Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Имя Леонида Шевницына навсегда вписано в историю «Химпрома»

Леонид Сергеевич навсегда останется в памяти заводчан образцом настоящего руководителя и достойного человека. Он был умным, грамотным руководителем, справедливым и деятельным человеком, снискавшим искреннее уважение не только коллег, но и многих жителей нашего города.
Его заслуги трудно переоценить. Герой Социалистического Труда, Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики, Лауреат Государственной премии СССР, премии Совета Министров СССР. Трижды награжден орденом Ленина, орденом «Знак Почета», медалями «Золотая Звезда», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда». Но самое главное, он почти четверть века стоял у руля градообразующего предприятия. Благодаря его идеям в городе построили детские учреждения дополнительного образования, Спорткомплекс, Ледовый дворец. Жилые дома, детские сады, школы, больницы и другие учреждения - все это неразрывно связано с именем легендарного директора. Не случайно Леонид Шевницын одним из первых признан Почетным гражданином Новочебоксарска.
В 1969 году по приглашению Министерства химической промышленности Леонид Сергеевич стал генеральным директором ЧПО «Химпром» им. Ленинского Комсомола. И с того самого момента и навсегда главным для него стали завод и город, в которые он вложил душу и любовь.
«Все называют его легендарным директором. Все так. Но самого «долгого» директора я бы назвала стратегом, тонко владеющим искусством руководства», - вспоминает председатель профкома Тамара Михайлова, которая общалась и дружила с Леонидом Шевницыным до его последних дней.
Под руководством Леонида Сергеевича коллектив объединения неоднократно становился победителем соцсоревнований среди промышленных предприятий города, региона и других предприятий Минхимпрома. В 1977 году за создание и освоение крупных производственных мощностей ЧПО «Химпром» им. Ленинского Комсомола награждено орденом Октябрьской Революции. Позднее было много наград и у предприятия, и у его энергичного руководителя.
За годы его деятельности на «Химпроме» завод превратился в крупное с высоким уровнем рентабельности производственное объединение. Вводились в эксплуатацию производственные объекты, осваивались десятки видов новой продукции, внедрялись изобретения и рационализаторские предложения.

Контактное лицо: Николаева Екатерина Юрьевна
Компания: ПАО «Химпром»
Добавлен: 16:34, 07.10.2021 Количество просмотров: 720
Страна: Россия


«Овсяша» получила знак Роскачества для веганов и вегетарианцев, Южная соковая компания, 09:41, 14.10.2025, Россия208
Растительные напитки «Овсяша» прошли сертификацию Роскачества и вошли в число официально признанных продуктов, подходящих для веганов и вегетарианцев.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в работе XXVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 13.10.2025, Россия295
XXVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2025» прошла с 8 по 11 октября в Москве и по традиции была приурочена ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Анонсированы программируемые логические контроллеры SystemePLC S172 для автоматизации технологических процессов на производстве, АРМО-СИСТЕМЫ, 15:22, 13.10.2025, Россия323
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять универсальные программируемые логические контроллеры SystemePLC S172 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности


Эксперты «Консист Констракшн» расскажут о модернизации производства с помощью контроллеров АРКС400, ООО "Консист Констракшн", 14:49, 13.10.2025, Россия248
Эксперты «Консист Констракшн» расскажут о модернизации производства с помощью контроллеров АРКС400


Ростовский-на-Дону ЭРЗ познакомит школьников и студентов с ремонтом локомотивов в рамках осенней акции «Неделя без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 13:50, 10.10.2025, Россия115
С 13 по 22 октября 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоится осенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В программе мероприятия предусмотрены различные форматы участия: от экскурсий по производственным площадкам и музею до мастер-классов, фотосессий и викторин.


ООО «БОДОР» и Аренза 360 объявляют о партнерстве на выставке Weldex 2025 — рассрочка 0% на оборудование B-Power, «БОДОР», 13:16, 10.10.2025, Россия232
В преддверии Weldex 2025 ООО «БОДОР» и лизинговая компания Аренза 360 запускают программу рассрочки 0% на оборудование серии B-Power. Предприятия смогут приобрести лазерные очистители и фрезерные центры без переплаты, с авансом от 30% и сроком до 12 месяцев — сделать шаг к модернизации стало проще и выгоднее.


