Нижегородские школьники возложили цветы к могиле Тани Савичевой
Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Именно в этот день в 1944 году закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. Немецким войскам так и не удалось сломить сопротивление и дух его защитников и захватить город.
В нижегородской школе №161 для учащихся 9-10 классов прошел Урок мужества, посвященный 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Мероприятие подготовили совместно воспитанники и преподаватели военно-спортивного клуба «Пантера» при активном содействии кинокомпании «Союз Маринс Групп». Юные «пантеровцы» рассказали со школьной сцены о судьбах детей в годы блокады, о том, что они натерпелись за это время. Гостем мероприятия стал член городского общества блокадников Владимир Михайлович Абрамов. Он родился в Ленинграде в 1939 году и будучи еще совсем маленьким ребенком пережил смерть самых родных людей, голод, лишения и страх.
– От всех блокадников я выражаю глубокую благодарность за организацию таких познавательных мероприятий, за большую работу по воспитанию подрастающего поколения, – сказал Владимир Михайлович Абрамов. – В такое непростое время обязательно нужно рассказывать детям историю нашей страны, они должны быть нашим продолжением, любить Отечество и гордиться своими предками.
Урок Мужества состоялся в преддверии поездки воспитанников «Пантеры» в рабочий посёлок Шатки Нижегородской области. Во время Великой Отечественной войны здесь работал госпиталь. Но один эшелон местные жители ждали с особым чувством – везли детей из блокадного Ленинграда. Когда поезд остановился, из вагона никто не вышел. Дети просто не могли встать – их выносили на руках. В этом поезде ехала и маленькая Таня Савичева, имя которой носит шатковский музей. Историю этой 12-летней ленинградской девочки знают многие. Блокада отняла у неё родных. В те жуткие дни Таня сделала в записной книжке короткие трагические записи, которые потом стали ярким эмоциональным свидетельством страданий, которые выпали в годы блокады детям.
22 января 2022 года юные «пантеровцы» отправились в небольшой поселок Нижегородской области, расположенный на реке Тёше. Там ребята посетили «Детский музей имени Тани Савичевой» и мемориальный комплекс «Тане Савичевой и детям войны посвящается». Оба названы именем ленинградской девочки, ставшей символом мужества и страданий всех детей, оказавшихся в огне Великой Отечественной войны. Прибывшие возложили на могилу девочки цветы.
– Сегодня многие пытаются исказить историю, уменьшить значимость русского народа в победе в Великой Отечественной войне, в освобождении мира от фашистских захватчиков, – говорит Ольга Александровна Баланова, председатель родительского комитета ВСК «Пантера». – