Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Недвижимость 2020: выгодно ли брать в ипотеку?

На интернет-площадке радиостанции «Комсомольской правды» 29 мая текущего года в формате традиционных для Издательского дома «Деловых пятниц», в режиме онлайн состоялась встреча представителей области недвижимости

В дискуссии приняли участие:
- Александр Якубовский, Руководитель рабочей группы Президиума Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
- Артем Бортневский, вице-президент Группы компаний «Инград»;
- Павел Сигал, Первый вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ";
- Александр Каньшин, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере недвижимости.
Встреча экспертов под модерацией экономического обозревателя медиахолдинга «Комсомольская правда» Евгения Белякова транслировалась на youtube, Facebook и Вконтакте. У любого желающего была возможность задать свой вопрос спикерам, чем публика не преминула воспользоваться.
Приобретение недвижимости в любые времена – не простое решение, а в кризисные, как сейчас, этот вопрос встает еще более остро. Все эксперты сошлись на том, что в московском регионе в ближайшей перспективе (1-2 года) катастрофическое проседание рынка так же не ожидается, как и снижение цен на жилье. Напротив, по прошествии 2-3-х лет цены могут немного подрасти, прежде всего, в связи с инфляцией.
«Поэтому если квартира нужна, чтобы в ней жить, то ее надо брать сейчас и лучше с чистовой отделкой по схеме эскроу-счетов и смотреть на дополнительные условия - на процентную ставку по ипотеке (6,5), возможную рассрочку и т.д., - рекомендовал Артем Бортневский, вице-президент Группы компаний «Инград». – А если покупка недвижимости рассматривается как инвестиция средств, то с этим можно подождать.»
В регионах ситуация хуже – рынок упадет на 20-50%: во-первых, здесь покупательская способность населения ниже; во-вторых, малые и средние застройщики продолжают работать по старым финансовым схемам (без применения системы эскроу-счетов, дополнительно страхующих дольщиков) и они рискуют исчезнуть с рынка - их поглотят более продвинутые крупные и сильные игроки.
Александр Якубовский, руководитель рабочей группы Президиума Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков поддержал мнение: «Проектное финансирование позволяет нормальному застройщику чувствовать себя увереннее, а потребителю при любом раскладе оказаться в выигрыше – либо получить квартиру, либо денежную компенсацию. Через 3-5 лет мы расстанемся с понятием «обманутый вкладчик.»»
Павел Сигал, Первый вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ" однако подчеркнул, что антикризисные меры поддержки строительного сектора недостаточны: нужна более мягкая налоговая политика и лояльная политика по кредитам, чтобы экономическая жизнь окончательно не заглохла.

Контактное лицо: Анна Хмель
Компания: Медиахолдинг "Комсомольская правда"
Добавлен: 19:26, 02.06.2020 Количество просмотров: 378
Страна: Россия


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия587
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия385
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия350
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия214
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия131
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия284
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия123
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия96
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия778
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия525
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия341
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия306
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия179
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия684
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль164
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


  © 2003-2026 inthepress.ru