Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2021 году крупнейшие владельцы критической информационной инфраструктуры внедрили российскую защищенную ОС «Альт 8 СП»

В 2021 году компания ИВК приняла участие в масштабных проектах перевода на российский софт критической информационной инфраструктуры. В этих проектах компания выступила не только как поставщик защищенной операционной системы «Альт 8 СП» для серверов и рабочих станций, но и как системный интегратор, способный выполнить миграцию ИТ-инфраструктуры на российские технологии эволюционно, с минимальными для заказчика рисками и затратами.

«Программные продукты разработки ИВК обеспечивают российским организациям цифровой суверенитет, возможность независимо от внешнего влияния распоряжаться информационными потоками и обеспечивать информационную безопасность, – отметил Григорий Сизоненко, генеральный директор Группы компаний ИВК. – Поэтому главной своей задачей мы считаем формирование программно-аппаратной платформы, построенной на российских технологиях, – производительной, комфортной и надежно защищенной. В 2021 году мы вместе с разработчиками российских программных продуктов и оборудования построили такую платформу для крупнейших владельцев КИИ. В наступившем году мы продолжим развивать и совершенствовать ее, обеспечивая технологическую независимость страны».

Успешно завершен очередной этап долгосрочного масштабного проекта по переводу цифровой инфраструктуры ПАО «Россети» на отечественные технологии, программные продукты и оборудование. В промышленную эксплуатацию введена система коммерческого учёта электроэнергии и мощности (АИИС КУЭ), построенная на российской технике и софте. Она включена в состав Центра сбора и обработки информации ПАО «Россети Сибирь» («Алтайэнерго», г. Барнаул). Основа Центра – технологически независимый программно-аппаратный комплекс «МАРС». Это специальная разработка компании ИВК – Многофункциональная Аппаратно независимая Ресурсоучетная Система для технологического сектора заказчика. В его составе – серверы с процессорами «Эльбрус-8С» под управлением ОС «Альт 8 СП», СУБД PostgreSQL, а также средство криптографической защиты «ИВК Крипто» и межсетевой экран «ИВК Кольчуга».

Логичным продолжением этого проекта стало долгосрочное соглашение ИВК и ПАО «Россети Юг» о сотрудничестве по разработке и внедрению российских цифровых технологий в распределительные электрические сети Юга России. В ходе проекта ИВК выполняет научные и опытно-конструкторские работы по разработке программного обеспечения и созданию программно-аппаратных комплексов и прочего оборудования для систем цифрового управления распределительными электрическими сетями. Разработанные комплексные решения будут развернуты на «пилотных» объектах электрических сетей на территории Южного федерального округа для тестовой эксплуатации.

Среди других крупных заказчиков 2021 года – производственное объединение «Старт» имени М.В. Проценко, одно из ведущих предприятий атомной промышленности России. Предприятие оснастило операционной системой «Альт 8 СП» более 500 рабочих мест сотрудников. Это серьезный вклад в построение технологически независимой цифровой критической информационной инфраструктуры.

Медицинский информационно-аналитический центр Нижегородской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» приобрел около 850 лицензий для внедрения ОС в медицинских организациях региона. Одновременно на 8,5 тысячах рабочих мест была развернута ОС «Альт Рабочая станция» производства «Базальт СПО». В Новосибирской области этот проект перевода цифровой инфраструктуры на российский софт в 2021 году стал самым крупным. Более восьмидесяти сотрудников медучреждений прошли разработанный «Базальт СПО» учебный курс «ALTSTART. Интенсив» по администрированию «Альт 8 СП» и успешно сдали итоговый тест. Это позволило ИТ-специалистам в короткие сроки повысить квалификацию и сформировать ключевые технические навыки администрирования операционной системы.

На защищенную ОС «Альт 8 СП» переводит серверы и рабочие места Федеральная налоговая служба Российской Федерации. В 2021 году российскую ОС внедрили в региональных подразделениях на всей территории страны: в Калининградской, Брянской, Владимирской, Ленинградской, Московской, Свердловской, Мурманской, Нижегородской, Тюменской, Ярославской областях, в Республиках Крым, Башкортостан и Татарстан, в Удмуртской республике, в Краснодарском, Пермском и Забайкальском краях.

Также ОС «Альт 8 СП» начала использоваться в органах государственной власти Ставропольского и Краснодарского края, Белгородской, Псковской области, Ростовской и других областей.

В 2021 году новая версия ОС «Альт 8 СП» успешно прошла инспекционный контроль ФСТЭК России. Она стала первой в стране сертифицированной операционной системой для семи аппаратных платформ: х86_64 (64 бита), х86 (32 бита), Эльбрус-4С/8С, armh (ARMv7), AArch64 (ARMv8), ppc64le (POWER). Разнообразие аппаратных платформ, которые поддерживает ОС «Альт 8 СП», дает организациям возможность выбрать те компьютеры, которые наиболее точно соответствуют специфическим требованиям заказчиков. Это особенно важно для владельцев критической информационной инфраструктуры, которые обязаны в сжатые сроки перейти на отечественное ПО и оборудование».

ИВК вместе с разработчиками российского прикладного ПО создает программные комплексы. В 2021 году была обеспечена совместимость ОС «Альт 8 СП» с носителей ESMART Token ГОСТ и ESMART Token 64K (разработка группы компаний ISBC) с платформой унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.3 компании CommuniGate Systems, BarsUp.Net – платформой для ускорения процесса разработки ПО (разработка «БАРС Груп»). Межсетевой экран для защиты данных ограниченного доступа «ИВК Кольчуга-К» интегрирован с системой выявления инцидентов MaxPatrol SIEM (разработка Positive Technologies).

Опыт и знания экспертов ИВК высоко ценятся российской отраслью информационных технологий. В 2021 году специалисты компании вошли в состав двух рабочих групп Минцифры, которые сопровождают мероприятия по защите информации на Единой цифровой платформе «ГосТех»: «Разработка облачных средств защиты информации, включая средства криптографической защиты информации и средства мониторинга» и «Безопасная разработка программного обеспечения».

Также специалисты ИВК принимают активное участие в организации работы Технологического Центра исследования безопасности операционных систем, созданных на базе ядра Linux. Становление Центра началось в октябре 2021 года по инициативе ФСТЭК, научного сообщества и ИТ-рынка, сейчас прорабатываются организационные вопросы. Экспертиза ИВК здесь будет одной из самых ценных, ведь ОС «Альт 8 СП» – единственная защищенная российская ОС, которая развивается на основе отечественного технологически независимого репозитория «Сизиф».

Контактное лицо: Анна
Компания: ИВК
Добавлен: 16:40, 24.01.2022 Количество просмотров: 517
Страна: Россия


Кто зарабатывает на предновогодней суете: исследование «Телфин», OkoCRM, Unisender, Телфин, 23:37, 09.12.2025, Россия154
Правильная подготовка к праздникам дает +40% к продажам. Кто не усилил коммуникации до 10 декабря — рискует потерять не менее 25% декабрьских сделок. В декабре люди на 12% быстрее принимают решение о покупке.


UDV Group: какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как их использовать в доказательной базе, UDV Group, 23:36, 09.12.2025, Россия133
Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group, рассказал о том, какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как эти данные ― от IP-адресов и метаданных до переписок и логов взлома ― могут быть собраны, сохранены в исходном виде и использованы правоохранителями как доказательная база для установления личности преследователя.


Подготовка инженеров повышает эффективность эксплуатации отечественного ПО на 70–90% и сокращает сроки его внедрения в 8 раз, ДАКОМ М, 23:33, 09.12.2025, Россия145
Переход на отечественные ИТ-решения требует не только выбора платформы, но и пересмотра подходов к подготовке инженерных команд.


Международный Центр Фертильности запустил телемедицину от N3.Health для пациентов из России и из-за рубежа, ЭлНетМед, 23:32, 09.12.2025, Россия148
Клиника Международный Центр Фертильности (МЦФ) внедрила систему цифровых сервисов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, ООО «СПРИНТ-КОНСАЛТИНГ», 23:29, 09.12.2025, Россия151
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


«Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:26, 09.12.2025, Россия166
В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%.


Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:22, 09.12.2025, Россия163
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC.


ActiveCloud защитил бизнес-критичные системы российского онлайн-ритейлера с помощью организации системы аварийного восстановления, ActiveCloud, 21:43, 08.12.2025, Россия181
Ведущий поставщик облачных решений ActiveCloud реализовал проект по построению резервного ЦОД и организации системы аварийного восстановления (Disaster Recovery) для крупного российского онлайн-ритейлера.


ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 21:35, 08.12.2025, Россия158
Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ.


«Мигратор-3000» от «1С ПРО Консалтинг» включен в Реестр российского ПО, 1С ПРО Консалтинг, 23:19, 09.12.2025, Россия170
«Мигратор-3000», решение для ускоренного переноса и сверки данных из различных ERP-систем в корпоративные продукты «1С», зарегистрировано в Едином реестре российского ПО.


SIMETRA разработала масштабный проект развития дорожно-транспортной системы Ульяновска до 2039 года, Simetra, 23:15, 09.12.2025, Россия221
Документ подготовлен по заказу управления дорожного хозяйства и транспорта на основании детального анализа транспортной системы города группой компаний SIMETRA из Санкт-Петербурга – центром компетенций в области транспортного планирования и моделирования.


Наталья Мажина, versta.io: 80% клиентов стратегически подошли к логистике новогодних подарков, Versta, 23:15, 09.12.2025, Россия180
Эксперты цифрового логистического оператора versta.io проанализировали, как представители бизнеса готовятся к рассылке новогодних подарков клиентам и партнерам.


«Нетрика Медицина» выпускает ИИ-ассистента для контроля качества данных, Нетрика, 23:14, 09.12.2025, Россия80
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») представляет ИИ-ассистента для контроля качества данных.


OptiTeam Consulting признан одним из крупнейших ИТ-поставщиков в сфере строительства, ОптиТим Консалтинг, 23:11, 09.12.2025, Россия77
Аналитическое агентство TAdviser опубликовало список крупнейших ИТ-поставщиков для строительной отрасли. Компания OptiTeam заняла 11-е место в обзоре.


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, Спринт Консалтинг, 23:09, 09.12.2025, Россия129
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


  © 2003-2025 inthepress.ru