Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Информационная модель должна работать на всех этапах жизненного цикла объекта

Такое заявление сделал начальник Самарского филиала Главгосэкспертизы России Дмитрий Вязов, выступая на открытии конференции «Проектирование с использованием информационной модели объекта капитального строительства». Участники конференции обсудили принципиально новые подходы к проектированию и управлению жизненным циклом объекта, современные достижения в области информационного моделирования и нормативное обеспечение его разработки.

Дмитрий Вязов, который напомнил участникам, что с 1 января 2022 года формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства становится обязательным для заказчика, застройщика, технического заказчика, эксплуатирующей организации, если на его создание выделены средства из бюджетной системы РФ. «Сформированная информационная модель должна служить потребностям пользователей на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства – от его проектирования, экспертизы и эксплуатации до демонтажа. Поскольку этап эксплуатации - самый продолжительный, требуется активное вовлечение служб заказчиков в формирование требований, которые обеспечат будущую эксплуатацию объектов с использованием информационных моделей. Нет сомнений, что производители предложат проектировщикам достойные инструменты для формирования информационной модели, которую потом можно будет представить на экспертизу», - подчеркнул глава Самарского филиала Главгосэкспертизы.

При разработке информационной модели нередко возникает вопрос, на основании каких норм необходимо проводить эту работу, на соответствие каким требованиям эксперты будут проверять модель и какие документы следует учитывать при ее разработке. Главный специалист Самарского филиала Главгосэкспертизы России Павел Яценко рассказал участникам конференции об основных требованиях к созданию информационной модели, установленных действующим законодательством. Само понятие информационной модели объекта капитального строительства, напомнил Павел Яценко, определено Градостроительным кодексом РФ. Кодекс устанавливает, что информационная модель - это совокупность взаимосвязанных сведений, документов и материалов об объекте капитального строительства, которые формируются в электронном виде на этапах инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и (или) сноса объекта. В соответствии со статьей 57 кодекса, формирование и ведение информационной модели обеспечивает тот, кто отвечает за подготовку обоснования инвестиций и (или) за эксплуатацию объекта.

В модель включают сведения, документы и материалы, графическая часть которых выполнена в виде трехмерной модели, иные документы, представляемые для проведения государственной экспертизы проектной документации, а также документы, прилагаемые к заявлению о выдаче разрешения на строительство. Таким образом, подчеркнул представитель Главгосэкспертизы, информационная модель не ограничивается трехмерной моделью объекта. Ее неотъемлемой частью является проектная документация, и это позволяет использовать модель на всех стадиях жизненного цикла объекта. При этом информационный обмен инженерными данными между всеми участниками инвестиционно-строительных проектов обеспечивает классификатор строительной информации.

Процессы разработки и применения информационных моделей также установлены техническими регламентами. В Перечень документов в области стандартизации, утвержденный приказом № 687 Росстандарта от 2 апреля 2020 года, включен ряд сводов правил, регулирующих информационное моделирование в строительстве. На основании этих, а также ряда других документов Главгосэкспертиза России разработала методические рекомендации по подготовке информационной модели объекта. В них приведены основные требования к составу и содержанию информационной модели, которые должны учитывать в том числе многообразие конструктивных решений и материалов строительных конструкций, а также возможность формирования информационной модели с использованием альтернативных программных средств. Рекомендации разработаны с учетом требований законодательных и нормативно-технических актов, сложившейся практики проведения оценки информационных моделей. Они носят методологический характер и позволяют эффективно подготовить модель за счет обобщения сведений, приведенных в нормативной базе.

Главгосэкспертиза России провела работу и по выработке единого подхода к оценке информационной модели объекта капитального строительства для проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

«Пока еще недостатки, выявленные при оценке информационной модели, не влекут за собой выдачу отрицательного заключения государственной экспертизы проектной документации, если она соответствует установленным требованиям. Такой подход позволяет заявителям обрести опыт прохождения экспертизы проектной документации информационных моделей без риска получения отрицательный результат», - отметил Павел Яценко, добавив, что Главгосэкспертиза России продолжает методологическую работу по совершенствованию процесса оценки информационной модели в рамках государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

На конференции, которая прошла 14 мая в Самаре, выступили также И.О. заместителя министра строительства Самарской области Владимир Спиридонов, директор ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве» Андрей Маликов, директор департамента строительства ГК «ПромМашТест» Айсель Карасартова и другие специалисты.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 08:46, 24.05.2021 Количество просмотров: 245
Страна: Россия


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия310
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия308
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия310
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия79
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия312
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия327
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия55
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия304
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия306
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия304
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия55
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия71
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия322
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия175
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия146
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru