Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На «Химпроме» повышают эффективность за счет модернизации оборудования

На «Химпроме» продолжают реализовать масштабный проект «Реновация», направленный на обновление устаревшего оборудования, приведение в надлежащее состояние зданий, сооружений и производственных цехов.
«С момента старта программы реализовано более 600 мероприятий на сумму более 900 млн рублей. В следующем году запланировано еще более 80 мероприятий. Таким образом, реализация проекта позволит предприятию обеспечить стабильную работу основных и вспомогательных цехов, улучшить условия труда сотрудникам предприятия, а также снизить техногенные, регуляционные и репутационные риски», - отметил руководитель офиса реализации проектов ПАО «Химпром» Виталий Китев.
В этом году в рамках программы были изготовлены и смонтированы новые внешние направляющие, конструкции кровли колокола мокрого газгольдера, введенного в эксплуатацию в 1968 году. Газгольдер предназначен для хранения и выдачи водорода и используется для производства перекиси водорода в цехе производства пероксида водорода и органических полупродуктов. Конструкции подверглись абразивоструйной очистке и покраске. Кроме того, было изготовлено и смонтировано усиление стального резервуара для воды.
На производстве для организации быстрой и безопасной перекачки разнообразных химических веществ необходимы насосы. До конца года будут установлены 126 новых насосов в 10 производственных и вспомогательных цехах.
Не обойтись на химическом предприятии без градирен - специальных устройств для охлаждения большого количества воды, на заводе их функционирует семь. Реконструкция одной градирни производства энергоресурсов уже завершена. На данный момент ведутся работы на одной из трех секций второй градирни того же цеха. Для замены приобретены электродвигатель, рабочее колесо, водоразбрызгивающая сопла и автоматика.
Масштабные работы ведутся в цехе производства хлора и каустика. Проведена модернизация охлаждающих устройств выпарных систем производства каустика в одном из корпусов. Ведется внедрение системы АСТУЭ, которая позволит автоматизировать технический учет энергоресурсов на предприятии, долговременно хранить данные, формировать отчеты, обрабатывать полученные данные по их расходу.
В цехе очистки и утилизации промышленных сточных вод для равномерной подачи сточных вод на очистные сооружения предусмотрены регулирующие емкости – усреднители. В этом году их работоспособность улучшена. Кроме того, ведутся работы по изготовлению и монтажу новых емкостей промышленных стоков с использованием химзащитного покрытия.
В рамках СТП «Реновация» проводится обновление приборного парка КИПиА, позволяющее обеспечить безопасное проведение технологических процессов, улучшение контроля за ними. На производстве дефинилгуанидина выполнена работа по созданию системы противоаварийной защиты (ПАЗ). В настоящее время работы по созданию системы ПАЗ ведутся на производстве ацетонанила и оксанола.
Приточно-вытяжные системы обеспечивают постоянный приток свежего воздуха в помещения и удаляют оттуда загрязненный воздух. В четырех цехах завода ведется реконструкция вышеуказанных систем с заменой вентиляционного оборудования.
Сегодня на предприятии ведутся работы по замене пассажирских и грузовых лифтов, функционирующих еще с начала строительства предприятия. В общем, по всему заводу их заменят в количестве 9 штук – шесть пассажирских и три грузовых.
Кроме того, для цеха производства Мягчителя-2 приобретен новый водородный ресивер, предназначенный для хранения газа и его подачи. Новые лабораторные приборы теперь используют специалисты промсанлаборатории, отдела технического контроля и научно-исследовательского центра.
Справочно:
«Реновация» разделена на среднесрочную техническую программу, направленную на работоспособность основного производства и вспомогательных энергообеспечивающих цехов, и систему управления активами, направленную на внедрение Бережливого производства, методологии управления надежностью.

Контактное лицо: Николаева Екатерина
Компания: ПАО Химпром
Добавлен: 22:50, 13.12.2019 Количество просмотров: 538
Страна: Россия


Предприятие холдинга «Швабе» стало лучшим по укреплению здоровья сотрудников в Вологодской области, Холдинг «Швабе», 16:51, 03.07.2025, Россия418
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стал победителем областного конкурса корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте». Предприятие стало лучшим в формировании у сотрудников мотивации к здоровому образу жизни, физической активности и правильному питанию.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ определили «Лучших по профессии», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 16:49, 03.07.2025, Россия354
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже.


BRANDFREE собрал 1 миллион оценок на Wildberries и вошел в Книгу рекордов России, BRANDFREE, 16:13, 03.07.2025, Россия238
Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE официально вошел в Книгу рекордов России, став первой компанией, собравшей 1 миллион оценок о своей продукции на маркетплейсе Wildberries.


Глава холдинга «Швабе» рассказал о новом формате обучения биотехническим системам, Холдинг «Швабе», 16:13, 03.07.2025, Россия245
Генеральный директор холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Калюгин на заседании Бюро Союза машиностроителей России рассказал о результатах внедрения нового формата подготовки инженеров биотехнических систем. Соответствующую группу обучения холдинг уже третий год организовывает на Форуме «Инженеры будущего». Эта модель проектной работы признана эффективной и сегодня используется в повседневной деятельности холдинга.


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из крупнейших хлебопекарных предприятий России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:13, 03.07.2025, Россия302
Студенты Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией завод ООО «Алтайхлеб» в Барнауле, где они познакомились с современными технологиями производства хлебобулочных и кондитерских изделий.


В Хакасии на 22% выросло производство меда, Красноярский филиал Россельхозбанка, 16:13, 03.07.2025, Россия292
За год производство меда в республике увеличилось с 95,7 до 117 тонн. Об этом говорят данные анализа, проведенного отраслевыми экспертами Красноярского филиала Россельхозбанка.


Промышленные коммутаторы СТЭЗ — новая серия локализованного сетевого оборудования в России, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 16:06, 03.07.2025, Россия193
Серия промышленных коммутаторов производства Ступинского Электротехнического Завода серии STEZ48xx успешно прошла все процедуры оценки соответствия, включена в Реестр промышленной продукции Минпромторга РФ


Ростовский-на-Дону ЭРЗ освоил выпуск новой продукции для ремонта локомотивов серии «Ермак», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 15:05, 03.07.2025, Россия185
Ростовский-на-Дону ЭРЗ совершенствует процесс ремонта электровозов серии «Ермак». Предприятием освоен выпуск порядка 10 видов продукции, которые ранее закупались у внешних поставщиков. Это позволило достичь финансовой экономии и создать новые рабочие места.


«Швабе» на «Инженерах будущего» запускает обучающие модули и знакомит молодежь с промышленностью, Холдинг «Швабе», 14:59, 03.07.2025, Россия150
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международном промышленном форуме «Инженеры будущего-2025» уделил особое внимание развитию инженерных компетенций молодежи, представив более 10 образовательных программ, в том числе мастер-классов и лекций. Мероприятие проходит с 23 июня по 3 июля в Тульской области.


«Швабе» сформировал новое направление на Всероссийском инженерном конкурсе, Холдинг «Швабе», 10:58, 03.07.2025, Россия110
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех принял участие в формировании нового направления по оптоэлектронике и фотонике на Всероссийском инженерном конкурсе (ВИК). Это направление задействовано во всех отраслях промышленности, холдинг обладает в нем широким спектром компетенций: на предприятиях «Швабе» производятся оптико-электронные и лазерные системы, медицинское оборудование, создаются современные фотоприемные устройства и другие изделия.


BRANDFREE запустил собственное производство безопасной бытовой химии в Орле, BRANDFREE, 10:40, 26.06.2025, Россия128
Орел, РФ — Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE открыл первую собственную производственную площадку в Орле. Новое предприятие позволит увеличить объемы выпускаемой продукции, расширить поставки в регионы России и зарубеж, а также укрепить позиции бренда на рынке.


Подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников Ханты-Мансийского филиала «РуссНефти», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 10:38, 26.06.2025, Россия115
Профессиональные соревнования проходили на Нижне-Шапшинском месторождении Ханты-Мансийского филиала.


РЖД и Желдорреммаш подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 10:37, 26.06.2025, Россия366
В рамках 28-го Петербургского международного экономического форума ОАО «РЖД» и АО «Желдорреммаш» (одним из филиалов компании является Челябинский электровозоремонтный завод) заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области совершенствования управления качеством и контроля безопасности продукции и услуг железнодорожной отрасли.


ЧЭРЗ прошел инспекционный аудит системы менеджмента бизнеса, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 20:51, 22.06.2025, Россия205
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») прошел оценку на соответствие системы менеджмента бизнеса требованиям новой версии международного стандарта ISO 22163:2023.


СЛД «Тюмень» вошло в тройку лучших по развитию операционной системы, ЛокоТех, 20:01, 22.06.2025, Россия255
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Тюмень» филиала «Свердловский» компании «ЛокоТех-Сервис» заняло второе место в конкурсе по развитию и внедрению операционной системы (ОС). Конкурс проводился по итогам работы функциональных блоков за прошедший год. Депо показало один из лучших результатов, который необходимо было достигнуть, следуя Дорожной карте развертывания операционной системы компании «ЛокоТех-Сервис» (TOS).


  © 2003-2025 inthepress.ru