Антон Чупин: токарь на участке ремонта колесных пар в сервисном локомотивном депо «Канск-Иланский» Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:36, 09.10.2025, Россия195
Антон Чупин работает токарем на участке ремонта колесных пар в сервисном локомотивном депо «Канск-Иланский» Красноярского филиала уже восемь лет, а всего в железнодорожной отрасли – 16.


ООО «БОДОР» и Аренза 360 объявляют о партнерстве на выставке Weldex 2025 — рассрочка 0% на оборудование B-Power, «БОДОР», 12:40, 10.10.2025, Россия245
Лазерная резка дала 40% больше деталей с одного листа стали по сравнению с плазмой — 1050 вместо 740. Благодаря точности и совмещённому резу, предприятия получают «бесплатные» изделия, снижают затраты и ускоряют производство. Экономия материала делает лазер стратегическим преимуществом — уже сегодня 68% компаний заменяют плазму на лазер.


Около 500 студентов пройдут этой осенью практику на предприятиях Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 10:37, 10.10.2025, Россия90
Около 500 студентов пройдут этой осенью практику на предприятиях Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис»


Интервесп укрепляет позиции на рынке лесопромышленного комплекса на Петербургском Международном Лесопромышленном Форуме, Интервесп, 11:24, 03.10.2025, Россия993
Компания «Интервесп» представила на ПМЛФ-2025 инновационные автоматические линии для деревообработки, кейсы с рентабельностью свыше 25% и экспортные решения в Европу и Индию. Оборудование — без первого взноса и с беспроцентной рассрочкой, поддержка — от финансирования до сервиса и выхода на международные рынки.


ПИШ «ГибридТех» ТГУ поработает на нефтянку, ТГУ, 15:26, 02.10.2025, Россия242
ТГУ и компания «МНКТ» (Казань) заключили соглашение о всестороннем партнёрстве.


Askona Home в Воронеже стал победителем CRE Awards в номинации “Сделка года. Аренда торговой недвижимости”, Askona, 15:24, 02.10.2025, Россия300
25 сентября в Москве состоялась церемония вручения престижной премии CRE Awards, которая ежегодно отмечает лучшие проекты на рынке коммерческой недвижимости. Победителем в номинации «Сделка года. Аренда торговой недвижимости» стал Сити-парк «Град» за открытие второго в России гипермаркета Askona Home.


Конструктор STELS вошла в ТОП лучших инженеров года Брянской области, ГК "Веломоторс", 15:21, 02.10.2025, Россия336
Ведущий инженер-конструктор ООО «Жуковский веломотозавод» (бренд STELS) Людмила Петрухина стала победителем регионального конкурса «Инженер года Брянской области – 2025». Девушка была отмечена в номинации «Машиностроение» категории «Профессиональные инженеры».


Успешно освоена технология замены зеркал в головках Bodor с функцией Scanning Cutting — сервисное обслуживание вышло на новый уровень!, «БОДОР», 11:08, 02.10.2025, Россия175
Команда ООО «БОДОР» успешно освоила замену оптических зеркал в лазерных головках с функцией Scanning Cutting — прямо на месте и с сохранением заводской точности. Технология Scanning Cutting уже повышает рентабельность наших клиентов — теперь и сервис стал быстрее и доступнее.


На выставке ТЕМП в Казани Интервесп представит выгодные лизинговые решения от ЧелИндЛизинг, Интервесп, 10:00, 02.10.2025, Россия201
Приглашаем на выставку ТЕМП (1–3 октября, «Казань Экспо», стенд 2.510)! Интервесп представляет новейшее оборудование и эксклюзивные лизинговые условия с ЧелИндЛизинг — удорожание от 1,26%. Увидите лазерные комплексы, автоматы продольного точения и труборезы в работе. Получите персональное предложение и запустите модернизацию уже осенью!


  © 2003-2025 inthepress.ru