Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российский Orange Business Services анонсирует систему мониторинга физических активов на основе технологии RFID

В рамках развития портфолио IoT-продуктов центр компетенций в области интернета вещей Orange Business Services в России и СНГ разработал систему мониторинга физических активов на основе технологии RFID (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация). Система включает в себя RFID-метки, RFID-считыватели и платформенное программное обеспечение разработки Orange Business Services.

Система предназначена для отслеживания перемещений различных физических объектов (активов) на площадках производства, хранения и обработки, таких как, например, производственные линии, склады, логистические и сортировочные центры. Отслеживание осуществляется путем закрепления на активах пассивных меток радиочастотной идентификации (RFID-метки) и организации на площадке заказчика пунктов их автоматического контроля и учета, в которых устанавливаются стационарные или переносные устройства считывания данных с RFID-меток (RFID-считыватели).

Привязка RFID-метки к активу, а также сбор, хранение, обработка и визуализация данных с RFID-считывателей осуществляется в системе учета, выполненной в виде программного комплекса. Программный комплекс доступен как для размещения в центре обработки данных Orange (в этом случае программный комплекс предоставляется заказчику по схеме SaaS – Software as a Service), так и для поставки заказчику в комплекте с серверным оборудованием. Опционально возможно размещение на сервере Заказчика.

RFID-метки могут хранить сведения, например, о транспортировке грузов, почтовых отправлениях, реализуемой продукции или эксплуатации оборотной тары.

Устройство некоторых моделей RFID-меток, в отличие от напечатанного штрих-кода, позволит перезаписывать или дополнять хранящуюся в них информацию, а всепогодное или антивандальное исполнение RFID-меток позволит сохранить данные на протяжении всего жизненного цикла актива. RFID-считыватели могут одновременно получать данные с сотен меток, полученная информация хранится на удаленном физическом сервере или в облаке.

Создание объектов и отслеживание

В программном комплексе администратор создает объекты (любые физические предметы в соответствии с бизнес-процессами клиента), присваивает им RFID-метки, задает зоны и соотносит с ними стационарные считыватели. После этого можно идентифицировать местоположение объектов на площадке заказчика. Любое перемещение будет зафиксировано считывателем и передано в платформенное ПО, а при необходимости и далее в ИТ-системы предприятия. Если нет возможности разместить в какой-либо зоне стационарный считыватель, можно использовать мобильные или ручные сканеры. Администратор может отследить в системе любое заданное событие или их группу и выгрузить результаты в необходимых ему форматах.

Сроки реализации

Комплексное оборудование одного пункта контроля на площадке заказчика занимает три часа. Архитектура системы мониторинга физических активов на основе технологии RFID предусматривает возможность горизонтального масштабирования – на одном веб-портале можно объединить все географически распределенные площадки клиента. Решение покрыто подробным API и позволяет осуществлять интеграцию с EMS/WMS и другими ИТ-системами заказчика по запросу.

Примеры использования

На участках складирования и транспортировки промышленных предприятий ежедневно выполняются тысячи рутинных операций, связанных с размещением, приемкой и отправкой товаров. Над погрузочными воротами таких участков Orange Business Services размещает считыватели собственной разработки. Они позволяют отслеживать актив на объекте или за его пределами.

На производственных линиях большое количество активов перемещается по конвейерным лентам. Стационарные считыватели, размещенные над конвейерами, позволяют контролировать номенклатуру и количество как отдельных компонентов, так и готовой продукции.

Система мониторинга физических активов от Orange поможет увеличить пропускную способность площадки заказчика для прибывающего автотранспорта: RFID-меткой можно оснастить, например, рамку номерного знака транспортного средства, а данные о метках внести в базу данных. Тогда шлагбаумы на въезде и выезде смогут «распознавать» подъезжающий автомобиль и автоматически открываться в зависимости от наличия/отсутствия допуска на площадку. Это решение можно применять на любых огороженных объектах, где требуется контроль и учет автотранспорта.

Решение по отслеживанию физических активов позволяет быстрее принимать, отправлять объекты и контролировать их перемещение в режиме реального времени. В том числе автоматизировать складской учет, отслеживать остатки, прогнозировать наполненность склада, проверять корректность и оптимальность сборки заказов в соответствии с путевым листом и своевременность их отгрузки.

Контактное лицо: Татьяна
Компания: Orange Business Services
Добавлен: 01:44, 02.02.2021 Количество просмотров: 322
Страна: Россия


Решение по АвтоУСН в банке «Центр-инвест» прошло испытания ФНС России, BSS, 21:08, 02.12.2025, Россия100
Банк «Центр-инвест» успешно прошел испытания ФНС России и готовится к запуску специализированного решения по АвтоУСН от BSS. Клиентам банка станут доступны преимущества и автоматизированной упрощенной системы налогообложения.


