Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международная конференция «Зеленый офис. Зеленый город» пройдет в Москве

23 октября 2019 года в Москве состоится Пятая международная конференция «Зеленый офис. Зеленый город». Среди главных тем обсуждения – экоинновации в области строительства и эксплуатации объектов, кейсы зеленых объектов, зеленого ритейла, зеленых офисов.
Конференция пройдет на ВДНХ в павильоне «Умный город». Мероприятие организовано EcoGreenOffice.Club (Клуб и Лаборатория Зеленых Офисов), ГУП «Государственный природоохранный центр», Российским советом по экологическому строительству (RuGBC) совместно с ГБУ «Агентство инноваций Москвы» при поддержке Департамента информационных технологий, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
Конференция традиционно отвечает на самые важные для бизнеса и людей вопросы применения «зеленых» стандартов и практик для объектов недвижимости, знакомит с экоинновациями и мировыми трендами экодевелопмента и экологических стратегий.
Цель конференции «Зеленый офис. Зеленый город» – создать единое сообщество из представителей рынка недвижимости и государственных структур, владельцев и арендаторов объектов, девелоперов и управляющих компаний с целью обсуждения и объединения усилий, направленных на повышение здоровья и благополучия человека в здании и городе, на сокращение негативного воздействия на окружающую среду и достижении экономического эффекта от приложенных усилий. В конференции участвуют представители департаментов города Москвы: департамента природопользования и охраны окружающей среды, департамента градостроительства и др.
В мероприятии традиционно примут участие девелоперы, собственники, арендаторы объектов недвижимости, владельцы и топ-менеджеры экологически-ответственного бизнеса, а также представители городских органов исполнительной и законодательной власти в области экологии, строительства и городского хозяйства.
Ведущие российские и зарубежные эксперты обсудят экоинновационные решения и практики в бизнесе, расскажут про экологичные инновации для зеленых офисов и зданий, а также про зеленые стандарты строительства и устойчивость городов.
Среди экспертов конференции:
Ирина Ширяева, начальник Управления экологической политики Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;
Васильев Григорий Петрович, заместитель генерального директора по научной работе ОАО «Научно- исследовательский институт московского строительства», доктор технических наук, член научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы;
Евгений Гашо, эксперт-консультант Аналитического центра при Правительстве РФ, член общественной палаты Москвы, кандидат технических наук, доцент МЭИ;
Гай Имз, Председатель Совета по экологическому строительству (RuGBC);
Екатерина Кузнецова, генеральный директор ООО «Зеленый Офис», руководитель проекта «Клуб и Лаборатория Зеленых офисов»;
Михаил Бабенко, директор программы «Зеленая экономика» WWF России;
Евгений Плямоватый, заместитель директора, руководитель отдела по работе с партнерами FSC;
Юлия Грачева, директор экологического союза, руководитель органа по сертификации «Листок жизни»;
Марина Вашукова, исполнительный директор, Ассоциация «Национальная сеть Глобального договора»;
Герман Гаврилов, руководитель подразделения развития бизнеса и интегрированных решений Panasonic Россия;
Алексей Данилов, исполнительный директор Ассоциации Междисциплинарной Медицины, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова;
Екатерина Бражникова, заместитель генерального директора, Агентство инноваций Москвы

В конференции примут участие представители рынка экологически-инновационных решений и услуг для «зеленых» объектов: Rehau, BENE RUS LLC, Корпорация Экополис, Эколайн, Liana Green, Bon Crusher, НЕОСАН ЭНЕРДЖИ РУС, Panasonic Russia Ltd и др. и представители экологически ответственного бизнеса, владельцы и арендаторы объектов недвижимости, сертифицированных по «зеленым» стандартам (BREEAM, ECOGREENOFFICE и др.): ИКЕА, IPSEN, Bonduelle, Philip Morris International.
Рынку девелоперов и собственников объектов об опыте экологизации зданий и спроса на данный тип экосертификации от арендаторов расскажут O1 Properties, AIRPORTCITY, Романов Двор и др. Sawatzky – крупнейшая компания по управлению и эксплуатации объектов недвижимости поделится богатым опытом управления «зелеными» объектами и расскажет о преимуществах такого подхода.
Партнеры конференции Российская Гильдия Управляющих и девелоперов, Глобальный корпоративный договор ООН, WWF, FSC, Листок Жизни.
Инфопартнеры: Агентство эффективных коммуникаций, ПРОЕКТ +1, журнал Экоград, портал Бизнес и сообщество, строительный и архитектурный портал «Строительный Эксперт».
Генеральный интернет-партнер: Arendator.ru
На конференции состоится заключительная часть воркшопов Климатического форума городов 2019: вручение Сертификатов студентам-участникам и запуск практического внедрения разработок студентов: биоразлагемые стаканчики, единая модель коммуникации по обращению с отходами в городе, экологизация парков и зданий. К участию в составе ЖЮРИ конкурса студенческих экоинноваций приглашены компании-производители и экологически ответственные бренды, поддерживающие устойчивое развитие. В рамках конференции будет организована ярмарка вакансий ECO FUTURE TECH JOB, где будут представлены технологические компании и эко-предприятия города, готовые предложить студентам стажировку с последующим трудоустройством.
На конференции «Зеленый офис. Зеленый город» будут представлены кейсы в области экологического дизайна, строительства, эксплуатации и управления объектами недвижимости, демонстрирующие сокращение потребления энергетических ресурсов зданием и офисом, подходы, которые помогают получить экономию и снижение потребления ресурсов еще на стадии проектирования, опыт проведения экологически-ответственных закупок и «зеленые» практики экологически-ответственных компаний.

