Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Артем Щеглюк: «Нас ждет сдержанный рост цен»

— Как бы оценили прошедший год, какие позитивные перемены произошли, какие негативные тенденции вы отмечаете?

Артем Щеглюк: Прошедший год был непростым. Произошедшие законодательные изменения оказали на рынок строящейся недвижимости большое влияние. Введение эскроу-счетов, безусловно, привело к повышению цен на первичку. Некоторые компании не смогли справиться с последствиями этих нововведений и объявили о банкротстве, другие, возможно, поступят так позже. Эти изменения сделают рынок более безопасным, но, как следствие, менее конкурентным, а значит, нас ждет сдержанный рост цен.

— Меняется ли формат продаж? Сейчас очень активно говорят о наступлении эры электронных продаж, квартиры — как продукта ширпотреба. Стройкомпании открывают интернет-магазины квартир, Сбербанк за несколько часов одобряет ипотеку и выдает кредит...

А.Щ.: Мы очень «цифровые» в подходах по обеспечению цикла сделки, во многом благодаря Сбербанку и ВТБ, мы осуществляем большую часть коммуникации с клиентом через электронные средства связи и обеспечиваем оплату и регистрацию заключенных договоров через Сервис Безопасных Расчетов (СБР) и Систему Электронной Регистрации (СЭР).

— Как бы вы оценили активность на ипотечном рынке исходя из продаж на Лабораторном?

А.Щ.: Всю вторую половину 2019 мы наблюдали смягчения со стороны ЦБ, которые, как следствие, повлияли на снижение ипотечных ставок, а это привело к росту доли ипотечных сделок в наших проектах.

— Какие требования сегодня предъявляют покупатели к жилью? Насколько важна для них цена, теряет ли она первостепенное значение?

А.Щ.: Цена как определяющий фактор по-прежнему является приоритетом, так как мы живем в условиях стагнирующей экономики, люди не всегда могут позволить себе выбор именно той квартиры, которую хотели бы купить, а чаще всего руководствуются именно своими финансовыми возможностями. При этом покупатели все более требовательны к наличию удобных планировок и различных технологичных опций.

— Эксперты говорят, что опять возвращается тренд на маленькие квартиры. Есть ли у вас такое ощущение?

А.Щ.: Безусловно, как я говорил ранее, экономическая ситуация «ужимает» покупателей в их выборе, маленькая площадь, это как следствие маленькая цена и это важно для многих, но все же покупатели не готовы селиться в однокомнатные квартиры площадью 27 кв. м, так что этот тренд можно назвать весьма умеренным.

— Можете поделиться планами на следующий год?

А.Щ.: Расти и развиваться с учетом экономических реалий, так что это будет очень осторожный рост и тщательное планирование новых проектов. Важное значение в своем развитии мы будем уделять новым технологиям строительства и планирования жилого пространства.

Контактное лицо: Елена
Компания: Дом на Лабораторном, 23А
Добавлен: 22:23, 14.01.2020 Количество просмотров: 504
Страна: Россия


«1С-Рарус» в 2 раза ускорил инвентаризацию на складе производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн», 1С-Рарус, 16:44, 27.08.2026, Россия79
Команда «1С-Рарус» автоматизировала склад многопрофильного производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн». На базе «1С-Рарус:WMS» организован порядок в хранении сырья и готовой продукции, удалось ускорить складские операции и вдвое сократить время на инвентаризацию.


MONT предложит партнерам новую версию коммуникационной платформы CommuniGate Pro 6.5.6, MONT, 16:48, 27.08.2026, Россия77
ГК MONT расширяет портфель продуктов для корпоративных коммуникаций — партнерам теперь доступна обновленная версия российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.6 от отечественного разработчика АО «СБК».


Innostage PAM и PT Sandbox подтвердили совместимость для проверки файлов при привилегированном доступе, Innostage, 16:33, 27.08.2026, Россия54
Компания Innostage и Positive Technologies, одни из лидеров в области результативной кибербезопасности, завершили испытания и подтвердили совместимость системы управления привилегированным доступом Innostage PAM с сетевой песочницей PT Sandbox.


