Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международная конференция «Зеленый офис. Зеленый город» пройдет в Москве

23 октября 2019 года в Москве состоится Пятая международная конференция «Зеленый офис. Зеленый город». Среди главных тем обсуждения – экоинновации в области строительства и эксплуатации объектов, кейсы зеленых объектов, зеленого ритейла, зеленых офисов.
Конференция пройдет на ВДНХ в павильоне «Умный город». Мероприятие организовано EcoGreenOffice.Club (Клуб и Лаборатория Зеленых Офисов), ГУП «Государственный природоохранный центр», Российским советом по экологическому строительству (RuGBC) совместно с ГБУ «Агентство инноваций Москвы» при поддержке Департамента информационных технологий, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.
Конференция традиционно отвечает на самые важные для бизнеса и людей вопросы применения «зеленых» стандартов и практик для объектов недвижимости, знакомит с экоинновациями и мировыми трендами экодевелопмента и экологических стратегий.
Цель конференции «Зеленый офис. Зеленый город» – создать единое сообщество из представителей рынка недвижимости и государственных структур, владельцев и арендаторов объектов, девелоперов и управляющих компаний с целью обсуждения и объединения усилий, направленных на повышение здоровья и благополучия человека в здании и городе, на сокращение негативного воздействия на окружающую среду и достижении экономического эффекта от приложенных усилий. В конференции участвуют представители департаментов города Москвы: департамента природопользования и охраны окружающей среды, департамента градостроительства и др.
В мероприятии традиционно примут участие девелоперы, собственники, арендаторы объектов недвижимости, владельцы и топ-менеджеры экологически-ответственного бизнеса, а также представители городских органов исполнительной и законодательной власти в области экологии, строительства и городского хозяйства.
Ведущие российские и зарубежные эксперты обсудят экоинновационные решения и практики в бизнесе, расскажут про экологичные инновации для зеленых офисов и зданий, а также про зеленые стандарты строительства и устойчивость городов.
Среди экспертов конференции:
Ирина Ширяева, начальник Управления экологической политики Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;
Васильев Григорий Петрович, заместитель генерального директора по научной работе ОАО «Научно- исследовательский институт московского строительства», доктор технических наук, член научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы;
Евгений Гашо, эксперт-консультант Аналитического центра при Правительстве РФ, член общественной палаты Москвы, кандидат технических наук, доцент МЭИ;
Гай Имз, Председатель Совета по экологическому строительству (RuGBC);
Екатерина Кузнецова, генеральный директор ООО «Зеленый Офис», руководитель проекта «Клуб и Лаборатория Зеленых офисов»;
Михаил Бабенко, директор программы «Зеленая экономика» WWF России;
Евгений Плямоватый, заместитель директора, руководитель отдела по работе с партнерами FSC;
Юлия Грачева, директор экологического союза, руководитель органа по сертификации «Листок жизни»;
Марина Вашукова, исполнительный директор, Ассоциация «Национальная сеть Глобального договора»;
Герман Гаврилов, руководитель подразделения развития бизнеса и интегрированных решений Panasonic Россия;
Алексей Данилов, исполнительный директор Ассоциации Междисциплинарной Медицины, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова;
Екатерина Бражникова, заместитель генерального директора, Агентство инноваций Москвы

В конференции примут участие представители рынка экологически-инновационных решений и услуг для «зеленых» объектов: Rehau, BENE RUS LLC, Корпорация Экополис, Эколайн, Liana Green, Bon Crusher, НЕОСАН ЭНЕРДЖИ РУС, Panasonic Russia Ltd и др. и представители экологически ответственного бизнеса, владельцы и арендаторы объектов недвижимости, сертифицированных по «зеленым» стандартам (BREEAM, ECOGREENOFFICE и др.): ИКЕА, IPSEN, Bonduelle, Philip Morris International.
Рынку девелоперов и собственников объектов об опыте экологизации зданий и спроса на данный тип экосертификации от арендаторов расскажут O1 Properties, AIRPORTCITY, Романов Двор и др. Sawatzky – крупнейшая компания по управлению и эксплуатации объектов недвижимости поделится богатым опытом управления «зелеными» объектами и расскажет о преимуществах такого подхода.
Партнеры конференции Российская Гильдия Управляющих и девелоперов, Глобальный корпоративный договор ООН, WWF, FSC, Листок Жизни.
Инфопартнеры: Агентство эффективных коммуникаций, ПРОЕКТ +1, журнал Экоград, портал Бизнес и сообщество, строительный и архитектурный портал «Строительный Эксперт».
Генеральный интернет-партнер: Arendator.ru
На конференции состоится заключительная часть воркшопов Климатического форума городов 2019: вручение Сертификатов студентам-участникам и запуск практического внедрения разработок студентов: биоразлагемые стаканчики, единая модель коммуникации по обращению с отходами в городе, экологизация парков и зданий. К участию в составе ЖЮРИ конкурса студенческих экоинноваций приглашены компании-производители и экологически ответственные бренды, поддерживающие устойчивое развитие. В рамках конференции будет организована ярмарка вакансий ECO FUTURE TECH JOB, где будут представлены технологические компании и эко-предприятия города, готовые предложить студентам стажировку с последующим трудоустройством.
На конференции «Зеленый офис. Зеленый город» будут представлены кейсы в области экологического дизайна, строительства, эксплуатации и управления объектами недвижимости, демонстрирующие сокращение потребления энергетических ресурсов зданием и офисом, подходы, которые помогают получить экономию и снижение потребления ресурсов еще на стадии проектирования, опыт проведения экологически-ответственных закупок и «зеленые» практики экологически-ответственных компаний.

«Наша задача — помочь бизнесу, владельцам и арендаторам недвижимости минимизировать экологический след, сохраняя комфорт в зданиях, глобально снизить выбросы СО2 от эксплуатации зданий и повысить экологическое благополучие в городе. Принято считать, что основной загрязнитель городской среды – транспорт, но это не совсем так, – объясняет Екатерина Кузнецова, генеральный директор ООО «Зеленый Офис», руководитель проекта «Клуб и Лаборатория Зеленых офисов» и организатор конференции. - При эксплуатации зданий происходят выбросы СО₂ и косвенно, за счет образования отходов в зданиях – выбросы метана на полигонах. Все отходы накапливаются изначально именно на объектах недвижимости и там же мы можем поработать над их снижением и разделением для максимальной переработки – это стандартная «зеленая» мировая практика. Также за счет потребления энергоресурсов здания выбрасывают и СО₂: в среднем офис в 1-2 этажа провоцирует выбросы в 2000 т СО₂-экв. в месяц даже при условии полного перехода на LED-технологии освещения, поэтому экологически ответственный бизнес экологизирует максимальное количество процессов на своем объекте».

«В «зеленых» зданиях для человека создан повышенный комфорт, более продуктивная работа, благодаря чистому воздуху и приятному естественному освещению большую часть суток, - поясняет соучредитель RuGBC (Совета по экологическому строительству России) и соорганизатор конференции Гай Имз. – Зеленый офис, здание, город – это свет, легкость и чистота воздуха, это приятный современный дизайн с экоматериалами и зеленые рекреационные зоны».

«Для городов будущего во всем мире есть только одна дорога: дорога по «зеленой» полосе движения. На Климатическом форуме городом была подписана декларация C40 «Зеленые и здоровые улицы». Она направлена на снижение загрязнения воздуха. Кроме того, соглашение подписали и с Всемирной организацией здравоохранения, – рассказывает еще один соорганизатор конференции, Наталья Ушакова, начальник отдела обучения ГУП «Государственный природоохранный центр». – Тема зеленого офиса, здания, города – это наше общее будущее».

Контактное лицо: По вопросам участия, как партнеров, спикеров или экспонентов в выставочной зоне: club@ecogreenoffice.club
Компания: Зелёный офис. Зелёный город
Добавлен: 02:40, 12.10.2019 Количество просмотров: 432
Страна: Россия


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия424
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия493
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия203
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия111
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия227
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия416
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия192
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия185
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия276
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия538
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия339
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия351
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия260
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия303
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия863
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


  © 2003-2026 inthepress.ru