Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инновационные ультрафиолетовые бактерицидные облучатели «БЛ ГРУПП» для обеззараживания воздуха и поверхностей от COVID-19

Специалисты Международной светотехнической корпорации «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» ( МСК «БЛ ГРУПП»), в кратчайшие сроки разработали и подготовили к серийному выпуску линейку инновационных ультрафиолетовых бактерицидных облучателей для обеззараживания воздуха и поверхностей.
МСК «БЛ ГРУПП» - крупнейшее российское объединение на светотехническом рынке - располагает научными, исследовательскими, инженерными и производственными ресурсам. Предлагает современные комплексные решения собственного производства, с возможностью интеграции в цифровые и информационно-коммуникационные системы городской инфраструктуры. Корпорация производит инновационные решения, создающие комфорт и безопасность городской среды. Это комплексные технологии освещения музеев и теплиц, парков и ландшафтных зон, улиц, и дорог, мостов и тоннелей, целых городов и отдельных зданий, аэродромов, промышленных и спортивных зон, транспорта, любых объектов находящихся на открытом пространстве и в помещении.
По мнению экспертов, применение ультрафиолетовых бактерицидных облучателей в период пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) является важным санитарно-противоэпидемическим мероприятием, направленным на снижение COVID-19 и профилактику других опасных инфекционных заболеваний, и способствующим соблюдению санитарных норм и правил по устройству и содержанию любых социально значимых помещений.
Облучатели генерируют поток ультрафиолетового бактерицидного излучения в интервале длин волн 240–290 нм, УФ–С и УФ–В диапазонов, тем самым повреждая цепочки ДНК и РНК патогенных микроорганизмов и вирусов, в том числе, и COVID-19, что приводит деконтаминации и гибели вирусов и бактерий. Ультрафиолетовое облучение воздействует на микроорганизмы, находящиеся как непосредственно в воздухе, так и на различных поверхностях. Решение просто и безопасно, поскольку ультрафиолет не изменяет органолептические и физико-химические свойства воздуха и воды, тем самым не создавая никаких побочных соединений.
По мнению экспертов УФ облучательные светильники бактерицидного действия, при соблюдении мер предосторожности и контроля негативного воздействия УФ излучения на человека, животных и растений показаны к применению в любых помещениях: в медицинских, административных и образовательных учреждениях, в торговых и офисных центрах, на объектах транспортной и спортивной инфраструктуры, а также в любых других локациях с большой суточной проходимостью людей.
Облучательные установки бактерицидного действия различаются возможностью применения в присутствии людей. Прямое воздействие ультрафиолетового излучения опасно для организма, поэтому в присутствии людей можно использовать только установки закрытого типа, где ультрафиолетовые лампы спрятаны в специальном закрытом коробе. Принцип их действия прост: воздух, циркулируя по помещению, проходит через короб и обеззараживается.
Установки открытого и комбинированного типов можно использовать только в помещениях и на территориях, где в данный момент нет людей. Их конструкция состоит из ультрафиолетовых ламп и отражателей, которые направляют излучение на определённую область помещения или поверхности. Скорость обеззараживания воздуха и поверхностей зависит от мощности излучения.
Ультрафиолетовые бактерицидные облучатели — лишь одно из средств в обширном арсенале мер борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19. Эксперты отмечают, что их эффективность возрастает при использовании в помещениях потолочных или напольных вентиляторов. Важный плюс инновационного решения специалистов МСК «БЛ ГРУПП» — быстрая установка и эффективная эксплуатация. Облучатели легко перемещать в пространстве помещения, направляя их на различные участки.
С целью исключения эффекта фотореактивации патогенных микроорганизмов после применения бактерицидных облучателей открытого типа в помещении должно отсутствовать искусственное или естественное освещение. В связи с возможностью образования озона в облучателях с ртутными лампами типа ДРТ после окончания сеанса облучения помещение необходимо тщательно проветривать.
Международная светотехническая Корпорация «БЛ ГУПП» (Boos Lighting Group) — крупнейшее российское светотехническое объединение, основано в 1991 году. В составе БЛ ГРУПП: специализированные компании, региональные офисы, крупные производственные предприятия. На европейском рынке Корпорация представлена компанией BL Group Europe GmbH (Германия, Испания). Ключевыми компаниями Корпорации БЛ ГРУПП являются: группа компаний «Светосервис» – ведущее российское объединение в области городского освещения с полным циклом работ: проектирование, монтаж и обслуживание осветительных установок. GALAD – российское научно-производственное объединение по выпуску светотехнического оборудования: светильников, прожекторов. OPORA ENGINREERING – промышленный комплекс полного цикла по изготовлению широкого спектра металлоконструкций, опор освещения и кронштейнов. Светотехнические решения и изделия ТМ GALAD и TM OPORA ENGINREERING производятся на российских предприятиях: Лихославльском заводе светотехнических изделий «Светотехника» (ЛЗСИ) и Кадошкинском электротехническом заводе (КЭТЗ). В активе Корпорации более 9000 проектов архитектурного, наружного, ландшафтного, спортивного и внутреннего освещения на территории России и ближнего зарубежья. Основные объекты: аэропорты, железнодорожные узлы, улицы, площади, автодороги, развязки, эстакады, дворы, спортивные комплексы и др. Визитной карточкой БЛ ГРУПП являются работы по архитектурному освещению: Триумфальная арка, интерактивные медиа–фасады на Новом Арбате, Московский Планетарий, МГУ им. М.В. Ломоносова, Мариинский театр в Санкт-Петербурге, Большой Театр в Москве, Московский Кремль, Олимпийские объекты «Сочи – 2014», объекты ЧМ - 2018 по футболу.

