Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Портал TAdviser об итогах информатизации госсектора-2020: ЭОС снова лидирует в сегменте СЭД/ECM, «ДЕЛО» – самая популярная в госорганах СЭД

В декабре прошлого года экспертный центр TAdviser опубликовал традиционный аналитический обзор «Информатизация госсектора 2020». В него вошли ранкинг компаний с анализом динамики выручки от внедрений ИТ-решений в госорганах, а также перечень наиболее популярных в госсекторе программных продуктов. Компания ЭОС в очередной раз продемонстрировала, что в этом сегменте рынка опережает всех вендоров, специализирующихся на разработке СЭД/ECM-решений, уступая только крупным интеграторам.

В исследовании TAdviser «Обзор: Информатизация госсектора 2020» проанализированы приоритеты информатизации госведомств, изменившиеся на фоне пандемии коронавируса, приведены данные о выручке 40 ведущих игроков отечественного ИТ-рынка от проектов в госсекторе (учитывались данные за 2019 год), отмечены наиболее популярные в таких организациях программные продукты и актуальные на текущий момент решения.
Большинство компаний, включенных в обзор – многопрофильные холдинговые структуры, занимающие заметные позиции сразу в нескольких сферах ИТ-рынка (разработка и продажа разнообразного ПО, аппаратного обеспечения, системная интеграция, консалтинг и т.д.). Присутствие ЭОС в данном списке ожидаемо подтверждает его лидерство в госсекторе среди СЭД/ECM-вендоров. Компания, уступая по объемам выручки крупным многопрофильным холдинговым структурам, опережает всех попавших в ранкинг узкоспециализированных разработчиков прикладного ПО для автоматизации документных процессов.
ЭОС в данном ранкинге присутствует пятый раз (TAdviser составлял аналогичные рейтинги по данным за 2015, 2016, 2017 и 2018 годы). Впечатляюще выглядят и цифры – по оценке TAdviser, выручка ЭОС от ИТ-проектов в госсекторе в 2019 году составила 1650 млн рублей с НДС. Здесь ЭОС показывает абсолютно рекордный для себя рост относительно предыдущего периода – 65%, тогда как динамика 2018/2019 – 25%.
Также аналитики TAdviser актуализировали списки крупнейших госзаказчиков по каждому участнику ранкинга. Крупнейшие заказчики ЭОС, перечисленные TAdviser - Комитет информационных технологий и связи Еврейской Автономной области, Центральный Банк РФ, Министерство информационных технологий и связи Ростовской области, органы государственной власти Республики Саха (Якутия), органы государственной власти и администрации муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа, органы государственной власти Краснодарского края, Центральный Банк РФ, Генеральная прокуратура РФ, Ростехнадзор, Счетная палата РФ, Министерство юстиции РФ, Министерство цифровых технологий и связи Калининградской области, Департамент информатизации и связи Краснодарского края.
Эксперты портала отметили, что пандемия коронавируса в 2020 году существенно изменила привычные и устоявшиеся рабочие процессы во всех отраслях, в том числе и в госсекторе. Пересмотрены и приоритеты информатизации госведомств. Силы были брошены на обеспечение работы организаций и жизнедеятельности граждан в новых условиях – то есть на соответствующие информационные системы, сервисы, технические средства, перевод на удаленную работу, проблемы информационной безопасности. И если на ИТ-бюджеты федеральных органов исполнительной власти пандемия в целом не оказала существенного влияния, то, по данным опросов TAdviser, примерно половина регионов были вынуждены сократить расходы на информатизацию.
В такой ситуации тот факт, что системы электронного документооборота остаются самыми востребованными решениями в госсекторе, только подтверждает их возросшую значимость для обеспечения непрерывности деловых процессов в органах власти. По состоянию на ноябрь 2020 года база TAdviser содержит информацию почти о 6 тыс. проектах, выполненных в госсекторе. Внедрения систем электронного документооборота – 1059 проектов – лидирующая категория по числу кейсов. Решения, разработанные компанией ЭОС, среди всех систем данного класса внедряются чаще всего. В первую очередь это СЭД «ДЕЛО». Еще одна разработка ЭОС, система автоматизации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг АИС МФЦ «ДЕЛО», указана в обзоре «Информатизация госсектора 2020» в числе наиболее актуальных продуктов.

Руководитель Управления маркетинга ЭОС Надежда Шалимова так комментирует обзор TAdviser и ведущие позиции ЭОС в нем: «В данном сегменте мы, компания ЭОС, уверены в лидирующих позициях, и рейтинг это подтверждает. Аналитики TAdviser регулярно отмечают ЭОС в числе значимых игроков не только для госсектора, но и в целом на российском рынке СЭД/ECM. Несколько лет подряд мы, по данным портала TAdviser, лидируем по выручке от продаж лицензий не только среди вендоров, но опережаем и интеграторов.
Пандемия, ставшая серьезным испытанием для многих заказчиков, потребовала и от нашей компании серьезных усилий. Нужно было в срочном порядке помогать тем клиентам, для кого налаживание документных процессов в режиме удаленки стало вопросом выживания, быстро реагировать на запросы о переводе работы с документами на дистанционный формат и по масштабированию уже внедренных систем (как в плане увеличения количества рабочих мест, так и по охвату решаемых задач). И многое другое.
Огромным подспорьем стал наш колоссальный опыт, отточенный на тысячах проектов, в том числе федерального и общерегионального масштабов, а также слаженная работа партнерского сообщества. Благодаря этому наши позиции в период ковид-кризиса только укрепились. Можно сказать, что пандемия стала не только испытанием компании ЭОС и ее продуктов на прочность, но и триггером новых идей».

