Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПАО «Варьеганнефть» активно использует беспилотные летательные аппараты в процессе добыче нефти и газа

ПАО «Варьеганнефть» активно использует беспилотные летательные аппараты вертолетного типа в процессе добыче нефти и газа на месторождениях Варьеганского нефтяного блока. ПАО «Варьеганнефть», дочернее добывающее предприятие ПАО НК «РуссНефть», входящего в ПФГ «Сафмар» Михаила Гуцериева.
- При решении производственных задач возникает потребность в исследовании территории лицензионных участков и создании топографических планов местности. Раньше на эту работу у нас уходило до нескольких недель. Маркшейдеры, чтобы исследовать территорию проходили пешком огромные расстояния. Кроме этого, людям приходилось нести с собой геодезические приборы, с помощью которых они выполняют маркшейдерско-геодезическую съемку местности. Сейчас на весь цикл работ с применением летательного аппарата уходит несколько дней, - говорит главный маркшейдер Роман Ткаченко. Внедрение беспилотных летательных систем существенно упрощает и ускорят процесс геодезической съемки местности. Кроме этого «беспилотник» позволяет определять высотные отметки и строить цифровую модель местности. Также применение беспилотных летательных аппаратов можно использовать в решении логистических задач на месторождении. Летательный аппарат может курсировать на высоте до 0,5 километра, автоматически определяя и огибая препятствия. В непогоду «беспилотники» более эффективны, чем, к примеру, спутники, а техника аппарата при съемке дает разрешение в несколько раз выше. Крылатая машина парит автономно - с земли ее маршрут специалисты лишь корректируют. Результаты нас удовлетворят, в дальнейшем, мы планируем использовать беспилотный летательный аппарат при проектировании инфраструктуры месторождений, - подчеркнул Роман Ткаченко. Удовольствие это не из дешевых. Однако, плюсы очевидны: время экономится, а человеческий фактор нивелируется. Принимая во внимание специфические характеристики местности, на которой компания занимается своей деятельностью, можно сделать заключение, что использование беспилотных летательных аппаратов дает возможность намного быстрее осуществлять мониторинг, а также обнаружить неполадки в работе промышленных объектов.
Первые беспилотные летательные аппараты в компании начали использовать еще в 2018 году для обеспечения маркшейдерских работ при разработке месторождений Варьеганского нефтяного блока. Внедрение беспилотных летательных аппаратов в ПАО «Варьеганнефть» было разбито на несколько этапов, включающих в себя: обучение персонала по программе «Применение программно – аппаратных комплексов на базе беспилотных авиационных систем», приобретение летательных аппаратов и внедрение их в промышленную эксплуатацию с применением профессионального программного обеспечения для обработки полученных материалов, а также создания ортофопланов объектов Варьеганского нефтяного блока. Основными задачами применения беспилотных аппаратов являются: оперативный мониторинг за выполнением строительно-монтажных работ, контроль за вырубкой древесины, обследование нефтезагрязненных труднодоступных участков, предоставление фото и видео материалов в территориальные управления лесничеств, при осуществлении работ по сдаче/приемке рекультивированных участков лесного фонда, а также выполнение аэрофотосъёмки для создания цифровых ортофотопланов, что позволит создавать и использовать актуализированные цифровые картографические материалы для решения производственных задач. В настоящее время до схода снежного покрова разрабатываются планы по выполнению аэрофотосъёмочных работ на 2020 год. Применение беспилотных летательных аппаратов позволило вывести маркшейдерско-геодезические работы на новый уровень. Учитывая, с какой скоростью движется прогресс в области беспилотных летательных аппаратов, есть уверенность в том, что в ближайшем будущем они полностью заменят традиционный транспорт и рабочую силу.

Контактное лицо: Джабраил Дарсигов
Компания: ПАО "Варьеганнефть
Добавлен: 16:37, 16.03.2020 Количество просмотров: 382
Страна: Россия


ТГУ обеспечит АВТОВАЗу обновление парка спецоснастки, Тольяттинский госуниверситет, 09:23, 15.07.2025, Россия76
В технопарке университета идёт работа по изготовлению подвесок и транспортировочных тележек для покраски деталей автомобилей.


