Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Почему множественность лиц является проблемой для эскроу-счетов

Реформа долевого строительства идет полным ходом – все новые проекты начинают работать в системе эскроу-счетов. Однако схема является настолько молодой, что пока еще рынок не наработал практику по ряду потенциально спорных моментов. Одним из них, по мнению Дмитрия Логинова, руководителя юридического департамента АН «БОН ТОН», является множественность лиц на стороне дольщиков.

Покупка квартиры не всегда совершается по принципу «1 квартира - 1 дольщик». Зачастую владельцами жилья являются как супруги, для которых недвижимость становится совместным имуществом, так и родственники или друзья, покупающие квадратные метры в долевую собственность. Иными словами, это огромный пласт сделок с ДДУ, предусматривающих оплату от нескольких лиц. В текущей системе взаиморасчетов наработана практика по данному вопросу, но как обстоит ситуация с эскроу-счетами? Как считает Дмитрий Логинов, здесь не все просто, и механизм создает почву для потенциальных конфликтов.

Эскроу-счета прописаны в законодательстве крупными штрихами, и ряд вопросов, касающихся взаимодействия дольщиков и банков, строго не регламентирован. В этих условиях рынком начинает вырабатываться разная практика, и яркий пример – проблематика множественности лиц на стороне дольщиков. Одни банки придерживаются формулы «1 ДДУ = 1 эскроу-счет», другие готовы открывать эскроу-счета в зависимости от количества дольщиков. Вторая схема является более сложной, но вместе с этим более «дружелюбной» для покупателей квартир в новостройках. Разницу между этими подходами легко объяснить на примере.

«Если банк придерживается формулы «1 ДДУ = 1 эскроу-счет», то может сложиться следующая ситуация. Предположим, что дольщиками являются брат и сестра, которые выплачивают по 50% за квартиру, а деньги поступают на один эскроу-счет, - отмечает Дмитрий Логинов, - Конечно, в ДДУ прописана степень участия каждого дольщика. Но эскроу в нашем случае открывается только на одного человека – в зависимости от договоренностей между дольщиками. Такая практика оставляет поле для конфликтных ситуаций, и главные опасения связаны с процедурой возврата денежных средств. Покупка недвижимости представляет собой очень затратную сделку, поэтому финансовая сторона всегда требует внимания. Любое ущемление прав приводит к долгим и тяжелым спорам даже между близкими людьми. В нашем же случае происходит следующее – если дом становится проблемным, то все деньги получает тот дольщик, на которого был оформлен эскроу-счет. Собственно, именно он, а не банк, должен вернуть второму дольщику причитающиеся средства. Если первый дольщик откажется такую выплату осуществить, то забрать деньги можно будет только через суд, что дорого, долго и не гарантирует положительный результат».

«Для реформы плохо, что пока все идет хорошо, - резюмирует Дмитрий Логинов. - Шлифовка законодательства зачастую связана с конфликтными ситуациями, необходимостью разработки регулятивных мер и наработки судебной практики. Пока можно смело говорить, что нынешняя редакция 214-ФЗ далеко не последняя и новые поправки в закон должны сделать эскроу-счета более совершенным механизмом».

Контактное лицо: БОН ТОН
Компания: БОН ТОН
Добавлен: 02:42, 12.10.2019 Количество просмотров: 453
Страна: Россия


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия89
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия133
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия111
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия382
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия488
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия173
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия210
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия204
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия296
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия202
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия198
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия219
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия178
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия167
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия143
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru