Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

После вмешательства активистов ОНФ на Камчатке снесли два заброшенных объекта и ограничили доступ к четырем

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае добились сноса двух заброшенных зданий в административном центре и ограничения доступа к четырем таким объектам в разных населенных пунктах полуострова. Ранее общественники совместно с региональной командой «Молодежки ОНФ» сформировали реестр потенциально опасных заброшенных сооружений, в том числе находящихся на пути следования школьников в учебные заведения, и направили его властям с просьбой о сносе или закрытии доступа к ним.
Так, общественники добились сноса полуразрушенного многоквартирного дома №22 на улице Дзержинского и ликвидации недостроя на Космическом проезде в Петропавловске-Камчатском.
«Родители ребят, которые учатся в 21-м лицее Петропавловска-Камчатского, расположенном на улице Дзержинского, обратились к нам в июне 2019 года. Одна из жалоб касалась соседства образовательного учреждения с расселенным домом. Граждан беспокоило, что дети вынуждены ходить мимо него, рискуя пострадать от обвала штукатурки и других возможных разрушений. Сегодня, как нам сообщили заявители, демонтажные работы близки к завершению», – рассказал представитель регионального отделения ОНФ в Камчатском крае Игорь Коваленко.
Представители ОНФ отметили, что положительные результаты деятельности по ликвидации потенциально опасных объектов на территории края достигнуты благодаря совокупности усилий общественников, депутатов и самих граждан, которые обращались в самые разные инстанции. Активисты Народного фронта напомнили, что заброшенные здания не только портят внешний вид городов и поселков края, но и представляют опасность для жизни и здоровья детей, которые проводят свободное время на их территории. Одним таким местом встреч и экстремальных развлечений до недавнего времени был недострой вблизи дома №17 по Космическому проезду в Петропавловске. Сегодня на его месте пустырь. Как говорят общественники, в идеале такая же участь должна постичь все заброшенные здания, однако пока чаще приходится довольствоваться перекрытием к ним доступа.
«Отслеживая судьбу «заброшек», мы отмечаем, что предотвращение доступа путем заколачивания проемов не дает желаемого результата. Доски, которыми заколочены окна и двери, выламывают, сетку вырывают. Пока решается вопрос о сносе того или иного строения, а он может решаться годами, постоянно приходится заботиться о предотвращении доступа к нему», – констатировал член региональной команды «Молодежки ОНФ» в Камчатском крае Александр Бессонов.
Проведенные «Молодежкой ОНФ» рейды также показали, что практика привлечения охранных предприятий для надзора за бесхозными домами и строениями иногда дает сбои. Так было с расселенными многоквартирными домами №77 и 79 по улице Вилюйской в Петропавловске. В июне ответственная за сохранность зданий компания не справлялась со своими обязанностями, потому что волонтеры свободно проникли внутрь. Охранник, которого ребята нашли в одной из квартир, нахождению посторонних лиц на объекте не препятствовал. После того как информация об этом была направлена в администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа, были приняты меры. В октябре во время повторной проверки общественники попасть внутрь не смогли: все двери и оконные проемы были заколочены.
Работу по выявлению и ограничению доступа к «заброшкам» региональное отделение Народного фронта ведет систематически. Камчатская команда «Молодежки ОНФ» занимается этим направлением на протяжении ряда лет. Ее участники сформировали реестр заброшенных зданий и строений. На сегодняшний день в нем содержится информация о более чем 30 объектах на территории Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого и Олюторского районов. Их перечень постоянно пополняется. Молодые люди провели обследование каждого бесхозного строения и направили в адрес глав соответствующих муниципалитетов обращения с просьбой снести потенциально опасные объекты или перекрыть доступ на их территорию.
«Может быть, на сегодняшний день результаты не такие значительные, как хотелось бы, но это только начало. Важно, что власти озабочены этой проблемой. Мы получили ответы по каждому из выявленных объектов. Работа по ним проводится. В одних случаях идут переговоры с собственниками, в других – разрабатывается проектно-сметная документация для сноса зданий. Мы следим за ситуацией и держим ее на контроле», – сказал Александр Бессонов.
Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.
«Молодежка ОНФ» - это точка сборки идей, проектов и любых начинаний молодежи, которая не ждет помощи со стороны, а готова уже сегодня собственными руками делать жизнь вокруг себя лучше. Эта новая площадка позволит максимальному числу молодых людей найти возможность для самореализации, независимо от политической, социальной или культурной принадлежности. «Молодежка ОНФ» начала работу в августе 2017 года.

