Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Чехии сняли документальный фильм о сожжённых деревнях в годы Второй мировой войны

Первая серия фильма вышла 2 июля 2020 года и была посвящена истории освобождения Чехословакии от фашизма в годы Второй мировой войны. Фильм получил большой резонанс: количество просмотра первой серии на YouTube составило более 23 тысяч.

Премьера второй серии – «Сожжённые сердца» – состоялась 12 октября 2020 года на YouTube-канале «Nesmrtelný pluk Česko – Бессмертный полк Чехия». Фильм представляет собой воспоминания людей, которых объединяет одна история – история сожжения деревень фашистскими карательными отрядами в годы Второй мировой войны.

Общность истории разных народов во время Второй мировой войны показана на примере трёх стран – Белоруссии, Чехии, России. В фильме о трагедии деревень в этих странах рассказано разными голосами – выжившими участниками страшных событий и их потомками.

В Белоруссии жертвами нацистской политики геноцида и «выжженной земли» стали более 2 млн человек, то есть погиб каждый 4-й житель Белоруссии. Символом массового уничтожения мирного населения на территории СССР, оккупированной Германией, стала Хатынь. Не менее страшные события произошли в 1944 году в другой белорусской деревне Ола, где было расстреляно и сожжено 1758 человек. Из них 950 детей. Об этой трагедии вспоминают очевидцы тех событий Татьяна Калейчик и Татьяна Ярошевич.

В Чехии памятником страшных событий стала деревня Лидице. О них рассказывают директор мемориала Лидице Эдуард Стеглик, староста Вероника Келлерова и один из выживших Павел Горешовски. В целом на территории Чехии и Словакии нацисты сожгли и разрушили 40 населённых пунктов. Было убито более 340 тыс. человек.

В Советском Союзе на временно оккупированной территории погибли более 15 млн мирных граждан, в результате нацистской истребительной политики были полностью разрушены 1 710 городов и около 70 тыс. сёл и деревень.

О судьбе деревни Желтоухи Смоленской области рассказывает поэт и писатель Владимир Тимофеевич Фомичев, переживший ужасы двухлетней оккупации и сожжения своей деревни дотла. Многие из его стихов посвящены событиям Второй мировой войны. Одно из них в фильме читает актёр театра и кино Илья Малаков. В фильме звучит музыка чешского композитора русского происхождения Вадима Петрова.

Сенатор Ярослав Доубрава убеждён, что сейчас важно не только сохранять память о событиях Второй мировой войны, но и передавать её будущим поколениям: «Мы обязаны помнить обо всех тех зверствах, которые вершили немцы, да и не только они, в первую очередь на территории СССР. Достаточно вспомнить о том, как были стеты с лица Земли посёлок Лидице и десятки других населённых пунктов на территории нашей страны. Мы также должны постоянно напоминать о страданиях людей в концентрационных лагерях. Я потрясен попытками искажения событий и итогов Второй мировой войны, причём участие в этом принимает и образец демократии – Брюссель. Мы должны не только хранить память об этом, но и неустанно знакомить с этой историей молодых людей, чтобы они ориентировались в этом и не допустили повторения того страшного времени. Мы должны добиться того, чтобы правда о том времени вновь вернулась в школы».

Комментируя фильм «Цена Победы», чешский политолог, профессов, проректор пражской Высшей школы международных отношений Оскар Крейчи сказал: «Такая чешско-российская инициатива очень важна, поскольку она возвращает нам историю в её неискажённом виде благодаря воспоминаниям очевидцев. Это наша общая история, наши общая боль и страдания. Сейчас часто пытаются эту историю переписать, вычистить, изменить, а такие проекты, как народный фильм «Цена Победы» помогают сохранить память о реальных событиях».

Фильм снят при поддержке кинофестиваля «Новый русский фильм», киностудии «Мосфильм», телерадиокомпании «Ранак» и музея-мемориала Лидице.

Ссылка на фильм: https://youtu.be/viv7qcziqQE

Контактное лицо: Зузана Соммерова
Компания: Essential Communication s.r.o.
Добавлен: 17:20, 22.10.2020 Количество просмотров: 544
Страна: другие страны


Более 430 москвичей с инвалидностью стали участниками проекта по трудовой реабилитации «Мастерские Роста», Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 21:34, 03.12.2025, Россия63
В проекте «Мастерские Роста», в рамках которого люди с инвалидностью получают возможность работать, подвели итоги 2025 года. В нем приняли участие более 430 человек, более 100 студентов колледжей прошли стажировку, а также в течение года проходили масштабные мероприятия и семинары с целью повышения квалификации сотрудников.


