Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Открыто онлайн-голосование за лучшие проекты в области искусственного интеллекта

Стартовал финальный этап премии в сфере искусственного интеллекта AI Russia Awards. На сайте проекта открыто голосование по двум специальным номинациям – «Значимый социальный эффект» и «Популяризатор AI-технологий». Отдать свой голос за номинантов могут все желающие – без регистрации и в один клик.

Премия AI Russia Awards, которую проводит Альянс в сфере искусственного интеллекта, в этом году вручается впервые. Ее цель – показать бизнес-сообществу работающие российские кейсы с использованием ИИ. Поэтому основные номинации затрагивают различные аспекты бизнес-эффективности – "Рост выручки", "Снижение расходов", "Рост производительности" и "Повышение качества". Экспертная комиссия Альянса, а также жюри, представленное руководителями крупнейших российских компаний в разных сферах экономики, определят победителей в каждой номинации тайным голосованием.

В двух специальных номинациях – Значимый социальный эффект и Популяризатор AI-технологий – до 30 мая проходит открытое голосование на сайте ai-russia.ru. В первой из них представлены проекты, которые доказали, что искусственный интеллект может приносить не только экономическую выгоду, но и общественную пользу. Они помогают диагностировать онкологические заболевания на ранней стадии, улучшают качество жизни людей с ограниченными возможностями, ускоряют поиск пропавших и предотвращают природные пожары.

В номинации «Популяризатор AI-технологий» можно проголосовать за представителей бизнес-сообщества, активно продвигающих технологии искусственного интеллекта.

Кирилл Булатов, директор Альянса в сфере искусственного интеллекта: «Искусственный интеллект – это технология, способная принести колоссальный бизнес-эффект и помочь обществу в решении социально-значимых задач. Именно поэтому важно поощрять компании рассказывать о своих проектах, показывать результаты, раскрывать цифры. Такие примеры очень вдохновляют! Внести свой вклад в развитие технологий ИИ может каждый: заходите на сайт премии и обязательно проголосуйте в открытых номинациях. Обратная связь и признание общественности помогут выделить приоритеты в развитии социально-значимых технологий, а также станут мотивацией для реализации новых проектов».

Подведение итогов и вручение премии AI Russia Awards состоится 25 июня. Все проекты, участвующие в премии, опубликованы в библиотеке AI Russia Works. В нее уже вошло свыше 80 кейсов с доказанной экономической эффективностью. Отбирает и верифицирует проекты Экспертная комиссия Альянса в сфере искусственного интеллекта. В ее составе – ведущие специалисты в сфере ИИ от каждой из компаний-участников – Mail.Ru Group, «Газпром нефть», Яндекса, Сбера, МТС и РФПИ.

Справка:
Альянс в сфере искусственного интеллекта объединяет ведущие технологические компании для совместного развития их компетенций и ускоренного внедрения искусственного интеллекта в образовании, научных исследованиях и в практической деятельности бизнеса. Компании-участники Альянса – Сбер, «Газпром нефть», Яндекс, Mail.ru Group, МТС и РФПИ. Миссия Альянса – быть центром развития искусственного интеллекта в России и обеспечивать технологическое лидерство нашей страны и компаний-участников Альянса на глобальном технологическом рынке.

Сайт Альянса – a-ai.ru

Контакты для СМИ:
Таисия Ярмак, Ассоциация «Альянс в сфере искусственного интеллекта»
pr@a-ai.ru
+7 916 694-88-26

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: AI Russia
Добавлен: 20:15, 26.05.2021 Количество просмотров: 345
Страна: Россия


Продукты линейки СУБД ЛИНТЕР совместимы с ОС «АльтерОС», ALMI Partner, 00:54, 26.07.2025, Россия125
Компании «АЛМИ Партнер» и РЕЛЭКС успешно завершили тестирование и подтвердили полную совместимость операционной системы «АльтерОС» с линейкой СУБД ЛИНТЕР. По итогам испытаний стороны подписали сертификат совместимости, гарантирующий стабильность и корректность совместной работы решений.


Компания MONT расширила ИБ-портфель отечественной системой exploitDog, MONT, 00:52, 26.07.2025, Россия118
MONT и компания «Навигатор инновационных решений» («НИР») объявили о начале стратегического партнерства. Продуктовый портфель MONT пополнился решением exploitDog – российской системой анализа уязвимостей, ориентированной на корпоративный сектор и задачи импортонезависимости.


Ventra в списке крупнейших ИТ-компаний России, Ventra, 00:51, 26.07.2025, Россия126
Ventra вошла в топ-100 рейтинга CNews500 «Крупнейшие ИТ-компании России 2024», заняв 63 место, и показав двукратный рост в направлении ИТ-услуг.


