Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Прогулки «по карантину» - 70% новостроек комфорт и бизнес-класса находятся рядом с парками

Начало июня охарактеризовалось новшеством для жителей столицы – теперь москвичи могут дольше бывать на воздухе и гулять на расстоянии до 2 км от дома. Для посещения вновь доступны многие парки и зеленые территории, что не может не радовать. Конечно, в этой ситуации преимущество у тех, кто живет по соседству с рекреационными зонами. Поэтому

Как показывает статистика, такому требованию, как наличие в радиусе 2 км парков и скверов, соответствует существенная доля новостроек, находящихся сейчас в реализации. Если рассматривать сегменты комфорт и бизнес в совокупности, то порядка 70% жилых комплексов расположено по соседству как минимум с 1 парком. Некоторые проекты примечательны тем, что рядом с ними находится даже несколько рекреационных зон. Однако остается треть новостроек, лишенных такой возможности. На расстоянии до 2 км нет парков, скверов и других зеленых территорий, подходящих для прогулок.

Если изучить ситуацию по сегментам, то в комфорт-классе «карантинному» требованию удовлетворяют порядка 65% проектов. Как отмечают в АН «БОН ТОН», более половины новостроек находится в пешей доступности хотя бы до одной парковой зоны (57%). Остальные 8% отличаются большей концентрацией озелененных территорий – по соседству находится не менее 2 парковых зон/скверов. Однако более трети проектов, а это порядка 35%, характеризуются отсутствием зеленых зон рядом с домом. В итоге жители могут рассчитывать на те возможности, которые предлагает внутренний двор новостроек. Добраться да парковых зон можно только на транспорте, что также не лучшим образом говорит об экологической составляющей. Также добавим, что среди ЖК, вошедших в 35%, большую часть (почти 86%) составляют комплексы квартальной застройки. Они состоят из 9-10 корпусов, что говорит о достаточно большом количестве жителей.
В бизнес-классе ситуация лучше. Доля жилых комплексов, расположенных рядом с парками, составляет 74%. Рядом с 53% проектами находится хотя бы 1 парковая зона. Еще 21% предложения характеризуется наличием 2 парковых зон/ скверов. На жилые проекты с отсутствием зеленых «оазисов» приходится 26%. Среди данных ЖК порядка 65% новостроек представлено квартальной застройкой, состоящей в среднем из 5-6 корпусов.

Аналитики АН «БОН ТОН» также обратили внимание на обеспеченность новостроек зелеными зонами по территориальному признаку. Лучшие показатели наблюдаются в 3 округах (57%): ЗАО – 22%, САО – 21%, СЗАО -14%. В каждом из них есть свои приоритетные районы: в ЗАО порядка 30% новостроек с парками в шаговой доступности приходится на район Раменки, в САО по 17% концентрируют Хорошевский и Войковский районы, в СЗАО 50% забирает Хорошево-Мневники и 25% Покровское- Стрешнево.

Если в целом рассматривать районы Москвы по обеспеченности ЖК зелеными зонами, то ЗАО опять окажется впереди. В ТОП-10 локаций попадают районы Западного округа: Раменки (7%), Можайский (4%), Кунцево (3%) и Филевский парк (3%).

Контактное лицо: БОН ТОН
Компания: БОН ТОН
Добавлен: 18:20, 15.06.2020 Количество просмотров: 340
Страна: Россия


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия153
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия78
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия155
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия699
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия492
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия373
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия235
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия160
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия309
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия150
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия119
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия799
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия551
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия367
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия327
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


  © 2003-2026 inthepress.ru