Генеральный директор НПФ ЛОГИКА Павел Никитин вошел в состав общественного совета при комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, АО НПФ ЛОГИКА, 21:30, 03.12.2025, Россия77
"В совете я готов построить работу по рассмотрению обращений как физических, так и юридических лиц по вопросам энергосбережения и коммерческого учета энергоносителей", - сообщил Павел Никитин.


Росгвардейцы в зоне СВО почтили память Неизвестного Солдата, Росгвардия, 21:30, 03.12.2025, Россия66
В День Неизвестного Солдата военнослужащие и сотрудники Росгвардии, выполняющие служебно-боевые задачи в зоне специальной военной операции, почтили память безымянных героев, погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Памятные мероприятия с участием росгвардейцев прошли в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях.


Открыта регистрация на Юбилейный фестиваль НКО «Один за всех и все за одного», Альянс СОНКО, 21:25, 03.12.2025, Россия65
Альянс социально ориентированных НКО Тюменской области открывает регистрацию на юбилейное мероприятие — Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного»


В Алтайском ГАУ отметили «День дарителя-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 03.12.2025, Россия31
Сегодня, 3 декабря, в День рождения Алтайского государственного аграрного университета, Музей истории АСХИ-АГАУ по традиции отмечает День дарителя.


Центральный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» подвёл итоги трудового соревнования за первое полугодие 2025 года, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:05, 02.12.2025, Россия149
В Центральном филиале ФГУП «УВО Минтранса России» прошла торжественная церемония по результатам трудового соревнования среди работников и подразделений за первое полугодие 2025 года.


Работник Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Павел Долотов совместно с волонтерами отвез в зону СВО гумпомощь, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 13:53, 01.12.2025, Россия212
На прошлой неделе пожарный команды «Центр-Хоста» Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Павел Долотов совместно с волонтерами отвез очередной гуманитарный груз на Запорожское направление для бойцов СВО.


Тюменский ВОИР подвел итоги года, Альянс СОНКО, 13:04, 01.12.2025, Россия215
Мероприятие прошло 27 ноября 2025 года


В Минске прошла первая международная специальная игра Турнира Знание.Игра, Общество «Знание», 12:18, 01.12.2025, Россия260
28 ноября в Минске состоялась специальная международная игра Турнира Знание.Игра для студентов Союзного государства, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Работник Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России написал 2 песни про команду «Центральная», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:53, 01.12.2025, Россия244
Начальник команды «Центральная» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Александр Сидоров представил 2 авторских произведения, посвящённых работе подразделения.


Ко Дню добровольца в рамках Турнира Знание.Игра пройдут специальные онлайн-соревнования для школьников и студентов, Общество «Знание», 17:10, 26.11.2025, Россия500
В начале декабря в рамках Турнира по интеллектуальным играм Знание.Игра пройдут специальные онлайн-отборы, приуроченные ко Дню добровольца (волонтера) в России.


Работа, преподавание и спорт: участник проекта «Мастерские Роста» рассказал, как можно раскрывать таланты в разных сферах, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 21:01, 21.11.2025, Россия594
Проект «Мастерские Роста» стал для многих людей с инвалидностью площадкой для новых открытий и достижений. Здесь они не только развиваются в карьере, но и находят новые интересы, хобби, расширяют круг знакомств. Сейчас в проекте участвуют более 300 человек.


В Алтайском ГАУ представители 10 регионов Сибири представили проекты комплексного развития сельских территорий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 21.11.2025, Россия518
21 и 22 ноября в АГАУ проходят курсы повышения квалификации по ДПО «Развитие сельских территорий и сельских агломераций в рамках достижения национальных целей Российской Федерации до 2030 года» для управленческих команд органов местного самоуправления


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» поздравили водителей с профессиональным праздником, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 12:31, 20.11.2025, Россия181
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России поздравила с Днем автомобилиста работников, чья трудовая деятельность неразрывно связана с управлением транспортных средств. Водителям были вручены ценные подарки в знак признания их профессионального мастерства, ответственности и преданности делу.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 20.11.2025, Россия230
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы.


  © 2003-2025 inthepress.ru