Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На «Химпроме» повышают эффективность за счет модернизации оборудования

На «Химпроме» продолжают реализовать масштабный проект «Реновация», направленный на обновление устаревшего оборудования, приведение в надлежащее состояние зданий, сооружений и производственных цехов.
«С момента старта программы реализовано более 600 мероприятий на сумму более 900 млн рублей. В следующем году запланировано еще более 80 мероприятий. Таким образом, реализация проекта позволит предприятию обеспечить стабильную работу основных и вспомогательных цехов, улучшить условия труда сотрудникам предприятия, а также снизить техногенные, регуляционные и репутационные риски», - отметил руководитель офиса реализации проектов ПАО «Химпром» Виталий Китев.
В этом году в рамках программы были изготовлены и смонтированы новые внешние направляющие, конструкции кровли колокола мокрого газгольдера, введенного в эксплуатацию в 1968 году. Газгольдер предназначен для хранения и выдачи водорода и используется для производства перекиси водорода в цехе производства пероксида водорода и органических полупродуктов. Конструкции подверглись абразивоструйной очистке и покраске. Кроме того, было изготовлено и смонтировано усиление стального резервуара для воды.
На производстве для организации быстрой и безопасной перекачки разнообразных химических веществ необходимы насосы. До конца года будут установлены 126 новых насосов в 10 производственных и вспомогательных цехах.
Не обойтись на химическом предприятии без градирен - специальных устройств для охлаждения большого количества воды, на заводе их функционирует семь. Реконструкция одной градирни производства энергоресурсов уже завершена. На данный момент ведутся работы на одной из трех секций второй градирни того же цеха. Для замены приобретены электродвигатель, рабочее колесо, водоразбрызгивающая сопла и автоматика.
Масштабные работы ведутся в цехе производства хлора и каустика. Проведена модернизация охлаждающих устройств выпарных систем производства каустика в одном из корпусов. Ведется внедрение системы АСТУЭ, которая позволит автоматизировать технический учет энергоресурсов на предприятии, долговременно хранить данные, формировать отчеты, обрабатывать полученные данные по их расходу.
В цехе очистки и утилизации промышленных сточных вод для равномерной подачи сточных вод на очистные сооружения предусмотрены регулирующие емкости – усреднители. В этом году их работоспособность улучшена. Кроме того, ведутся работы по изготовлению и монтажу новых емкостей промышленных стоков с использованием химзащитного покрытия.
В рамках СТП «Реновация» проводится обновление приборного парка КИПиА, позволяющее обеспечить безопасное проведение технологических процессов, улучшение контроля за ними. На производстве дефинилгуанидина выполнена работа по созданию системы противоаварийной защиты (ПАЗ). В настоящее время работы по созданию системы ПАЗ ведутся на производстве ацетонанила и оксанола.
Приточно-вытяжные системы обеспечивают постоянный приток свежего воздуха в помещения и удаляют оттуда загрязненный воздух. В четырех цехах завода ведется реконструкция вышеуказанных систем с заменой вентиляционного оборудования.
Сегодня на предприятии ведутся работы по замене пассажирских и грузовых лифтов, функционирующих еще с начала строительства предприятия. В общем, по всему заводу их заменят в количестве 9 штук – шесть пассажирских и три грузовых.
Кроме того, для цеха производства Мягчителя-2 приобретен новый водородный ресивер, предназначенный для хранения газа и его подачи. Новые лабораторные приборы теперь используют специалисты промсанлаборатории, отдела технического контроля и научно-исследовательского центра.
Справочно:
«Реновация» разделена на среднесрочную техническую программу, направленную на работоспособность основного производства и вспомогательных энергообеспечивающих цехов, и систему управления активами, направленную на внедрение Бережливого производства, методологии управления надежностью.

Контактное лицо: Николаева Екатерина
Компания: ПАО Химпром
Добавлен: 22:50, 13.12.2019 Количество просмотров: 592
Страна: Россия


Мытищинский завод «Водомер» расширяет рынки сбыта благодаря сертификации ТПП РФ в рамках импортозамещения, ООО "Водомер", 22:18, 28.08.2026, Россия230
Завод компании «Водомер», ведущий мытищинский производитель приборов учета, успешно прошел экспертизу Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ).


Обновленный моноблок ГИГАНТ-727 включен в Реестр российской промышленной продукции, ГИГАНТ, 21:45, 28.08.2026, Россия990
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» сообщил о включении моноблока ГИГАНТ-727 в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:49, 27.08.2026, Россия177
С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».


Золотодобытчики предложили создать Реестр добросовестных компаний, чтобы спасти отрасль от банкротств и иностранной экспансии, КГ "Север", 16:22, 27.08.2026, Россия76
Российские золотодобытчики инициируют создание единого Реестра добросовестных недропользователей, участники которого получат право на упрощенные процедуры работы и защиту инвестиций.


Robort от 3Logic Group открыл заказ на антропоморфных роботов Unitree H2, 3Logic Group, 17:08, 17.08.2026, Россия806
Портфель робототехники 3Logic Group пополнился гуманоидными платформами серии Unitree H2 для исследовательской деятельности и интеграции нейросетевых решений.


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:43, 14.08.2026, Россия444
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


АО «Росатом Сервис» открыло прием заявок на осеннее обучение «Специалист в области экспортного контроля», АО "Росатом Сервис", 14:40, 14.08.2026, Россия389
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).


«Швабе» представил светотехнику и геодезическое оборудование для городской среды Арктики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:01, 14.08.2026, Россия886
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил разработки для развития городской инфраструктуры Крайнего Севера на IV Форуме «Арктика – Регионы». В экспозицию вошли светофор нового поколения ДС10, уличные светильники и высокоточный электронный тахеометр.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия130
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия168
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


ООО «СПЕЦАРМАТУРА» закупила партию счетчиков ТВСТ-40 IP54, ООО "Водомер", 13:47, 14.08.2026, Россия172
Ростовское предприятие ООО «СПЕЦАРМАТУРА» получило партию счетчиков холодной воды ТВСТ-40 IP54 от мытищинской компании «Водомер».


Тосненский механический завод ввел в эксплуатацию новый лазерный комплекс, АО "ТОМЕЗ", 22:35, 11.08.2026, Россия186
ТОМЕЗ приобрел и запустил новейшее оборудование для обработки листового металла и профильных труб. Комплекс позволит заводу значительно расширить номенклатуру деталей, изготавливаемых методом высокоточной лазерной обработки.


Компания «Водомер» поставила партию тепловычислителей ВТЭ 2 в Брянскую область, ООО "Водомер", 22:21, 11.08.2026, Россия155
ООО «КАЛИТЭ» закупила партию тепловычислителей ВТЭ 2 для поставки на объекты в Брянской области.


ООО «Водомер» направил партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для ООО «Водоузел СПб», ООО "Водомер", 21:59, 11.08.2026, Россия112
ООО «Водоузел СПб» закупило в апреле партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для поставки на объекты партнеров.


Разработка «Швабе» почти 60 лет обеспечивает пилотируемые миссии «Союз», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:13, 06.08.2026, Россия1329
Разработка холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почти 60 лет обеспечивает визуальный контроль стыковки космических кораблей «Союз», включая экспедицию «Союз МС-29» к Международной космической станции. Прибор позволяет экипажу контролировать сближение и вручную управлять кораблем при необходимости. Такие устройства используются во всех отечественных пилотируемых миссиях, доставив на орбиту более 200 человек.


  © 2003-2026 inthepress.ru