Активисты ОНФ добились ликвидации свалки в микрорайоне Долиновка Петропавловск-Камчатского городского округа
Активисты Общероссийского народного фронта в Камчатском крае добились ликвидации свалки хозяйственно-бытовых отходов в микрорайоне Долиновка Петропавловск-Камчатского городского округа. Общественники не исключают ее повторного появления, так как устранить источник захламления территории не удалось. Эксперты ОНФ предложили властям решать проблему комплексно, в том числе установив на этом участке контейнеры заглубленного типа. «Стихийная свалка находилась в овраге за домом № 10 на улице Спортивной. Выше нее расположена площадка для накопления мусора. Проблема в том, что эта площадка не оборудована и не содержится должным образом, поэтому мусор разлетается по всей округе. Думаю, что к весне овраг вернется в прежнее состояние и работу придется начинать сначала», – прокомментировала член регионального штаба ОНФ в Камчатском крае Марина Лысенко. Она напомнила, что эта история тянется с 2018 г. Тогда активисты организовали субботник и очистили территорию, прилегающую к мусорным бакам, а вот привести в порядок труднодоступную зону оврага им оказалось не по силам. Следующим шагом стали запросы в администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа и региональное агентство по обращению с отходами. Но вместе с этим общественники понимали, что ликвидация свалки – не окончательный результат, проблему необходимо решать в комплексе. «Первоочередной задачей было переоборудование площадки для накопления мусора. Тогда она представляла собой ряд контейнеров, установленных на голую землю. После наших запросов на ней было сделано бетонное основание и установлено ограждение, но для поддержания чистоты этого оказалось недостаточно. Ветер дует – мусор летит», – рассказала Лысенко. Эксперты ОНФ предложили рассмотреть вариант использования заглубленных контейнеров, так как в существующем варианте площадка не справляется с поступающим объемом отходов. Ситуацию усугубляет ее близость к водоохранной зоне ручья Долинного. Такое соседство плохо влияет на экологическое состояние водоема, и без того испытывающего серьезное антропогенное воздействие.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.
С 1 по 6 мая по дорогам Крыма и Севастополя в одиннадцатый раз прошло легендарное авторалли классических автомобилей «Нахимов». Генеральным спонсором события впервые выступил крупнейший цифровой провайдер города — компания Севстар.
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в учебном классе Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» выступила эксперт Российского общества «Знание»
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.
Ко Дню Победы культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил особую программу — наполненную смыслом и уважением к памяти, которая объединяет поколения.
В Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится масштабный очный финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.
20 работников отделения «Варениковское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с марта 2026 года начали регулярно посещать тренажерный зал в станице Варениковской.
Как складывалось многонациональное единство России, какой объединяющей силой обладают культура и спорт и почему сплоченность является главным ресурсом страны, — эти и многие другие темы вошли в программу марафона Знание.Первые в Донецкой Народной Республике.
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.
По итогам первого квартала 2026 года временные исполнители, привлеченные через сервис для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme), помогли закрыть почти 10 тысяч смен федеральной розничной сети магазинов «Дикси».
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.