Контактное лицо: Ekaterina Borisovna Kondratieva
Компания: ЭОС
Добавлен: 18:41, 20.01.2021 Количество просмотров: 330
Страна: Россия


Hybrid Platform снова стала №1 среди DSP по версии AdIndex, Hybrid, 11:45, 05.07.2025, Россия177
Компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, снова заняла первое место в рейтинге AdIndex Technology Index 2025 в категории DSP-платформ. Это уже второй год подряд, когда Hybrid признаётся лидером в сегменте программатик-закупки.


CorpSoft24: Изменения в 152-ФЗ вызовут рост облачного рынка России, CorpSoft24, 11:45, 05.07.2025, Россия183
Изменения в Федеральном законе №152-ФЗ «О персональных данных», вступившие в силу 1 июля 2025 года, поспособствуют усилению безопасности переданной операторам личной информации граждан и приведут к росту российского облачного рынка, прогнозируют эксперты компании CorpSoft24.


Корпоративное обучение в 2025 году: скорость, адаптация и разумное использование ИИ, iSpring, 11:45, 05.07.2025, Россия216
Во втором квартале 2025 года компания iSpring провела опрос о тенденциях в корпоративном обучении среди представителей 132 российских компаний. Результаты исследования выявили ключевые вызовы и ожидания в этой сфере.


Эксперт «Швабе» поделился опытом выстраивания экосистем интеллектуальных платформ, Холдинг «Швабе», 11:44, 05.07.2025, Россия174
Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех на полях XVI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске поделился опытом применения экосистемного подхода при внедрении масштабных интеллектуальных платформ.


LG OLED EVO M5 — ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ OLED ТЕЛЕВИЗОР С ОТЛИЧНЫМ КАЧЕСТВОМ ИЗОБРАЖЕНИЯ УРОВНЯ МОДЕЛИ G5, LG Electronics, 11:44, 05.07.2025, Россия192
Компания LG Electronics (LG) представляет серию беспроводных OLED телевизоров LG OLED evo M5, которая сочетает в себе передовую технологию LG True Wireless1 с качеством изображения LG OLED модели G52


RedLab на ПМЭФ-2025: о вызовах, решениях и технологических трендах, RedLab, 11:42, 05.07.2025, Россия184
18-21 июня прошел XXVIII Петербургский международный экономический форум. Мероприятие посетили свыше 24 000 участников из 144 государств.


Linx Cloud вошел в топ-10 провайдеров в рейтинге IaaS Enterprise, Linx, 22:30, 03.07.2025, Россия281
Linx Cloud занял 7-е место в рейтинге провайдеров IaaS Enterprise 2025, составленным Market.CNews. В прошлом году компания была на 18-м месте. Таким образом, Linx Cloud за год поднялся в рейтинге на 11 пунктов.


Цифровая крепость: Бастион провел ребрендинг, Бастион, 16:49, 03.07.2025, Россия206
Компания по информационной безопасности «Бастион» провела ребрендинг. В обновленную айдентику вошли логотип и фирменный стиль, отражающие ключевые ценности бренда: надежность, экспертность и высокотехнологичность. Новый визуальный код подчеркивает глубину и точность экспертизы, приобретенной за годы существования компании.


Российский производитель решений по автоматизации телефонии «Агат-РТ» переводит свои ключевые продукты на операционную систему Astra Linux Embedded, "Группа Астра", 16:24, 03.07.2025, Россия212
Использование защищенной отечественной ОС расширяет возможности применения оборудования в государственных учреждениях, силовых структурах, финансовых, коммерческих и других организациях с высокими требованиями к защите данных.


Сергей Мозжеров назначен директором по продукту In.Plan, Axenix, 16:07, 03.07.2025, Россия108
Консалтинговая компания Axenix объявила о назначении Сергея Мозжерова директором по продукту (CPO) платформы интегрированного бизнес-планирования In.Plan. Ранее он занимал позицию технического директора.


КДЦ «Магнетика» внедрил телемедицинский сервис от N3.Health для онлайн-консультаций, Нетрика, 16:07, 03.07.2025, Россия115
Екатеринбургский Консультативно-диагностический центр «Магнетика» запустил сервис телемедицинских консультаций на базе платформы N3.Health в рамках экосистемы цифровых сервисов для пациента MILA.


«СберЛогистика» сократила трудозатраты на 20% благодаря модулю Start Link, HRlink, 16:07, 03.07.2025, Россия255
Федеральный логистический оператор «СберЛогистика» добился 20% экономии рабочего времени рекрутеров, кадровых специалистов и бухгалтерии после внедрения модуля дистанционного приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


«1С:Книжный магазин» получил сертификат «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 16:06, 03.07.2025, Россия120
Программный продукт разработки «1С-Рарус» для книготорговли прошел очередную сертификацию фирмы «1С». Полученный сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям корректную работу «1С:Розница 8. Книжный магазин» с другими решениями 1С.


Как сохранить доход на год: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших долгосрочных вкладов за июнь 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 16:00, 03.07.2025, Россия84
В условиях массового снижения ставок по депозитам, «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях при размещении денег на длинный срок — свыше 1 года. Они позволят вкладчикам зафиксировать доходность в горизонте года и далее.


КСЛ и «Аскона» получили премию New Retail 2025 за лучший логистический проект в ритейле, КСЛ, 15:57, 03.07.2025, Россия223
Проект цифрового моделирования логистической сети «Асконы», реализованный КСЛ с использованием технологии HORIZON, победил в номинации «Логистика, склад, фулфилмент» премии New Retail 2025. Жюри отметило, что примененная КСЛ технология цифрового моделирования HORIZON показала высокую эффективность в условиях роста тарифов, дефицита транспорта и повышенной ключевой ставки.


  © 2003-2025 inthepress.ru