Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студент ХГУ спас ребенка во время пожара

Студент института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ Сергей Кичеев вынес ребенка из горящего дома. О смелом поступке молодого человека в вузе узнали накануне, когда на адрес университета ему пришла благодарность от имени руководителя следственного отдела по г. Саяногорску ГСУ Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия за активную жизненную позицию, неравнодушие к чужой беде, проявленное мужество и героизм.
Страшный пожар в селе Аршаново случился еще в мае. В одном из частных двухквартирных домов жила семья из пяти человек, с детьми двух, трех и четырех лет. В тот день отец был в отъезде на вахте, а мама, оставив ненадолго сыновей, пошла за картошкой. В тот самый момент и случился пожар.
– Я был дома в деревне, вместе со всей семьей, помню, что только проснулся, грел чайник и болтал с мамой. В это время один из наших младших посмотрел в окно и закричал: «Пожар!» Я подумал, что он пошутил, оказалось – нет. На соседней улице уже был виден черный столб дыма, – рассказывает Сергей. – Нас еще в детстве учили, чтобы не загорелись соседние дома, надо снести заборы и мелкие дворовые постройки, поэтому я поспешил разбудить старшего брата. Через несколько минут мы уже стояли около горящего дома. Народу в ограде было много, мы с братом разделились и пошли просматривать сараи, но в этот момент какая-то женщина закричала, что в доме дети. Я, не думая, развернулся и увидел, что брат уже бежит открывать дверь.
Сергей вместе с братом Денисом Козаком действовали сообща, заходили в горящий дом по очереди, держали расстояние в метре друг от друга, чтобы в случае чего спастись самим. Через 15 минут Сергей выбежал с ребенком, 4-хлетним Тимофеем.
– Я помню только его глаза, помню, как иду, падаю, не вижу, где скорая, потом заметил, как мне показывают руками, куда бежать, слышу, как моя мама ругается, зачем мы туда полезли, – говорит Сергей. – Кое-как отдышался и побежал искать брата, нашел, а у него уже глаза красные, сам качается от дыма, оказалось, что к тому времени он тоже вынес ребенка, самого младшего. Это очень страшно, люди некоторые стояли как вкопанные от происходящего, у меня, наоборот, как увидел пожар, стали сразу всплывать в памяти разные инструкции, что-то в университете говорили, чему-то на борьбе учили.
Третьего ребенка Сергей и Денис тоже искали, но не нашли… Спасенных братьев увезли в больницу – оба надышались дымом. Двухлетнего Арсения, который находился в коме, медикам спасти не удалось, они три месяца боролись за его жизнь. А Тимофея спустя неделю после пожара выписали домой. В июне Сергей стал его крестным отцом.

Контактное лицо: Валерия Кадачигова
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 18:06, 29.12.2020 Количество просмотров: 484
Страна: Россия


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия227
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия52
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия154
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия881
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия149
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия162
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия165
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия131
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия172
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия76
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


Тюменское отделение ВОИР поддержало юных изобретателей в преддверии Дня российской науки, Альянс СОНКО, 11:26, 11.02.2026, Россия375
В преддверии Дня российской науки Тюменское региональное отделение ВОИР приняло активное участие в школьных мероприятиях


35 жителей Челябинской области с помощью Почты России стали потенциальными донорами костного мозга в 2025 году, Почта России, 20:45, 05.02.2026, Россия1068
За пять лет совместного проекта Почты и Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ) всего в России более 30 000 человек подали заявки в регистр, проведено уже 33 трансплантации костного мозга.


Приглашаем молодёжь к участию в федеральном проекте повышения квалификации и приобретении проектного опыта в этнокультурной сфере, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:40, 05.02.2026, Россия741
Всероссийский проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» принимает от молодых людей заявки к участию в проектных мероприятиях


Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска, Почта России, 20:32, 05.02.2026, Россия569
В челябинском музее почтовой связи стартовала интерактивная экскурсионная программа, посвященная 290-летию Челябинска, которое отмечается в 2026 г.


В Ставрополе офицер Росгвардии провела тематическую встречу со школьниками, посвященную памятной дате, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 22:28, 04.02.2026, Россия342
Начальник клуба Управления Росгвардии по Ставропольскому краю старший лейтенант Ольга Цапок организовала для учеников лицея № 16 краевой столицы тематическую встречу, приуроченную к победе в Сталинградской битве.


  © 2003-2026 inthepress.ru