 |
Российский разработчик SLAM-технологий – IT-стартап Dioram привлёк 35 млн рублей “ангельских” инвестиций в ходе посевного раунда
Привлеченные средства Dioram планирует направить на совершенствование технологий и их доведение до промышленного образца. По мнению создателей стартапа, привлеченные инвестиции, могут оказать огромное влияние на будущее отечественных SLAM-технологий, имеющих решающее значение для проектов в области дополненной реальности, робототехники и различных видов беспилотных аппаратов.
Dioram — научный deeptech-стартап, основанный в 2017 году Алексеем Довжиковым(основатель eLama, Varwin, TRINET), Василием Мещеряковым (ex. CEO CoinKeeper) и Олегом Щербаковым (ex. ИТМО, к.т.н. в области Машинного обучения и Компьютерного зрения).
Разработки Dioram основаны на технологиях компьютерного зрения и машинного обучения и направлены на развитие собственной технологии SLAM. SLAM-алгоритмы решают задачу одновременной локализации устройства в пространстве без внешних сенсоров и построения карты окружающего трехмерного пространства (SLAM = Simultaneous Localization and Mapping).
Разработанный в лаборатории Dioram SLAM One SDK позволяет производителям AR/VR оборудования, робототехники или автономного транспорта получить беспрецедентную точность локализации устройств даже при использовании доступных и недорогих стерео-камер без необходимости применения лидаров или камер глубины.
Подобные технологии пока доступны только единичным лидерам отрасли, таким как: Facebook, Google, Tesla, Microsoft; компании со специализацией на SLAM физически отсутствуют на отечественном рынке. Разработки Dioram призваны предоставить технологии SLAM как российским компаниям, так и другим мировым производителям не имеющих таких разработок в своем штате.
В прошедшем недавно seed-раунде компания Dioram привлекла порядка $450 000 инвестиций от бизнес-ангелов. Также миноритарным акционером Dioram стало Skolkovo Ventures. По словам создателей стартапа, привлеченные средства будут направлены на совершенствование имеющихся концепций, опытное тестирование, создание прототипов и доведение технологий до промышленного образца.
Предыдущий pre-seed раунд в 2018 году был привлечен от группы бизнес-ангелов, ранее осуществивших инвестиции в лидера российского AdTech рынка eLama и разработчика платформы управления контентом для виртуальной реальности Varwin.
«SLAM – краеугольный камень для разработок в области дополненной реальности, робототехники и систем автономного пилотирования. В ближайшее десятилетие эту индустрию ожидает взрывной рост, и мы твердо намерены быть в мировом авангарде компаний, занимающихся подобными исследованиями. Несмотря на то, что мы единственный разработчик собственных SLAM-технологий в России, мы ориентируемся не только на отечественный рынок. Текущие показатели точности наших алгоритмов уже превосходят публичные мировые SLAM алгоритмы, и я надеюсь, что имя Dioram еще не раз появится не только на российской, но и на Мировой арене», – прокомментировал событие CEO Dioram Василий Мещеряков.
«В недалеком будущем SLAM-технологии должны стать основой для инновационных проектов в сфере интересов таких гигантов, как Amazon, Tesla и Uber. У Dioram есть все предпосылки к тому, чтобы превратиться в мирового лидера в области SLAM-технологий. Мы рады, что наша экспертиза помогла Dioram привлечь необходимые инвестиции для перехода на качественно новый уровень», – добавляет управляющий партнер Skolkovo Ventures Станислав Колесниченко.
Контактное лицо: Мария Потапова
Компания: Dioram
Добавлен: 02:33, 20.12.2020
Количество просмотров: 520
Страна: Россия
| «1С-Рарус» трансформировал продажи в холдинге United Elements с 1С:CRM, 1С-Рарус, 22:14, 20.03.2026, Россия256 |
| «1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок. |
| Web3 Tech запустила облачную версию платформы «Цифровое казначейство», Web3 Tech, 22:04, 20.03.2026, Россия51 |  |
| Компания Web3 Tech представляет SaaS-версию решения «Цифровое казначейство». Новый формат поставки позволит крупному и среднему бизнесу существенно сократить time-to-market и бюджет на развертывание безопасной системы управления криптовалютой и другими цифровыми активами. |
| Просьба удалить материалы, АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 20.03.2026, Россия58 |
| Добрый день! Просьба удалить с площадки ранее размещенные новости АО НПФ ЛОГИКА, консорциума ЛОГИКА. |
| Effect Isource обновил сервисы анализа рынка для корпоративных закупок, Isource, 21:57, 20.03.2026, Россия212 |  |
| Время на поиск поставщиков и расчет начальной максимальной цены контракта сократилось на 90% и 80% и занимает теперь до 25 минут и 60 минут соответственно. Инструмент предназначен для компаний, стремящихся ускорить подготовку к закупочным процедурам и повысить обоснованность решений за счет актуальной рыночной информации. |
|
 |