Контактное лицо: Дина Бурмина
Компания: Региональное отделение ОНФ в Камчатском крае
Добавлен: 22:11, 15.01.2020 Количество просмотров: 424
Страна: Россия


Севстар выступил генеральным спонсором «Авторалли Нахимов» - 2026: 1350 км по дорогам памяти, СевСтар, 00:08, 09.05.2026, Россия140
С 1 по 6 мая по дорогам Крыма и Севастополя в одиннадцатый раз прошло легендарное авторалли классических автомобилей «Нахимов». Генеральным спонсором события впервые выступил крупнейший цифровой провайдер города — компания Севстар.


Новосибирские работники ведомственной охраны Минтранса России заслушали лекцию эксперта Российского общества «Знание» о подвиге многонационального народа в Великой Отечественной войне., ФГУП "УВО Минтранса России", 00:03, 09.05.2026, Россия199
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в учебном классе Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» выступила эксперт Российского общества «Знание»


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:00, 09.05.2026, Россия129
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем Победы.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сосны в память о героях Победы, ООО "Энергосбыт Волга", 23:54, 08.05.2026, Россия121
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в Международной акции «Сад памяти», приуроченной ко Дню Победы.


В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:52, 08.05.2026, Россия126
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Общий подвиг — общая Победа: «Остров Мечты» представляет программу к 9 Мая, Остров мечты, 23:44, 08.05.2026, Россия56
Ко Дню Победы культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил особую программу — наполненную смыслом и уважением к памяти, которая объединяет поколения.


«Пожарный патруль»: «Остров Мечты» раскрывает аттракционы новой тематической зоны «Долина исследователей», Остров мечты, 23:44, 08.05.2026, Россия55
Парк развлечений «Остров Мечты» продолжает планомерно расширять карту своих тематических вселенных


Москва ждет умнейших: 15 мая в столице пройдет финал Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей, Общество «Знание», 23:41, 08.05.2026, Россия55
В Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится масштабный очный финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:32, 08.05.2026, Россия58
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


Благодаря поддержке профсоюза 20 работников подразделения Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» занимаются в спортзале, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:32, 05.05.2026, Россия409
20 работников отделения «Варениковское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с марта 2026 года начали регулярно посещать тренажерный зал в станице Варениковской.


Сплоченность во имя будущего: в ДНР состоялся марафона Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия364
Как складывалось многонациональное единство России, какой объединяющей силой обладают культура и спорт и почему сплоченность является главным ресурсом страны, — эти и многие другие темы вошли в программу марафона Знание.Первые в Донецкой Народной Республике.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия364
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Севстар и «Российский Красный Крест» дали старт «Месячнику доброты» в Севастополе, СевСтар, 21:21, 05.05.2026, Россия319
Компания-провайдер передала продукты и подарочные наборы для ветеранов и инвалидов. Акция продлится до 1 июня.


«Моя смена» помогла «Дикси» закрыть почти 10 тысяч смен с начала 2026 года, Verme, 21:44, 01.05.2026, Россия510
По итогам первого квартала 2026 года временные исполнители, привлеченные через сервис для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme), помогли закрыть почти 10 тысяч смен федеральной розничной сети магазинов «Дикси».


В Алтайском ГАУ наградили победителей АгроЛиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 01.05.2026, Россия503
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.


  © 2003-2026 inthepress.ru