Белгородская область переходит на централизованное бюджетное планирование
ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В Белгородской области управление общественными финансами автоматизировано на базе решений Компании БФТ. На централизованной основе работают автоматизированные системы исполнения бюджетов и управления закупочной деятельностью. Для централизации бюджетного планирования в регионе будет модернизирована автоматизированная система «АЦК-Планирование». По итогу проекта специалисты Департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области и органов местного самоуправления будут формировать, согласовывать и утверждать областной бюджет и бюджеты муниципальных районов, в том числе в разрезе программ и мероприятий, в единой централизованной системе. Планируется подключить 22 муниципальных района – это 213 бюджетов и около 1500 пользователей.
КАК БУДЕТ ОРГАНИЗОВАНО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ БЮДЖЕТОВ Централизованное решение «АЦК-Планирование» позволит осуществлять планирование областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Белгородской области на очередной финансовый год и плановый период в единой базе данных. Участвовать в процессе будут финансовые органы, распорядители и получатели бюджетных средств всех уровней. Доступ пользователей к данным в разных бюджетах можно настроить в соответствии с полномочиями. Для каждого бюджета предусмотрено: • формирование реестра расходных обязательств; • планирование расходной части; • планирование доходной части; • планирование источников финансирования дефицита; • планирование сумм межбюджетных трансфертов; • анализ и сравнение различных версий проекта бюджета; • контроль соответствия проекта бюджета соотношениям, установленным Бюджетным кодексом РФ; • планирование государственных (муниципальных) заданий и субсидий на их выполнение; • формирование планов финансово-хозяйственной деятельности областных и муниципальных учреждений; • формирование государственных (муниципальных) программ в части финансового обеспечения и показателей результативности; • внесение изменений в утвержденный бюджет.
ПРЕИМУЩЕСТВА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ МОДЕЛИ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ
• Экономия бюджетных средств – за счет централизованного масштабирования, внедрения дополнительных подсистем и приложений централизованно, сразу во всех муниципальных образованиях, а также сокращения расходов на обслуживание информационных систем в отдельных муниципальных образованиях региона. • Повышение качества и эффективности планирования бюджетов муниципальных образований региона, за счет работы всех участников процесса по единым правилам и в едином электронном документообороте. • Уменьшение трудозатрат и сроков планирования бюджетов региона благодаря однократному вводу информации и исключению дублирования данных. • Эффективное управление бюджетными средствами и ускорение принятия управленческих решений – за счет получения оперативной и достоверной отчетности о планировании бюджетов муниципальных образований. • Усиление контроля за использованием бюджетных средств – за счет повышения прозрачности бюджетных процессов.
ПОЛУЧАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ Централизация бюджетного планирования в Белгородской области поможет ускорить и повысить качество процессов формирования, согласования и утверждения бюджетов всех уровней. Использование централизованной системы бюджетного планирования позволит Департаменту финансов и бюджетной политики Белгородской области оперативно контролировать процесс планирования местных бюджетов и принимать необходимые управленческие решения за счет оперативного доступа к единой информационной базе данных о планировании бюджетов региона.
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.