«Наша задача — помочь бизнесу, владельцам и арендаторам недвижимости минимизировать экологический след, сохраняя комфорт в зданиях, глобально снизить выбросы СО2 от эксплуатации зданий и повысить экологическое благополучие в городе. Принято считать, что основной загрязнитель городской среды – транспорт, но это не совсем так, – объясняет Екатерина Кузнецова, генеральный директор ООО «Зеленый Офис», руководитель проекта «Клуб и Лаборатория Зеленых офисов» и организатор конференции. - При эксплуатации зданий происходят выбросы СО₂ и косвенно, за счет образования отходов в зданиях – выбросы метана на полигонах. Все отходы накапливаются изначально именно на объектах недвижимости и там же мы можем поработать над их снижением и разделением для максимальной переработки – это стандартная «зеленая» мировая практика. Также за счет потребления энергоресурсов здания выбрасывают и СО₂: в среднем офис в 1-2 этажа провоцирует выбросы в 2000 т СО₂-экв. в месяц даже при условии полного перехода на LED-технологии освещения, поэтому экологически ответственный бизнес экологизирует максимальное количество процессов на своем объекте».

«В «зеленых» зданиях для человека создан повышенный комфорт, более продуктивная работа, благодаря чистому воздуху и приятному естественному освещению большую часть суток, - поясняет соучредитель RuGBC (Совета по экологическому строительству России) и соорганизатор конференции Гай Имз. – Зеленый офис, здание, город – это свет, легкость и чистота воздуха, это приятный современный дизайн с экоматериалами и зеленые рекреационные зоны».

«Для городов будущего во всем мире есть только одна дорога: дорога по «зеленой» полосе движения. На Климатическом форуме городом была подписана декларация C40 «Зеленые и здоровые улицы». Она направлена на снижение загрязнения воздуха. Кроме того, соглашение подписали и с Всемирной организацией здравоохранения, – рассказывает еще один соорганизатор конференции, Наталья Ушакова, начальник отдела обучения ГУП «Государственный природоохранный центр». – Тема зеленого офиса, здания, города – это наше общее будущее».

Контактное лицо: По вопросам участия, как партнеров, спикеров или экспонентов в выставочной зоне: club@ecogreenoffice.club
Компания: Зелёный офис. Зелёный город
Добавлен: 02:40, 12.10.2019 Количество просмотров: 452
Страна: Россия


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 23:34, 15.09.2026, Россия373
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Привлекать людей и удерживать таланты: будущее российских регионов обсудят на Форуме устойчивого развития городов, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 23:34, 15.09.2026, Россия169
За инвестиции и бизнес российские города конкурируют давно. Но сейчас на первый план выходит борьба за человеческий капитал. Чтобы ее выиграть и на десятилетия вперед обеспечить высокое качество жизни, нужны новые подходы в градостроительстве.


Над комфортной городской средой девелоперы и архитекторы начнут работать вместе с модельерами, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:54, 15.09.2026, Россия68
«Носить город и строить одежду»: девелоперов, архитекторов и модельеров объединит форум в ТПП РФ. Он пройдет 14 октября 2026 года в первый раз и соберет на одной площадке представителей трех индустрий.


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия134
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:19, 03.09.2026, Россия189
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия302
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:03, 31.08.2026, Россия304
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:02, 31.08.2026, Россия300
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Назвали порог входа для инвесторов в столичную недвижимость и сравнили наиболее популярные сегменты в 2026 году: от квартир и офисов до ЗПИФ, PLUS Development, 22:17, 28.08.2026, Россия1988
Сегодня главные направления для инвестирования на столичном рынке недвижимости – это жилье, встроенные помещения, офисы, light industrial и финансовые инструменты (ПИФ), говорят в PLUS Development. Аналитики компании оценили особенности инвестирования в эти направления на конец лета 2026 года и дали рекомендации инвесторам.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело на рынок крупные офисные блоки в строящемся БЦ «Башня Рябов», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 16:51, 27.08.2026, Россия1175
Лоты площадью 1 491,7 и 5 966,8 кв. м появились в ответ на запрос целевой аудитории. В 2026 году дефицит крупных блоков премиального класса в центральных локациях Москвы стал одной из ключевых проблем для рынка, сообщили в «Товариществе Рябовской Мануфактуры».


RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», RBI, 16:22, 27.08.2026, Россия188
Группа RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», который строится на проспекте Большевиков, 22, в 10 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


В День знаний новая школа в районе «Пироговская Ривьера» впервые примет учеников, Пироговская Ривьера, 13:49, 25.08.2026, Россия280
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного корпуса школы №19 в ГО Мытищи на территории ЖК «Пироговская Ривьера».


Правильные привычки здорового города: ГК «А101» открывает продажи нового дома в «Скандинавии», А101, 13:48, 25.08.2026, Россия277
ГК «А101» открывает продажи в доме 4А комфорт-класса в жилом районе «Скандинавия» в Новой Москве. Он продолжает концепцию «Здорового города», где современная архитектура, природное окружение и развитая инфраструктура помогают сделать активный образ жизни естественной частью каждого дня.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 13:43, 25.08.2026, Россия181
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 15:10, 24.08.2026, Россия989
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


  © 2003-2026 inthepress.ru