Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«КАНЕКС ШАХТОСТРОЙ» расширяет парк горной техники для работ на «Скалистом»

На Таймыр прибыли два шахтных самосвала немецкой фирмы GHH-Fahrzeuge.

Это уже восьмое пополнение техникой за год. Ранее для работы в шахте «Глубокая» были закуплены погрузочно-доставочные машины, буровые установки, станок кернового бурения, вагонетки с боковой разгрузкой увеличенной вместимости, а также наземные машины различного назначения. Нынешнее приобретение также направлено на то, чтобы успешно справиться с возросшими объёмами горнопроходческих работ.

Напомним, что шахтёры группы «КАНЕКС» работают на Таймыре с 2018 года. Продемонстрировав высокую производительность по первому контракту на руднике «Комсомольский», они были приглашены ещё на два рудника: «Скалистый» и «Заполярный». Это потребовало от компании в короткие сроки вдвое расширить штат специалистов и во столько же увеличить парк дорогостоящей техники от лучших мировых производителей, таких как Epiroc, Sandvik, Caterpillar, Normet, Paus и других.

Немецкая GHH-Fahrzeuge — новинка в линейке используемых самосвалов. Модель МК-А20 обладает компактными габаритами (ДхШхВ: 9,4 м х 2,2 м х 2,55 м) и, благодаря шарнирному соединению моторной и грузовой рамы, большой манёвренностью: при вращении рулевого колеса полурамы складываются на угол до 42 градусов, обеспечивая радиус поворота в 8 метров, что делает её прекрасной альтернативой при проходке подземных выработок и туннелей малого и среднего сечения.

Грузоподъёмность превышает собственный вес (16,6 т) — за один раз самосвал может вывезти 20 т горной породы. Оптимальное соотношение мощности и массы позволяет не терять эффективности при проходке наклонных (до 25 градусов) выработок, а гидропривод тормозов с многодисковым механизмом в масляной ванне облегчает торможение в сложных условиях.

Силовая установка Efficient Drive System плавно передает крутящий момент от двигателя, увеличивает скорость подъёма кузова и тягу, гарантируя высокую эффективность при подземной проходке рыхлых и твёрдых пород. Отсутствие гидротрансформатора уменьшает температуру рабочей жидкости и выброс вредных веществ, а также сокращает расход топлива на 20%.

Но, пожалуй, главным достоинством МК-А20 является оснащение безопасной и экономичной модификацией двигателя Cummins. Она характеризуется низким уровнем выбросов CO2, что, в свою очередь, минимизирует потребность в вентиляции и тем самым улучшает условия работы под землёй. В глубоких шахтах с низким количеством воздуха этот параметр при выборе техники является неоспоримым преимуществом.

Большое внимание конструкторы уделили созданию безопасных условий труда. Кабина соответствует стандарту пассивной безопасности для специальной техники ROPS/FOPS и оснащена всеми необходимыми приборами и системами для контроля основных параметров работы самосвала и предупреждения аварийных ситуаций: системой пожаротушения, аэрогазового контроля, позиционирования горнорабочих и транспорта, видеокамерами. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования обеспечивают максимальный комфорт оператора. Сиденье поворачивается на 90 градусов для более удобного управления машиной без разворотов, в челночном режиме.

Это приобретение полностью закрывает потребности горняков для выполнения контракта. Однако в компании подчёркивают, что на этом закупка техники не остановится. В планах развить направление геологоразведочного бурения, приступить к проходке стволов. По мнению генерального директора ООО «КАНЕКС ШАХТОСТРОЙ» Евгения Лобанова, своевременное техническое и технологическое обновление важно не только потому, что позволяет своевременно выполнять обязательства перед заказчиком, но и само по себе является мощным толчком для развития бизнеса, открывая возможности для реализации проектов любой сложности, любого масштаба, в любой точке мира.

____

«КАНЕКС ШАХТОСТРОЙ» (до апреля 2019 г. — «ТРЕСТ-УРАЛ ШахтоСпецСтрой») — специализированное подразделение группы «КАНЕКС» по производству горнопроходческих и горно-капитальных работ. Ведет свою деятельность с 2012 года. Среди заказчиков компании такие предприятия горнодобывающей отрасли, как «Норильский никель», «Фосагро», «Северсталь» и «Евраз».

Рудник «Скалистый» (входит в состав рудника «Комсомольский») — самый глубокий рудник в Евразии, разрабатывает богатые и медистые руды Талнахского и Октябрьского месторождений (п-ов Таймыр). Сейчас добыча ведется тремя стволами на глубине от 680 м до 1,1 км. Протяженность действующих (поддерживаемых) подземных горных выработок составляет более 100 км. Еще два ствола находятся в стадии строительства. К 2022 г. ими будет вскрыто месторождение богатых руд на глубине 2-2,5 км.