Новосибирское литейное производство АО «Желдорреммаш» получило сертификат о российском происхождении выпускаемой продукции, Новосибирское ЛП-Желдорреммаш, 09:22, 15.07.2025, Россия74
Новосибирское литейное производство (НЛП, входит в состав АО «Желдорреммаш») прошло сертификацию на весь ассортимент выпускаемой продукции – тормозных колодок для установки на локомотивы и пассажирский подвижной состав – по форме СТ-1, что подтверждает ее производство на территории России. Соответствующий документ был выдан Торгово-промышленной палатой Новосибирской области.


Министр промышленности Саудовской Аравии провёл переговоры с ведущими российскими компаниями о сотрудничестве в промышленной и горнодобывающей сферах., Пресс-служба министра Саудовской Аравии, 09:09, 15.07.2025, Россия124
Министр Бандар ибн Ибрахим аль-Хураиф провел переговоры с руководителями ведущих российских промышленных и горнодобывающих компаний, в частности: Алроса, Nordgold, СалаватСтекло и ВСМПО-Ависма.


Работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ подали в 10 раз больше рацпредложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 11:59, 13.07.2025, Россия241
По итогам первого полугодия 2025 года работниками Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подано более 300 предложений по улучшению производственных процессов и инициатив по сокращению затрат. Это в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительная часть рацпредложений уже внедрена в производство.


Представитель холдинга «Швабе» рассказал о подготовке дорожной карты развития фотоники, Холдинг «Швабе», 11:58, 13.07.2025, Россия224
Генеральный директор Государственного научного центра РФ НПО «Орион» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Старцев на первом форуме «Будущее фотоники» рассказал о работе новой Целевой поисковой лаборатории (ЦПЛ).


ЧЭРЗ реализует программу по обновлению оборудования, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 11:55, 13.07.2025, Россия255
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели промежуточные итоги реализации инвестиционной программы 2025 года. Всего с начала года было введено в эксплуатацию шесть единиц современного оборудования. На модернизацию основного и вспомогательного производства было направлено более 25 млн руб.


«PROПРОЕКТ Регионы» в Перми собрал ключевых экспертов отрасли безопасности, RUBEZH, 11:55, 13.07.2025, Россия198
10 июля 2025 года в Перми состоялся первый форум этого года из цикла «PROПРОЕКТ Регионы». Мероприятие объединило 6 спикеров и около 90 представителей проектных и строительных организаций, специалистов по проектированию и монтажу систем пожарной безопасности.


«Консист Констракшн» представит возможности контроллеров АРКС400, ООО "Консист Констракшн", 11:51, 13.07.2025, Россия215
«Консист Констракшн» представит возможности контроллеров АРКС400


«НАРТИС» получил сертификаты соответствия на приборы учёта воды, ООО «НЭК ТЕХ», 23:32, 12.07.2025, Россия169
Крупнейший в России завод по производству интеллектуальных приборов учёта электроэнергии «НАРТИС» (входит в промышленную Группу «НЭК») прошёл добровольную сертификацию продукции.


Самым крупным российским велопроизводителем стал Веломоторс, ГК "Веломоторс", 23:20, 12.07.2025, Россия248
ГК «Веломоторс» по итогам 2024 года снова стал лидером по производству велосипедов.


Холдинг «Швабе» определил лучших инноваторов, Холдинг «Швабе», 23:20, 12.07.2025, Россия171
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги четвертого корпоративного конкурса «Инноватор года». Лучшими стали 18 проектов, над которыми трудились 43 специалиста из десяти предприятий.


«Объединенные кондитеры» и «Роскачество» представили кондитерские новинки на фестивале «Сделано в Москве», Объединенные кондитеры, 17:10, 12.07.2025, Россия104
26 июня 2025 г. в павильоне фестиваля «Сделано в Москве» на Болотной площади состоялась презентация новинок бренда «Алёнка».


Предприятие холдинга «Швабе» развивает сотрудничество со школами Вологды, Холдинг «Швабе», 16:55, 12.07.2025, Россия79
Вологодский оптико-механический завод холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех подписал соглашение о сотрудничестве со средней общеобразовательной школой №8 города Вологды. Для школьников организуют экскурсии на производство, проведут мастер-классы по оптике и профориентационные занятия.


Предприятие холдинга «Швабе» стало лучшим по укреплению здоровья сотрудников в Вологодской области, Холдинг «Швабе», 16:51, 03.07.2025, Россия464
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стал победителем областного конкурса корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте». Предприятие стало лучшим в формировании у сотрудников мотивации к здоровому образу жизни, физической активности и правильному питанию.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ определили «Лучших по профессии», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 16:49, 03.07.2025, Россия370
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже.


  © 2003-2025 inthepress.ru