 |
Район Даниловский вышел на первое место по бизнес-классу в новостройках
Аналитики АН «БОН ТОН» изучили локационное распределение первичного предложения бизнес-класса. Как показывает статистика, в старых границах Москвы, без учета апартаментов, тройку лидеров составляют ЗАО, САО и ЮАО. Суммарно они концентрируют почти 52% от общего объема квадратных метров. Среди районов самые высокие показатели у трех локаций. Это Даниловский, Хорошево-Мневники и Раменки.
Рынок недвижимости непостоянен – вымывание предложения и выход новых проектов оказывают влияние на «географическое» распределение новостроек. На начало 2020 года в ТОП-3 округов входят ЗАО, САО и ЮАО. Пальма первенства у Западного округа, на долю которого приходится 21,1% экспозиции. САО, который год назад занимал лидирующую позицию, находится на втором месте с 17,6%. Замыкает тройку ЮАО, который вытеснил Северо-Восточный округ. Год назад СВАО концентрировал 18,3% жилья бизнес-класса, а сейчас его доля снизилась до 7,9%. Суммарно на три округа-лидера приходится почти 52% предложения.
Если рассматривать динамику за год, то сильнее всего прибавил в показателях Южный округ. Его доля возросла на 6%. Количество реализуемых проектов увеличилось, прирост объемов по ним составил 61%. САО упал в объемах на 30%, СВАО – на 62%. Доли данных округов снизились на 4,5% и 10,4%, что связано с вымыванием предложения и прекращением реализации в ряде проектов.
Порядка 70% экспозиции на рынке квартир бизнес-класса «забирают» 10 районов Москвы. Из этого количества около трети приходится на локации из ТОП-3. Это районы Даниловский в ЮАО (12,6%), Хорошево-Мневники в СЗАО (10,9%) и Раменки в ЗАО (9,6%).
Активное развитие Даниловского района приходится на 2019 год и продолжается сейчас. В реализацию вышли 3 новых проекта, в результате доля локации выросла за год на 5,9%, а объем экспозиции - на 63,6%, что предопределило первое место в рейтинге.
Район Хорошево-Мневники получил 2 новых проекта, но их объема было недостаточно для компенсации вымывания предложения. Экспозиция за год сократилась на 16,2%, а район занял 2 место.
Район Раменки, занимающий третью строчку рейтинга, является активно развивающейся локацией с интересными и яркими проектами. Прирост предложения составил практически 23%, а доля – 9,6%.
По темпам прироста за год лидирует Даниловский район, на втором месте – Можайский, который прибавил в экспозиции почти на 43%. Это произошло за счет выхода новых объемов в реализуемых проектах.
Контактное лицо: БОН ТОН
Компания: БОН ТОН
Добавлен: 20:13, 12.02.2020
Количество просмотров: 315
Страна: Россия
| Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия358 |
| По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
| Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия161 |
| Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development. |
| Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия336 |
| По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов. |
| TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия364 |
| Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года. |
| Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия332 |
| Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев. |
|
 |