В России создали новую методологию GenAI-driven разработки дата-продуктов, Axenix, 16:50, 27.08.2026, Россия80
Компания Axenix сообщила о создании первой в России методологии, позволяющей организациям выстроить эффективное, безопасное и системное использование инструментов генеративного ИИ для проектов по интеграции данных и разработке дата-продуктов.


Москва перевела работу с субсидиями и грантами в электронный вид, БФТ-Холдинг, 16:47, 27.08.2026, Россия80
БФТ-Холдинг совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом финансов города Москвы реализует проект по развитию автоматизированной системы управления городскими финансами (АСУ ГФ, Система) Москвы


CICADA8 Cyber Rating представила «Карту рисков» для предметного управления киберрисками контрагентов, CICADA8, 16:50, 27.08.2026, Россия77
Разработчик решений для управления уязвимостями и цифровыми угрозами CICADA8 представил обновленную версию платформы для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций.


«Хи-Квадрат» открыл доступ к дистрибутиву платформы XSQUARE для процессоров «Эльбрус», Хи-Квадрат, 16:51, 27.08.2026, Россия79
Компания «Хи-Квадрат» представила дистрибутив платформы XSQUARE для процессоров «Эльбрус» (архитектура e2k). Заказчики получили возможность развернуть стек для разработки и эксплуатации корпоративных приложений, построенный на отечественных компонентах.


«Телфин» помог ИТ-компании «Сентор Софтвер» в 2,5 раза снизить количество пропущенных вызовов, Телфин, 16:38, 27.08.2026, Россия55
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил многофункциональный контакт-центр ИТ-разработчику «Сентор Софтвер» для обработки голосовых и текстовых коммуникаций. В результате заказчик сократил число потерянных звонков и улучшил качество работы технической поддержки.


datagarden представит на российском рынке систему хранения данных vitiscale для ресурсоемких и критических задач, datagarden, 16:49, 27.08.2026, Россия81
В сентябре 2026 года компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных, впервые представит заказчикам vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД для самых требовательных задач. vitiscale обеспечивает десятки миллионов IOPS и сотни тысяч RPS при минимальном времени отклика для AI/ML, аналитики больших данных, высоконагруженных СУБД и быстрого восстановления данных.


X-Com и Deckhouse объединяют интеграторскую и вендорскую экспертизу для создания гибридной инфраструктуры для бизнеса, ГК X-Com, 16:48, 27.08.2026, Россия80
Группа компаний X-Com и разработчик программного обеспечения Deckhouse (бизнес-юнит ИТ-компании «Флант») заключили соглашение о партнерстве.


Nexign завершила адаптацию решения Nexign Interconnect для Ростелекома, Nexign, 16:45, 27.08.2026, Россия74
Компания Nexign («Нэксайн») завершила доработку решения для автоматизации расчетов между операторами связи Nexign Interconnect под специфику «Ростелекома». Это позволит «Ростелекому» осуществить переход на новое, отечественное программное обеспечение, не зависящее от иностранных вендоров.


40% клиник из рейтинга ТОП 200 Vademecum выгружают данные в ЕГИСЗ через платформу N3.Health, ЭлНетМед, 16:38, 27.08.2026, Россия82
Почти половина лидеров российского рынка частной медицины автоматизировала обмен данными с государственной информационной системой здравоохранения благодаря платформе N3.Health, разработанной компанией «ЭлНетМед».


«Кит-системс» модернизировал IP-АТС предприятия «Пензадизельмаш», Кит-системс, 16:39, 27.08.2026, Россия86
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию и сервисное обслуживание АТС на базе оборудования Avaya завода «Пензадизельмаш».


Компания GMONIT выступила стратегическим партнером IT SAILING DAY 2026 и представила новый подход к управлению цифровыми сервисами, GMONIT, 16:36, 27.08.2026, Россия58
13 августа 2026 года компания GMONIT выступила стратегическим партнером IT SAILING DAY 2026 — закрытой бизнес-площадки для руководителей крупного бизнеса, ИТ- и ИБ-директоров.


DataForge выходит на рынок: визуальное моделирование, семантический слой и два AI-агента в одной платформе, BI Consult, 16:32, 27.08.2026, Россия59
Решение объединяет визуальное моделирование данных, управление бизнес-показателями и двух AI-агентов, которые автоматизируют создание семантического слоя и отвечают на вопросы на естественном языке.


  © 2003-2026 inthepress.ru