Контактное лицо: Ирина Корнева, БЛ Групп
Компания: БЛ Групп
Добавлен: 05:44, 22.04.2020 Количество просмотров: 416
Страна: Россия


Материнские платы «Гравитон» на базе процессоров Baikal-S включены в реестр Минпромторга России, Гравитон, 23:04, 13.02.2026, Россия355
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, расширяет линейку отечественных комплектующих: материнские платы «Сибирь» (модель SMB-BES1-EEB01) официально внесены в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ. Соответствующая запись под номером 10759042 подтверждает соответствие оборудования требованиям Минпромторга России.


В Алтайском ГАУ специалисты из Беларуси монтируют уникальный тракторный симулятор, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 13.02.2026, Россия45
Уникальный симулятор кабины трактора МТЗ 3522 на динамической платформе, установленный в специализированном классе Минского тракторного завода на базе Алтайского государственного аграрного университета, является единственным в России.


Футбольная команда РЭРЗ завоевала бронзовые медали в любительском чемпионате Ростова-на-Дону, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:45, 13.02.2026, Россия53
Команда Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш) впервые выступила и заняла третье место в зимнем чемпионате Ростовской любительской футбольной лиги сезона-2025/2026.


Команда «ЛокоТех-Сервиса» стала победителем XII зимней Спартакиады Карасукского МО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:38, 13.02.2026, Россия49
Команда «ЛокоТех-Сервиса» стала победителем XII зимней Спартакиады Карасукского МО


На предприятиях Западно-Сибирского филиала за 2025 год отремонтировано более 2,8 тыс. кв. м кровли, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:37, 13.02.2026, Россия63
На предприятиях Западно-Сибирского филиала за 2025 год отремонтировано более 2,8 тыс. кв. м кровли


Брянская область станет полигоном для тестирования новых моделей снегоходов, ГК "Веломоторс", 22:18, 13.02.2026, Россия50
Организатором мероприятия выступает производитель российской техники STELS.


«Железных людей» не хватает. Как восполнить дефицит кадров в микроэлектронике?, ИВК, 21:54, 13.02.2026, Россия239
09 февраля 2026 г., Москва


Команда Ханты-Мансийского филиала «РуссНефти» принимает участие в Спартакиаде трудящихся – 2026, Югорский государственный университет, 21:38, 13.02.2026, Россия57
1 февраля в Ханты-Мансийске стартовала ежегодная Спартакиада трудящихся. Торжественное открытие соревнований состоялось в игровом зале спорткомплекса «Дружба» и сопровождалось приветственными словами организаторов, награждением участников фестиваля ГТО и творческими выступлениями школьников.


Сотрудники Ханты-Мансийского филиала «Русснефти» организовали очередную акцию по сдаче крови, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:37, 13.02.2026, Россия154
На прошлой неделе в отделении переливания крови г. Ханты-Мансийска прошла очередная корпоративная донорская акция, в которой приняли участие 19 представителей коллектива Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «Русснефть».


110 работников Западно-Сибирского филиала получат стимулирующие выплаты за профмастерство и «Личное клеймо качества»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:33, 13.02.2026, Россия56
110 работников Западно-Сибирского филиала получат стимулирующие выплаты за профмастерство и «Личное клеймо качества».


Представители Западно-Сибирского филиала с рабочим визитом посетили ОмГУПС, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:33, 13.02.2026, Россия59
Делегация Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» под руководством главного инженера филиала Михаила Пилевского посетила Омский государственный университет путей сообщения с рабочим визитом.


НПФ ЛОГИКА поддержала чемпионат по профмастерству «Профессионалы», АО НПФ ЛОГИКА, 21:26, 13.02.2026, Россия58
Компания выступила региональным индустриальным партнером компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирных домов»


Свердловский филиал вошел в тройку лидеров рейтинга качества по итогам 2025 года, «ЛокоТех-Сервис», 21:25, 13.02.2026, Россия57
Заняв второе место среди филиалов


Аккумуляторные батареи «Швабе» более 2 лет обеспечивают энергобезопасность Новосибирска, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:39, 05.02.2026, Россия668
Предприятие холдинга «Швабе» на протяжении более двух лет успешно поставляет источники резервного питания для региональных объектов энергетики. Использование комплектных литий-ионных аккумуляторных батарей Новосибирского приборостроительного завода повышает надежность работы электроподстанций и уменьшает затраты на их техническое обслуживание. Устройство может быть востребовано в проектах модернизации энергокомплекса Сибири и Дальнего Востока.


В Красноярском филиале проведена аттестация лабораторий неразрушающего контроля в двух депо, ЛокоТех-Сервис, 20:44, 05.02.2026, Россия984
Разрешительные документы получены лабораториями неразрушающего контроля сервисных локомотивных депо Абакан и Красноярск компании «ЛокоТех-Сервис».


  © 2003-2026 inthepress.ru