«Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» («ВИАМ») построит еще один производственный комплекс в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта (МаИП). Решение о предоставлении земельного участка без проведения торгов было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии города, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
««ВИАМ» получит в аренду на шесть лет земельный участок площадью 0,59 га в районе Гольяново. Площадь нового производственного комплекса составит около 4 тысяч квадратных метров. В реализацию проекта компания планирует вложить более 1 млрд рублей. С начала 2021 года это уже второй масштабный инвестиционный проект, в рамках которого институт получает участок без торгов. В настоящий момент в промышленном секторе в Москве реализуются уже 39 масштабных инвестиционных проектов. Ожидаемый объем инвестиций по ним более 80 млрд рублей, они дадут столице более 23 тысяч новых рабочих мест», – рассказал заместитель мэра.
В 2020 году было принято семь решений о предоставлении земли в рамках МаИП: на участках общей площадью 15,8 га будут построены почти 250 тысяч квадратных метров производственных площадей и созданы почти 10 тысяч рабочих мест. В 2021 году два участка под производственные проекты общей площадью 1,45 га в районах Новокосино и Гольяново получила компания «ВИАМ», на них будут построены более шести тысяч квадратных метров производственных площадей и созданы свыше 160 рабочих мест.
«ВИАМ» – одно из ведущих материаловедческих предприятий России. Когда-то институт прославился благодаря авиационной броне для штурмовика Ил-2. Сегодня компания активно внедряет инновационные решения, в том числе на базе аддитивных технологий. Строительство новой площадки поможет расширить производственные мощности», – сообщил глава департамента инвестиционной промышленной политики Москвы Александр Прохоров.
Кроме того, в 2019 году «ВИАМ» был присвоен статус промышленного комплекса Москвы, что обеспечило ему ряд льгот: снижение региональной части налога на прибыль, а также сокращение налогов на имущество и землю.
«Строительство важных и полезных производств становится возможным также благодаря действиям Госинспекции по недвижимости. В частности, выявление и своевременный демонтаж 19-ти незаконных объектов самовольного строительства в Гольяново позволили освободить территорию и приступить к реализации проекта», – отметил начальник Госинспекции по недвижимости города Москвы Владислав Овчинский.
Справка:
ФГУП «ВИАМ» - ведущий материаловедческий центр Российской Федерации. Выполняет полный инновационный цикл – от фундаментальных и прикладных исследований до создания высокотехнологичных наукоемких производств по выпуску материалов нового поколения и уникального технологического оборудования. ФГУП «ВИАМ» предлагает свои разработки для решения задач в авиа- и машиностроении, космической отрасли, энергетике, строительстве, медицине и других сферах.
В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет научная монография к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета Светланы Бондаренко «Пищевая промышленность Алтайского края в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг.
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества.
Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел