Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Самые продаваемые новостройки премиум- и элитного класса в I квартале

Девелоперы 15 лидирующих по числу продаж проектов премиальных и элитных новостроек Москвы реализовали в I квартале квартир и апартаментов на 16,1 млрд рублей, подсчитали эксперты «Метриум». Объем выручки в самых востребованных высокобюджетных комплексах за год вырос на 20%. В 7 из 15 топовых по продажам комплексах продаются апартаменты.

В I квартале 2019 года в московских новостройках премиум- и элитного класса было продано почти 470 объектов на общую сумму 16,1 млрд рублей. Это составило порядка 11% от общей стоимости проданных квартир в Московских новостройках. Между тем в I квартале 2018 года в топ-15 самых востребованных высокобюджетных проектах объем выручки застройщиков составил 13,4 млрд рублей. Таким образом, за год спрос возрос на 20%. В январе-марте в этих проектах покупатели приобретали в среднем порядка 10 квартир или апартаментов в месяц.
На первое место по количеству заключенных договоров долевого участия (ДДУ) вышел комплекс квартир и апартаментов City Park (Пресненский район). Здесь за квартал было продано свыше 120 лотов, что почти в два раза больше, чем у ближайшего преследователя. Общая стоимость реализованных объектов в этом проекте оценивается в 3,2 млрд рублей. За ним следует квартал Jazz (Марьина Роща), где клиенты приобрели почти 70 лотов на общую сумму в 1,4 млрд рублей. Наконец, третью позицию занял небоскреб Neva Towers, где за первые три месяца 2019 года было продано 56 апартаментов. Однако по объему выручки (2,2 млрд рублей) он значительно определил квартал Jazz.
Чаще всего самые востребованные проекты высокобюджетного сегмента рынка встречаются в Пресненском районе Москвы. Здесь идут продажи пяти самых востребованных дорогих новостроек (City Park, Neva Towers, Capital Towers, Lucky и «Дом на Тишинке»). Также эксперты отмечают, что в рейтинг вошли проекты, реализуемые за пределами ЦАО: Play (Даниловский), Jazz (Марьина Роща), «Вишневый Сад» (Раменки), Spires (Очаково-Матвеевское).
«Рейтинг показывает, что клиентская аудитория дорогих новостроек не всегда предпочитает исключительно ЦАО, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – Если 5-10 лет назад высокобюджетные проекты были сосредоточены в основном в центре, то сегодня география предпочтений расширилась. В качестве одного из альтернативных направлений для клиентской аудитории высокобюджетного жилья закрепился Запад Москвы. В отличие от исторического центра, здесь намного меньше плотность заселения районов. Помимо этого, на Западе лучше экология. К примеру, наш проект Spires буквально окружен огромным зеленным пространством Матвеевского леса и Долины реки Сетунь».
Эксперты «Метриум» отмечают расширение представительства проектов с апартаментами в рейтинге. Если по итогам 2018 года в топ самых продаваемых элитных новостроек элитного и премиального класса входили пять комплексов с апартаментами, то сейчас их семь.
«Апартаменты всё активнее распространяются на рынке высокобюджетных новостроек в Москве, – комментирует Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум», участник партнерской сети CBRE. – Юридический статус жилья большинству покупателей этого сегмента не столь важен. В фокусе их внимания – качественные характеристики, которые никак не могут быть низкими при столь требовательной аудитории. Полагаю, в связи с переходом строительной отрасли на новую модель финансирования, процесс «апартаментизации» рынка высокобюджетного жилья может ускориться, так как получит более широкое распространение практика продаж вне рамок 214-ФЗ, скажем, через механизмы соинвестирования. В этом случае элитных и премиальных новостроек с «нежилым» статусом станет больше».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 05:27, 21.04.2019 Количество просмотров: 620
Страна: Россия


Советы о том, как правильно использовать и что нужно знать про эскроу-счёт., Пресс-служба, 12:19, 22.03.2025, Россия48
20 марта 2025 года специалисты блога Профитбейс подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы по теме недвижимости.


Более половины резидентов получили ключи от квартир в ЖК Will Towers, Центр-Инвест, 12:34, 22.03.2025, Россия254
Порядка 50% участников долевого строительства получили ключи от квартир в новом жилом комплексе Will Towers. Три высотные башни бизнес-класса Creativity, Energy и Inspiration возведены на западе Москвы в статусном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49.


