Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Шестой межрегиональный фестиваль РОБОАРТ пройдет в Воронеже 14-15 марта

14-15 марта в Воронеже состоится шестой межрегиональный открытый фестиваль научно-технического творчества РОБОАРТ – одно из крупнейших мероприятий России для начинающих конструкторов. Прием заявок на участие был открыт 9 декабря 2019 года.
Организаторами мероприятия выступают Экспериментальная техническая школа и Воронежский государственный университет, генеральными партнерами являются мебельная компания «Ангстрем», группа компаний «ИНТЕХРОС» и гражданское собрание «Лидер».
Многие участники фестиваля РОБОАРТ прошлых лет уже сегодня являются студентами и даже выпускниками факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ, а также других факультетов и вузов страны. Именно участие и, в отдельных случаях, призовое место на конкурсе в рамках фестиваля, стало решающим моментом при выборе будущей профессии.
В этом году на фестивале ожидается 20 видов соревнований роботов, 14 направлений выставок, 9 конкурсов проектов и 2 олимпиады. А также увлекательные мастер-классы для детей и взрослых, родителей и педагогов, шоу научных экспериментов и занимательные интерактивные площадки. Генеральный партнер мероприятия, мебельная компания «Ангстрем», организует тематическую фотозону «Идеальное место школьника» и проведет настоящую битву роботов на специальных мечах-контроллерах – чтобы заставить роботов сражаться, участникам нужно будет управлять этими мечами.
Председатель Наблюдательного Совета мебельной Компании «Ангстрем» Геннадий Викторович Чернушкин рассказал, что уже много лет «Ангстрем» поддерживает стремления и начинания талантливой молодежи: «Фестиваль РОБОАРТ является частью большой социальной программы, направленной на профориентацию подрастающего поколения. Мне импонирует, что ребята нашли полезное увлечение, которое при правильной мотивации может стать делом всей их жизни. Нам, нашей Компании, нашей стране нужны такие молодые дарования – поэтому мы рады мотивировать, организовывать и вовлекать! Кажется, у нас получается! Фестиваль, который задумывался экспериментальным, вышел на межрегиональный уровень и принимает ребят со всех уголков России. Так, в прошлом году одних только участников собралось более 1000 человек – это не считая педагогов и научных руководителей. Еще больше было зрителей – тех, кто уже заинтересовался робототехникой, но пока не решился на более активные действия. Уверен, что многие на РОБОАРТ 2020 из категории наблюдателей перейдут к первооткрывателям и изобретателям. Приятно, что мы этому способствовали».
Какие задачи решает фестиваль РОБОАРТ
В грамотных IT-специалистах нуждаются крупные и средние производственные компании, представители малого бизнеса и даже стартап-проекты. Эти вакансии остаются среди самых высокооплачиваемых, hr-менеджеры готовы привлекать специалистов из других городов и даже других стран. Проблему должна решить ранняя профориентация, к направлениям которой можно отнести и фестиваль РОБОАРТ. Директор Экспериментальной технической школы Алексей Федотов, выступая за профессиональное самоопределение подрастающего поколения, отметил, что творчество должно возрождаться в новом доступном и понятном формате: «Мы никак не ограничиваем участников: на фестивале нет предварительных этапов отбора, все дети выступают на равных условиях. Я очень рад, что сейчас многие общественные организации, высшие учебные заведения и бизнес-структуры заинтересованы в детском профессиональном самоопределении – это выражается в спонсорской и партнерской поддержке фестиваля. Талантливым ребятам фестиваль РОБОАРТ дает возможность познакомиться с единомышленниками, обменяться опытом и творческими идеями. Да-да, именно творческими – конструирование подразумевает процесс не только технически-сложный, но и весьма креативный. Когда ребенок понимает, что его многодневный (а иногда и многолетний) труд оценили, похвалили и наградили – велика вероятность, что интерес перерастет во что-то большее».

Контактное лицо: Валерия Чеканина
Компания: Ангстрем
Добавлен: 23:26, 03.03.2020 Количество просмотров: 492
Страна: Россия


Сохранить нельзя строить: о чём будут спорить на «РЕБУС 2026», Ребус, 22:34, 17.07.2026, Россия61
Стартовала подготовка к IV Международному форуму «РЕБУС 2026», который пройдёт в Казани с 11 по 13 ноября. \


Директор благотворительного фонда «ПроДобро» Askona Life Group стала лауреатом Первой национальной премии «Женщины НКО», Askona, 16:42, 12.07.2026, Россия260
Директор благотворительного фонда «ПроДобро» Askona Life Group Ирина Барышникова стала победителем Первой национальной профессиональной премии «Женщины НКО» в номинации «Корпорация добра». Награждение прошло в Москве в рамках III Всероссийского форума женщин-лидеров некоммерческих организаций, который собрал более 250 представителей некоммерческого сектора со всей страны.