Сервисы «Телфин» интегрированы с решениями «1С:Фитнес клуб» и «1С:Медицина. Стоматологическая клиника», Телфин, 00:19, 26.07.2025, Россия95
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет число интеграций. Теперь пользователям доступны связки АТС «Телфин.Офис» с ПО «1С:Фитнес клуб» и «1С:Медицина. Стоматологическая клиника» от компании «Лаборатория программного обеспечения», что существенно повышает скорость обслуживания клиентов и качество коммуникаций.


БФТ-Холдинг и ЮНИСИСТЕМС: партнёрство в интересах цифровизации вузов, БФТ-Холдинг, 00:15, 26.07.2025, Россия111
Сотрудничество направлено на создание и продвижение комплексных решений для цифровизации высших учебных заведений, включая управление данными и НСИ, автоматизацию закупочной деятельности, комплексное управление имущественными активами и развитие цифровой образовательной среды.


GenAI без управления знаниями тормозит развитие клиентского сервиса в России, Minervasoft, 00:15, 26.07.2025, Россия117
На фоне глобального роста интереса к генеративному искусственному интеллекту (GenAI) основной сферой его применения остается клиентский сервис. По данным Unisphere Research, 45% внедрений GenAI в мире приходится на самообслуживание клиентов, 42% — на внутренние IT-службы и 38% — на поддержку с участием человека.


ПАК «Боцман Клик» включен в Репозиторий ИТ-решений для финансовой отрасли, SMART technologies, 00:15, 26.07.2025, Россия117
Программно-аппаратный комплекс «Боцман Клик», разработанный компанией SMART technologies SOFT, вошел в Репозиторий ИТ-решений для финансовой отрасли (Репозиторий АФТ).


«1С-Рарус: Управление отелем»: выпущены новые модули для СПА и распознавания паспорта, 1С-Рарус, 00:14, 26.07.2025, Россия117
«1С-Рарус» выпустил два новых модуля «1С-Рарус:Управление отелем». Модуль «СПА» предназначен для автоматизации оказания косметических и оздоровительных услуг. Ускорять процесс заселения гостей помогает новый модуль «Распознавание паспорта». В связи с расширением возможностей введены новые цены на модули и лицензии отраслевого решения.


«Кит-системс» запустил корпоративную программу стажировок, Кит-системс, 00:08, 26.07.2025, Россия107
Системный интегратор «Кит-системс» запустил программу стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы.


Hisense запустила массовое производство телевизоров Hisense UXQ с технологией RGB Mini-LED и диагональю 116 дюймов, Hisense, 12:42, 22.07.2025, Россия305
Как ожидается, самые большие в мире телевизоры Mini-LED с подсветкой RGB и потрясающей цветопередачей будут доступны в российских магазинах осенью 2025 года


N3COM завершила масштабную модернизацию агрегационной сети Псковского филиала ПАО «ВымпелКом», N3COM, 00:08, 26.07.2025, Россия74
Компания N3COM, разработчик и поставщик телекоммуникационного оборудования операторского класса, завершила масштабный проект по модернизации сети MEN ПАО «ВымпелКом» в Псковской области.


Российский бизнес и госструктуры смогут ускорить переход на современные цифровые сервисы и повысить кибербезопасность, "Группа Астра", 22:34, 23.07.2025, Россия245
«Группа Астра» вместе с технологической компанией YADRO строит полностью российскую альтернативу западным облачным платформам, которая позволит российским компаниям ускорить переход на цифровые сервисы. Теперь продукты «Группы Астра» стали еще удобнее, надежнее и безопаснее в облаке на базе решений YADRO.


Fork-Tech: к 2030 году объем обрабатываемых данных в финсекторе вырастет в 3-3,5 раз, Fork-Tech, 05:49, 22.07.2025, Россия341
Все большая цифровизация услуг, внедрение искусственного интеллекта, а также новые регуляторные государственные инициативы обуславливают взрывной рост данных в финансовом секторе в ближайшие пять лет.


СберТех и Аэродиск развивают российские решения для хранения и управления данными, Аэродиск, 05:48, 22.07.2025, Россия348
Российские разработчики успешно провели испытание работоспособности систем хранения данных, произведенных Аэродиском, под управлением операционной системы СберТеха.


Axenix выводит бизнес-аналитику на новый уровень с ИИ-ассистентами в платформе In.Plan, Axenix, 05:48, 22.07.2025, Россия355
Компания Axenix внедрила ИИ-ассистентов в платформу интегрированного бизнес-планирования In.Plan. Это позволит сделать работу пользователей с данными более точной, быстрой и удобной.


  © 2003-2025 inthepress.ru