Проект БЦ класса А «Башня Рябов» получил положительное заключение экспертизы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 12:25, 19.03.2025, Россия339
Бизнес-центр класса А будет построен на территории функционирующего лофт-квартала «Товарищество Рябовской Мануфактуры» в Холодильном переулке в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Тульская».


Прайм Лайф представил проект технопарка на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 12:25, 19.03.2025, Россия333
В рамках Форума технологической инфраструктуры Москвы компания Прайм Лайф провела презентацию проекта многофункционального научно-производственного комплекса площадью более 123 тыс. кв. м на Варшавском шоссе.


Эдуард Тиктинский признан первым по эффективности среди девелоперов России, RBI, 12:25, 19.03.2025, Россия347
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский является первым по эффективности управления среди CEO девелоперских компаний России, следует из рейтинга «Персона 2024» от RQ Index и Urban.


Ипотека, спрос и цены. Как первичный рынок Петербурга начал 2025 год, RBI, 12:24, 19.03.2025, Россия330
В первые месяцы 2025 года доля ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга составляла около 40%. В январе доля ипотечных сделок сократилась до рекордно низкого уровня в 37%, в феврале этот показатель составил 44%, отмечают аналитики Группы RBI.


Рейтинг офисных девелоперов РФ: объекты редевелопмента снова вышли в топ, West Wind Group, 19:42, 17.03.2025, Россия235
Аналитики РБК третий год подряд включают компанию West Wind Group, специализирующуюся на редевелопменте исторических объектов, в топ-10 офисных девелоперов России.


ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 19:37, 17.03.2025, Россия236
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.


Компания Plus Development закрепилась в топе рейтинга Москвы по потребительским качествам ЖК, Plus Development, 18:37, 17.03.2025, Россия93
По данным портала ЕРЗ.РФ на начало марта 2025 года, Plus Development второй месяц подряд занимает 3-е место в рейтинге застройщиков Москвы по потребительским качествам жилых комплексов.


Битва за кадры в стройиндустрии: назвали главные факторы привлекательности компаний, Plus Development, 12:45, 11.03.2025, Россия144
В компании Plus Development оценили параметры, которые привлекают специалистов в сфере девелопмента и назвали главные факторы привлекательности. В ситуации, когда дефицит кадров в строительной отрасли оценивается в несколько сотен тысяч человек, девелоперы бьются за перспективных или опытных сотрудников не только на финансовом поле.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - финалист Proestate Awards, Центр-Инвест, 07:39, 07.03.2025, Россия489
Жилой комплекс «Фестиваль Парк 2» вышел в шорт-лист финалистов международной премии Proestate Awards в номинации «Жилой комплекс комфорт-класса/бизнес-класса». Дома введены в эксплуатацию и расположены в экологичном Левобережном районе в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Площадь – минус 21%, цены – х2,7. Как изменились квартиры в новостройках за последние 10 лет, RBI, 19:35, 02.03.2025, Россия313
В начале 2025 года впервые в истории петербургского первичного рынка недвижимости средняя площадь квартир опустилась ниже 40 кв. метров. За десять лет снижение по покупаемому метражу составило более 20%, а средние цены поднялись на 175%.


Группа RBI завоевала премию «Доверие потребителя 2024», RBI, 19:33, 02.03.2025, Россия299
За семнадцатилетнюю историю конкурса Группа RBI уже четвертый раз стала победителем главной номинации конкурса «Доверия потребителя», получив звание «компании, которая пользуется наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Два проекта Группы также стали лучшими в своих номинациях.


Рост цен на 30% и умение кооперироваться: два вызова для мебельных компаний на 2025 год, Monze, 19:31, 02.03.2025, Россия270
В течение всего прошлого года себестоимость мебели и цен для конечного потребителя росла. Общее подорожание по итогам 2024-го составило более 30%. В 2025 году динамика будет идентичной, прогнозируют эксперты компании Monze.


Метро-2035: назвали топ-5 перспективных локаций Новой Москвы по транспортной доступности, Plus Development, 20:31, 27.02.2025, Россия112
Анализ планов развития метро показывает, что Новая Москва значительно изменится в части транспортной инфраструктуры к 2035 году. Основными артериями станут Троицкая, Бирюлевская, Сокольническая и Солнцевская линии, которые охватят ключевые локации.


  © 2003-2025 inthepress.ru