CommuniGate Pro и eXpress подтвердили совместимость решений и укрепили технологическое партнёрство, CommuniGate Pro, 21:13, 02.12.2025, Россия84
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик супераппа для бизнеса eXpress завершили комплексное тестирование и подтвердили корректную совместную работу своих продуктов.


iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия105
CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований.


SIMETRA разработает цифровой двойник транспортной системы Ленинградской области, Simetra, 21:10, 02.12.2025, Россия90
Группа компаний SIMETRA приступила к созданию цифрового двойника дорожно-транспортной инфраструктуры Ленинградской области. В рамках проекта SIMETRA также актуализирует транспортную макромодель региона, которая будет выполнена на базе платформы RITM³


Группа «Борлас» (ГК Softline) и «СИГИС ТЕХНОЛОГИИ» (ГК ВС ЛАБ) представили единое решение на основе интеграции cGIS Pro с МСУ ТОиР, Группа "Борлас", 21:09, 02.12.2025, Россия99
Группа «Борлас» (ГК Softline) и компания «СИГИС ТЕХНОЛОГИИ» (ГК ВС Лаб) объявили об интеграции технологий создания цифрового двойника и управления процессами технического обслуживания и ремонтами производственных объектов. Данное решение включает в себя управление территориями, оценку технического состояния и контроль соответствия бизнес-процессов в ТОиР.


Fplus создал полигон для тестирования российского ПО в финсекторе, Fplus, 21:09, 02.12.2025, Россия87
Fplus стал оператором отраслевого полигона, развернутого для тестирования и апробации отечественных программных решений в финансовом секторе.


В топе PPM-систем: Directum Projects — один из лидеров независимого исследования «Технологий Доверия», Directum, 21:03, 02.12.2025, Россия100
Эксперты консалтинговой компании высоко оценили функциональные возможности и стратегию развития ИТ-решения: на 96% и 92,5% из ста возможных.


Из 80-х в соцсети: российский видеоредактор «Мовавика Видео» выпустил более 40 настраиваемых ретроэффектов, Мовавика, 20:57, 02.12.2025, Россия88
«Мовавика Видео» запускает трендовые ностальгические эффекты, созданные на шейдерных технологиях, — теперь любое видео можно мгновенно стилизовать под плёнку, видеокассету или винтажное кино.


Indeed PAM и Security Capsule SIEM: новый стандарт контроля привилегированного доступа, Индид, 20:54, 02.12.2025, Россия89
Компании «Индид», российский разработчик решений для защиты айдентити, и «ИТБ», ведущий поставщик средств в области информационной безопасности, объявили об успешной интеграции решения для управления доступом привилегированных пользователей Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) и централизованной системы мониторинга событий и выявления инцидентов Security Capsule SIEM (SC SIEM).


Компания «С-Терра» завершает работу над экспериментальным проектом С-Крипто (С-Крыпто), С-Терра СиЭсПи, 20:44, 02.12.2025, Россия86
Компания «С-Терра» - российский разработчик и производитель средств сетевой информационной безопасности, информирует о завершении работ по проекту «С-Крипто» в Республике Беларусь. Разработка велась с 2022 года под собственным брендом (товарный знак RU 2025705981) и представляла собой экспериментальное решение, основанное на открытых технологиях (open source).


Умные технологии для безопасных дорог — цифровая трансформация городской среды, УГМК-Телеком, 20:42, 02.12.2025, Россия60
Безопасность и комфорт на дорогах сегодня — это системная работа, основанная на данных, технологиях и новых управленческих подходах.


Один из лидеров превентивной медицины в премиум-сегменте центр Verba Mayr запускает телемедицинский сервис от N3.Health, ЭлНетМед, 20:42, 02.12.2025, Россия137
Международный медицинский курорт Verba Mayr реализует проект по внедрению нового цифрового сервиса для своих гостей — платформы телемедицинских консультаций (ТМК) для обеспечения возможности получать экспертные консультации врачей курорта в дистанционном формате.


Проект СИГМЫ — лауреат премии «1С: Проект года», ООО "Сигма", 20:39, 02.12.2025, Россия55
Проект СИГМЫ по интеграции информационных систем организаций-участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3» для Группы «Интер РАО» получил престижную премию вендора и звание лучшего решения в области управления корпоративными налогами и налогового мониторинга. Церемония награждения победителей премии «1С: Проект года» состоялась 20 ноября в Москве в рамках 12-го «Бизнес-форума 1С:ERP».


«1С:Управление автотранспортом Стандарт» подтвердило статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 13:03, 01.12.2025, Россия208
Решение «1С:Предприятие 8.Управление автотранспортом Стандарт» компании «1С-Рарус» прошло сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Подтверждены надежность отраслевого решения и его соответствие стандартам разработки фирмы «1С».


Вышел 6-й номер российского журнала «САПР электроники», ООО "НИИ"АСОНИКА", 12:50, 01.12.2025, Россия209
17 ноября 2025 вышел № 1 (6) 2025 российского научно-практического журнала «САПР электроники» в форме электронного периодического издания.


  © 2003-2025 inthepress.ru