АО «КРСК» поддержало модернизацию и расширение производства агропромышленного холдинга «Мастер-Прайм. Березка» в Северной Осетии
Акционерное общество «Корпорация развития Северного Кавказа» и ООО Агропромышленный холдинг «Мастер-Прайм. Березка» (Республика Северная Осетия – Алания) подписали договор о предоставлении предприятию денежного займа для реализации инвестиционного проекта «Модернизация упаковочных линий и расширение племенного стада».
Ключевой целью проекта, финансирование которого уже началось, является создание мощного агропромышленного холдинга на Юге России на базе «Мастер-Прайм. Березка». Его общая стоимость - 600 млн. 392 тыс. рублей, в том числе сумма финансирования со стороны АО «КРСК» - 472 млн. 347 тыс. рублей.
В ходе реализации проекта запланирована модернизация оборудования, что позволит наладить производство новых видов молочной продукции и увеличить производственные мощности молокоперерабатывающего завода с 10 до 13 тонн в сутки. На 200 голов будет увеличено поголовье элитной французской породы Монбельярд. Аграрии также расширят посевные площади кукурузы для увеличения объемов сбыта этого вида продукции. Помимо этого, в городе Ардон модернизируют действующий молокоперерабатывающий завод, в селе Хаталдон запланированы мероприятия по увеличению продуктивности племенного хозяйства.
Планируемая к выпуску продукция проекта: сыры «моцарелла» и «качкавал», крем-сыры, творог рассыпчатый, творожные десерты, термостатные продукты (ряженка, мацони, греческий йогурт), зерно кукурузы.
Старт производства намечен на I квартал 2020 года. Выход на полную проектную мощность молокоперерабатывающего завода запланирован в 2021 году.
«Это важный, технологичный проект, отмеченный на уровне главы государства. Особое уважение вызывает стремление команды не только адаптировать существующие европейские технологии животноводства, но сделать еще лучше, развивать территорию комплексно. Это реальное импортозамещение и формирование культуры животноводства в России», - прокомментировал первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов.
«Инвестиционный проект является приоритетным не только для Республики Северная Осетия - Алания, но и для СКФО в целом. Инициатор - предприятие полного цикла, выполняющее все этапы производства качественной продукции от заготовки кормов до переработки молока и производства сыров. В планах производителя выход на межрегиональные рынки сбыта, роботизация производства и формирование культуры семейного отдыха на предгорной ферме», - отметил генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов.
Запланированные показатели после реализации проекта за год: численность поголовья – до 900 голов дойного стада; молоко, получаемое от одной коровы, 6,935 тонн; объем производства молочной продукции 385 тонн; реализация кукурузы 10 тыс. тонн; продажа приплода - 700 единиц.
«Мастер-Прайм. Березка» выстраивает каркас нового большого инвестиционного проекта.
«Рассчитываем, что модернизация станет первым шагом в реализации большого проекта с участием АО «КРСК» по строительству полностью роботизированной фермы на 3000 голов. На ней будет 1200 голов дойного стада и молокоперерабатывающий завод с цехом по производству VIP-сыров. Я вижу заинтересованность руководства Корпорации развития Северного Кавказа в том, чтобы проект развивался», - подчеркнула генеральный директор Агрохолдинга «Мастер-Прайм. Березка» Лариса Бекузарова.
Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех в фотопроекте «Было/стало на «Зенит» в преддверии 94-летия Красногорска показал, как изменился его облик за последние несколько десятков лет.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех впервые представил в Индии линейку медицинского оборудования для стоматологии, гинекологии и офтальмологии. Оптические и цифровые технологии позволяют врачам детально исследовать ткани, выявлять патологические изменения и проводить диагностику на ранних стадиях. Премьера состоялась на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Индия».
10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.
🔧Мытищинский завод «Водомер» посетила съемочная группа подмосковного телеканала «360». Журналисты ведущего регионального СМИ своими глазами увидели, как создаются российские приборы учета.
Торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры» проходила в Концертно-театральном центре «Югра-Классик».
Магнитогорская компания «УралЭнергоРесурс», ведущий поставщик решений в сфере энергетики и ресурсов, объявляет о запуске новой интернет-площадки. Теперь вся актуальная информация о продуктах, услугах и проектах компании доступна по адресу groupuer74.ru.
Специалисты жилищно коммунальной службы № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по Центральному военному округу) провели пробные топки на объектах военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области
Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу.