В госкорпорации «Росатом» завершено внедрение SAP HR
Масштабный проект по цифровой трансформации Госкорпорации «Росатом» в части автоматизации процессов кадрового администрирования, оргштатного расписания и расчетов заработной платы, завершившийся в 2018 году, позволил систематизировать все базовые HR-процессы ключевых предприятий отрасли. Внедрение SAP HR началось в 2009 году, подрядчиком выступила компания MOLGA Consulting. В качестве ИТ платформы было выбрано решение SAP «Управление человеческим капиталом» (SAP ERP HCM). Оно позволило гармонизировать и оптимизировать все кадровые процессы в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
При старте проекта в 2009 году, внедрение SAP HR охватило тысячу сотрудников «Росатома». Уже через год в процесс внедрения включились и другие предприятия компании. В 2014 году автоматизации HR-процессов осуществлялся на 12 предприятиях «Росатома» общей численностью более 40 000 сотрудников. К лету 2018 года количество человек, охваченных системой, увеличилось более чем в три раза — до 150 000. Также, в процессе внедрения, в 2013 году проект получил золотой приз SAP Quality Awards региона СНГ в номинации «Проект внедрения крупного масштаба» и вышел во второй раунд конкурса на уровне международных проектов EMEA (Europe Middle East and Africa), что является значительным достижением для любого проекта в регионе.
Несмотря на то, что «Росатом» включает в себя дивизионы, осуществляющие разные виды деятельности: от добычи урана до вывода из эксплуатации и переработки ядерного топлива, это не стало препятствием для унификации HR процессов и успешного внедрения единой информационной системы.
В результате внедрения удалось выполнить все задачи, поставленные первыми лицами компании: переход к единой политике управления персоналом и оплаты труда на базе решения SAP ERP HCM, унификация и прозрачность процессов, упорядоченность документооборота и хранение данных, автоматизация отчетности, возможность централизовать и передать транзакционные процессы в ОЦО HR.
Среди ключевых факторов успеха цифровой HR трансформации была готовность «Росатома» менять свои процессы под единые корпоративные стандарты, основанные на лучших международных практиках SAP HR. Также важную роль в успехе проекта сыграло выделение отдельной проектной команды, четкое распределение ответственности и принятия решений (экспертные и управляющие советы проекта), качественно выстроенные коммуникации с участниками проекта и вовлечение первых лиц организаций в его реализацию.
После завершения проекта все базовые кадровые процессы центрального аппарата и его дивизионов полностью автоматизированы. К началу 2017 года автоматизация базовых процессов позволила перейти к автоматизации процессов развития кадрового потенциала, а также сервисов самообслуживания сотрудников с использованием различных ИТ решений.
«Росатом» — глобальная компания, лидер атомной энергетики в России. № 1 в мире по количеству АЭС за рубежом и обогащению урана. Насчитывает 329 предприятий и научных организаций, 250 000 сотрудников, 80 000 молодых специалистов, 3500 кандидатов и докторов наук. «Росатом» имеет единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация уполномочена от имени государства выполнять международные обязательства России по использованию атомной энергии и режима нераспространения ядерных материалов.
MOLGA Consulting основана в 2006 году и на сегодняшний день является одной из ведущих компаний в России, предоставляющей услуги управленческого и бизнес-консалтинга и автоматизации процессов в области управления персоналом. MOLGA также оказывает услуги управленческого, организационного и IT-консалтинга, обеспечивая повышение качества и эффективности процессов управления персоналом в компаниях различных отраслей и форм бизнеса.
Сервис кадрового ЭДО HRlink успешно прошел проверку на соответствие требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и получил аттестат ФСТЭК России, гарантирующий должный уровень безопасности.
Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает центр компетенций Digital CFO, который поможет бизнесу осуществить переход от учетной и контролирующей функции финансов к роли ключевого участника в реализации бизнес-стратегии компании.
Системный интегратор и разработчик «Навикон» поможет российскому бизнесу решить проблему кадрового дефицита с помощью новой услуги «Усиление ИТ-команд». Заказчики смогут выбрать один из форматов сотрудничества
В конце февраля 2026 года в Петербурге состоялся финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной некоммерческой благотворительной организацией Фонд Румянцева.
UDV Group выпустила новую версию системы зонтичного мониторинга распределенных автоматизированных и информационных систем различного назначения, в том числе АСУ ТП UDV ITM 1.9.
Технологическая связка полностью соответствует требованиям импортозамещения и регуляторным нормам, предъявляемым к корпоративным информационным системам. Решение не требует значительных ресурсов для последующего сопровождения и позволяет заказчикам уверенно планировать развитие своей ИТ-инфраструктуры.
Россия — Февраль 2026 — Российская технологическая компания DST Global совместно с исследовательским проектом Λ-Универсум объявили о выпуске SemanticDB — базы данных нового поколения, предназначенной для хранения и эволюции смыслов.
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) представил новейшую систему автоматического управления коммунальной техникой. Презентация разработки прошла на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, состоявшемся 18-19 марта в Технопарке московского инновационного центра «Сколково». Организатор Форума - Министерство строительства и жилищного хозяйства РФ.
На фоне изменений требований жителей к городской инфраструктуре и ограниченности свободных городских территорий транзитно-ориентированный девелопмент (ТОД) может стать одним из ключевых драйверов развития российских мегаполисов.
«1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок.
Компания «Хи-Квадрат» первой в России провела производственные испытания нового отечественного серверного процессора «Иртыш C632». Для тестирования использовалась платформа для быстрой разработки бизнес-приложений XSQUARE.
Российский разработчик low-code платформы GreenData и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) объединяют усилия для развития практико-ориентированного образования.