Контактное лицо: Ольга Фомичёва
Компания: КАНЕКС
Добавлен: 19:13, 15.09.2020 Количество просмотров: 462
Страна: Россия


Более четверти века безупречной работы, ЛокоТех-Сервис, 17:29, 30.10.2025, Россия240
Более четверти века безупречной работы


Алтайский ГАУ готовится к встрече Всероссийского «Апифорума Алтай - 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:13, 30.10.2025, Россия79
3-5 декабря в Барнауле пройдет первый Всероссийский «Апифорум Алтай - 2025», одной из главных площадок которого станет Алтайский государственный аграрный университет.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:12, 30.10.2025, Россия65
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Почти за шесть месяцев эксплуатации оборудование зарекомендовало себя исключительно положительно.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:11, 30.10.2025, Россия121
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


ZAUBERG заявил о скором запуске производства смазочных материалов, ООО "Центр технического оборудования", 17:50, 28.10.2025, Россия152
В рамках развития направления сервисного обслуживания техники компания планирует запуск производства масел.


В России презентовали новый газовоз на шасси FORLAND 3 — надежное решение для безопасной и эффективной доставки сжиженного газа, FORLAND, 17:49, 28.10.2025, Россия236
В России представлен новый газовоз на шасси FORLAND 3 — первый сертифицированный коммерческий автомобиль с цистерной до 3 500 л, управляемый с правами категории B. Модель сочетает безопасность, универсальность и готовность к российским условиям.


Руководство Западно-Сибирского филиала провело сессию по обмену опытом в депо Барнаул, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 16:25, 28.10.2025, Россия97
Руководство Западно-Сибирского филиала провело сессию по обмену опытом в депо Барнаул


Костромской «Медведь» приступает к изготовлению вентиляторов для Нижегородского метро, Концерн Медведь Производственный участок №7, 16:24, 28.10.2025, Россия253
Костромской концерн «Медведь» в 2022 году наладил поставки вентиляционного оборудования для метрополитена Санкт-Петербурга, а осенью 2025 года приступает к изготовлению десяти вентиляторов BOM-20 для нового участка метро Нижнего Новгорода.


В ПТОЛ Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала отремонтировали комнату отдыха для рабочих, ЛокоТех-Сервис, 09:57, 22.10.2025, Россия643
В административном здании пункта технического обслуживания локомотивов Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершен ремонт комнаты отдыха и приема пищи для работников. Обновление помещения стало важной частью программы по улучшению условий труда и повышению комфорта сотрудников.


Более 30 компаний пищепрома Петербурга улучшили показатели за счёт участия в федеральном проекте «Производительность труда», Комитет по труду и занятости населения СПб, 13:39, 21.10.2025, Россия211
В честь Дня работников пищевой промышленности Региональный центр компетенций Санкт-Петербурга (РЦК) подвёл итоги сотрудничества с предприятиями отрасли в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».


Альтеза официально стала дилером мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования — компании Accurl, Альтеза, 21:14, 17.10.2025, Россия652
ООО «Альтеза» стала официальным дилером Accurl — мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования. Компания предлагает полный спектр станков, включая нестандартные решения «под ключ». Официальный статус гарантирует подлинность продукции, техподдержку и доступ к эксклюзивным технологиям.


ЧЭРЗ провел подготовку к зимнему сезону, Желдорреммаш, 21:13, 17.10.2025, Россия583
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников.


Объединённые кондитеры празднуют Всемирный день конфет, Объединенные кондитеры, 21:13, 17.10.2025, Россия602
18 октября отмечается праздник – Всемирный день конфет. В этот день Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России, делится сладкой статистикой.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ введен в эксплуатацию новый стенд для испытаний, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:42, 15.10.2025, Россия371
В рамках реализации инвестиционной программы Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») ввел в эксплуатацию новое оборудование − цифровой стенд испытания электрических характеристик быстродействующего выключателя ВБ-8. Данный вид выключателя устанавливается на ремонтируемые на площадке РЭРЗ грузовые электровозы переменного тока серии 2(3)ЭС5К «Ермак».


Клиенты Приморского края могут получить субсидию до 1 млн рублей на лизинг оборудования, Металлмаш, 21:27, 15.10.2025, Россия405
Минэкономразвития Приморья запустило субсидию до 1 млн руб. на лизинг оборудования для местного бизнеса. «Металлмаш» помогает подобрать станки и оформить документы. Успейте до 22.10.2025!


  © 2003-2025 inthepress.ru