ТК 165 и НИИ «АСОНИКА» на конференции по радиоэлектронике во Владимире, ООО "НИИ"АСОНИКА", 02:51, 07.07.2026, Россия607
01 - 03 июля 2026 года состоялась конференция ФРЭМЭ’2026. ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в данной конференции.


МОРИНТЕХ-ПРАКТИК 2026: цифровое управление производством в судостроении, CS Group, 21:11, 04.07.2026, Россия590
В Санкт-Петербурге прошла XXVI Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2026». Участники обсудили цифровую трансформацию отрасли, автоматизацию производственных процессов и практический опыт внедрения информационных систем на российских предприятиях.


Профсоюз жизнеобеспечения Подмосковья призвал пересмотреть тарифные ставки в ЖКХ для привлечения молодежи, ООО "Водомер", 21:11, 04.07.2026, Россия151
25 июня 2026 года председатель Московского областного комитета профсоюза работников жизнеобеспечения Яков Вартанян принял участие в расширенном совещании Союза промышленников г.о. Мытищи.


Превентивный эффект и новая финансовая культура: Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин на ПМЮФ раскрыл философию досудебного разрешения споров, АНО "СОДФУ", 22:49, 30.06.2026, Россия152
лавный финансовый уполномоченный Юрий Воронин выступил на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) в рамках дискуссионной сессии «Досудебная процедура разрешения споров как инструмент защиты прав граждан и способ оптимизации системы разрешения споров в России», посвященной механизмам защиты прав потребителей финансовых услуг.


На IT IS conf обсудили баланс угроз и ресурсов в «Эпоху постоптимизма», УЦСБ, 06:55, 29.06.2026, Россия126
На конференции IT IS conf от УЦСБ развенчали мифы о безопасности и дали готовые алгоритмы действий: от контратак на хакеров до харденинга ИТ-инфраструктуры


ГК Lime Credit Group поделилась кейсом по оптимизации телемаркетинга, ГК Lime Credit Group, 01:29, 29.06.2026, Россия204
23-24 июня в Москве прошла XVI конференция «Передовой опыт контактных центров», на которой директор департамента клиентской поддержки Lime Credit Group Александра Николаева поделилась с участниками события кейсом по оптимизации телемаркетинга в группе компаний.


Стартовал прием заявок на премию ProcessTech — эксперты определят лучшие проекты и выберут лидеров цифровой трансформации, Инфомаксимум, 01:03, 29.06.2026, Россия169
В этом году конкурс пройдет по двум направлениям: корпоративные проекты в сфере процессной аналитики (Process Mining), аналитики операций (Task Mining) и интеллектуальной автоматизации с помощью искусственного интеллекта, а также индивидуальный рейтинг «Топ-10 лидеров цифровой трансформации».


Фестиваль «809» станет площадкой для «Уличной классики» и отбора премии «КАРДО» в Иркутске, 809, 00:59, 29.06.2026, Россия135
27 июня в рамках празднования Дня молодежи в Иркутске состоится фестиваль «809», который объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО», а также спортсменов, представителей творческих сообществ и молодежных объединений.


Ведущие эксперты обсудили в «Швабе» задачи метрологического обеспечения фотоники в России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:09, 20.06.2026, Россия766
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил соорганизатором VI Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение фотоники 2026». На мероприятии ведущие ученые и специалисты обсуждали современное состояние и развитие эталонной базы РФ в области оптико-физических измерений. Поддержание единства метрологических стандартов и создание новейшего оборудования поможет обеспечить внедрение в России передовых фотонных технологий.


В Москве состоится ProcessTech — крупнейший Форум по процессной аналитике и искусственному интеллекту, Инфомаксимум, 15:38, 20.06.2026, Россия673
18-19 сентября на площадке РБК Центр событий состоится Форум ProcessTech — крупнейшее мероприятие страны для обмена опытом применения аналитики бизнес-процессов (Process Mining), аналитики бизнес-операций (Task Mining) и искусственного интеллекта.


Более миллиона рассмотренных обращений за семь лет. Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин подвел итоги работы Службы финансового уполномоченного за 2025 год, АНО "СОДФУ", 15:15, 20.06.2026, Россия205
В Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


В Тюмени прошла студенческая битва стартапов, Альянс СОНКО, 22:15, 15.06.2026, Россия500
Молодые инженеры предлагают решения для медицины, бизнеса, образования и безопасности региона


Международный бренд Thyseed выступил на защите премии «Золотой медвежонок», Thyseed, 21:39, 15.06.2026, Россия220
Международный бренд детских товаров Thyseed 2 июня принял участие в публичной защите номинации «Лучшие товары для мам и малышей» национальной премии «Золотой медвежонок». Мероприятие объединило производителей детских товаров со всей России и ведущих отраслевых экспертов, представив широкий спектр решений для детей, родителей и образовательных учреждений.


  © 2003-2026 inthepress.ru