Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Посткоронавирусный девелопмент – застройщики с эскроу получили преимущество

Коронавирус выступил в качества фактора, меняющего лицо экономики. Девеломент, являясь одной из важнейших отраслей, также ощущает на себе последствия пандемии. Уже сейчас очевидно, что вирус повлечет за собой снижение ВВП и платежеспособности населения. Однако застройщики по-разному переживают сложные времена. Например, крупные игроки с эскроу получили преимущество. Дмитрий Логинов, руководитель юридического департамента АН «БОН ТОН», выделяет три тенденции на рынке девелопмента в поскоронавирусную эпоху.

Государство постепенно снимает карантинные меры, принятые в связи с пандемией короновируса. С 12 мая в Москве, а с 18 мая и в Московской области, возобновили свою работу строительные компании. Сейчас самое время взглянуть на рынок девелопмента и разобраться, каким он будет в посткоронавирусную эру.

Для понимания направления движения любого процесса в экономике необходимо рассматривать его в динамике. COVID-19 ударил по рынку первичной жилой недвижимости в самый неудачный период – на стадии продолжающегося реформирования отрасли. В течение 2019-22 годов планировалось перевести весь девелоперский бизнес на обязательное использование эскроу-счетов и проектное финансирование, а к началу пандемии данный переход был выполнен всего на треть.

«В этой связи нельзя не вспомнить весну 2019 года, когда государство стояло перед дилеммой как проводить реформу перехода на проектное финансирование, - отмечает Дмитрий Логинов, руководитель юридического департамента АН «БОН ТОН». - Варианта было два. По первому предполагалось провести реформу в формате «шоковой терапии» с обязательным переходом всех застройщиков на эскроу-счета еще летом 2019г. Второй вариант предусматривал более мягкий переход на новую схему финансирования. У каждого из путей были как сильные, так и слабые стороны. «Шоковая терапия» отправила бы от 15% до 30% застройщиков в банкротство. Поэтому Минстрой, опасаясь взрывного роста количества банкротств и, следовательно, новой волны обманутых дольщиков, пошел по более мягкому пути».

Парадокс ситуации в том, что правильное решение весной 2019 года поставило отрасль под коронавирусный удар летом 2020 года. В условиях пандемии страдает экономика. Очевидно падение ВВП, снижение занятости населения и падение дохода, что является причиной для сокращения платежеспособного спроса на жилье. Отсюда – явные сложности на рынке девелопмента, хотя в меньшей степени негативному влиянию подвержены застройщики, имеющие проектное финансирование. Данный механизм является спасением для компаний от среднесрочного периода низкого спроса. «Та треть рынка, которая успела перейти на эскроу перед пандемией, получила неожиданное преимущество перед проектами со старой схемой реализаций», - резюмирует Дмитрий Логинов. Поэтому первой тенденцией коронавирусного девеломента станет устойчивость застройщиков, уже работающих в рамках проектного финансирования и эксроу.

На этом фоне государство также предпринимает титанические усилия по недопущению волны банкротств среди застройщиков. ДОМ.РФ потратит 50 млрд рублей, обеспеченных гарантиями Минфина, на выкуп строящегося жилья, что позволит убрать с рынка излишнее предложение и поддержать застройщиков. Дополнительно Правительство РФ реализовало шаги по стимулированию спроса на приобретение квартир, субсидируя ставки по ипотеке. Возможно, придется пойти и на более серьезные меры поддержки девелоперского бизнеса. Это будет зависеть от глубины кризиса, окончательные размеры которого мы поймем только после полного снятия ограничительных мер.

Но уже сейчас, и это вторая тенденция, можно говорить о том, что короновирус выступил катализатором-ускорителем процессов, происходивших в девелопменте в последние годы. Не секрет, что одной из целей реформы долевого строительства было укрупнение девелоперских компаний. Как показывает практика, такие застройщики финансово устойчивее и им проще справляться с кризисными явлениями в экономике. Пандемия поможет этому процессу и неизбежно уберет с рынка многих малых игроков, поэтому в ближайшие годы процесс укрупнения девелоперских компаний ускорится. Усилится и процесс перехода на проектное финансирование, на фоне сокращения возможностей прямого привлечения средств дольщиков.

По мнению Дмитрия Логинова, еще одним интересным моментом, связанным с пандемией, будет неизбежная корректировка национального проекта «Жильё и городская среда». Согласно паспорту проекта, в России к 2024 году должно возводится по 120 млн кв.м жилья. Для примера, в 2016-2019 годах ввод в эксплуатацию находился на уровне 75-80 млн кв.м. В сложившихся условиях, с учетом мощного удара со стороны стресс-факторов, выйти на целевые 120 млн кв.м будет как минимум проблематично. Поэтому логично ожидать вынужденное корректирование показателей проекта.

На этом фоне в руках Правительства есть два инструментария, которые могут помочь поддержать объемы строительства. Первый - финансовое стимулирование платежеспособного спроса. К подобным форматам, например, относится повышение размера материнского капитала, произошедшее в начале 2020 года. Также положительно на платежеспособный спрос в недвижимости может оказать давно назревшая индексация налогового вычета.

Вторым инструментом, способным поддержать объемы ввода, являются программы государственного строительства. В частности, речь идет о реновации в масштабах на всю страну или новом этапе расселения аварийного жилого фонда. Поэтому третья тенденция – возможное сокращение объемов ввода за счет коммерческого рынка жилья и наращивание за счет государственного.

В целом, подводя итоги влияния на рынок жилищного строительства первых двух месяцев пандемии коронавируса, можно утверждать, что развитие ситуации будет зависеть от формы и объемов государственной поддержки отрасли.

Контактное лицо: БОН ТОН
Компания: БОН ТОН
Добавлен: 21:32, 31.05.2020 Количество просмотров: 387
Страна: Россия


Проект ГК «Кирпич Холдинг» в городе Туймазы – в числе лучших практик развития территорий в России, Кирпич Холдинг, 22:05, 15.06.2026, Россия44
Семейный квартал, который Группа компаний «Кирпич Холдинг» строит в городе Туймазы, примет участие в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий.


Управляющая компания «САМПА» арендовала сервисный офис в «Товариществе Рябовской Мануфактуры», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:38, 15.06.2026, Россия127
Управляющая компания «САМПА» (экосистема Сбера) и девелопер «Товарищество Рябовской Мануфактуры» заключили договор аренды сервисного офиса на территории одноименного бизнес-квартала. Соглашение подписано в мае 2026 года.


Новая классификация жилых комплексов: из мира русской литературы, Plus Development, 21:28, 15.06.2026, Россия41
Ко Дню русского языка, который отпраздновали 6 июня, в компании Plus Development придумали новую классификацию жилых комплексов. Основой для нее послужили творческие особенности знаменитых писателей.


Квартиры с террасами становятся новым стандартом петербургских новостроек, RBI, 23:08, 10.06.2026, Россия493
Квартиры с террасами в Санкт-Петербурге перестают быть привилегией только бизнес- и элитного сегментов, постепенно получая распространение и в проектах комфорт-класса. За последние пять лет доля жилых комплексов, предусматривающих такую опцию, выросла с 23% до 28%, подсчитали аналитики Группы RBI.


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия393
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия158
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия106
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия504
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия556
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия263
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия174
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия289
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия479
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия243
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия233
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


  © 2003-2026 inthepress.ru