется необычный культурно-образовательный проект «Русские супергерои. Выдающиеся личности в истории России. 2.0».


Тысячи бойцов из Хакасии героически обороняли Ленинград, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:10, 27.01.2026, Россия205
Сегодня, 27 января, исполняется 82 года со дня снятия блокады Ленинграда. Тема вклада в Победу воинов, призванных из Хакасии и принявших участив в обороне Ленинграда, остаётся малоизученной в военной истории.


«Остров Мечты» подводит итоги социальных инициатив за 2025 год, ООО ХК "Остров Мечты", 22:35, 23.01.2026, Россия534
В 2025 году культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» не только продолжил, но и значительно расширил свою работу в сфере социальной ответственности.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:35, 23.01.2026, Россия557
23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


  © 2003-2026 inthepress.ru