«Цифровой регион» – платформа, которая позволяет создать комплексную многоуровневую систему для эффективного управления регионом на основе данных и практически автоматического принятия управленческих решений.
Архитектура платформы включает:
• РСУД – региональную систему управления данными для сбора, обработки, хранения и анализа данных в едином пространстве по единым правилам и принципам. В РСУД входят решения:
• Система «БФТ.ЕНСИ» – обеспечивает централизованное управление нормативно-справочной информацией, • Система «БФТ.е-АРХИВ» – обеспечивает долгосрочное хранение и предоставление электронных документов, • «БФТ.Хранилище» – обеспечивает проведение всестороннего анализа многолетних данных с использованием технологий BI и подготовку отчетности, • Подсистема «БФТ.ПИВ» – обеспечивает бесшовное взаимодействие информационных систем региона.
• Аналитические приложения – решения для всестороннего анализа и мониторинга:
• Портал «БФТ.Регион онлайн» – обеспечивает круглосуточный доступ к информации о финансово-экономической деятельности региона, • Портал «БФТ.Нацпроекты» – позволяет проводить мониторинг и контролировать ход реализации национальных и региональных проектов.
• Приложения для цифрового взаимодействия с гражданами:
• Портал «БФТ.Бюджет для граждан» – предоставляет гражданам информацию о бюджете в наглядной форме, позволяет обеспечить прозрачность бюджетных процессов и реализовать принцип открытости бюджетной системы, который закреплен в статье 36 Бюджетного кодекса РФ. • Портал «БФТ.Решаем вместе» – обеспечивает автоматизацию процессов инициативного бюджетирования и позволяет привлечь граждан к участию в благоустройстве и развитии местных территорий.
• Решение для быстрой разработки приложений «БФТ.Платформа».
• Высокопроизводительная BI-платформа для анализа и визуализации больших объемов данных. «Цифровой регион» – это современные технологии, включая искусственный интеллект, для опережающего управления регионом и решения вопросов в режиме онлайн. Всю интересующую Вас информацию о «Цифровом регионе» и элементах Вы можете получить в Департаменте продаж Компании БФТ: bft@bftcom.com +7 (495) 784-70-00
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.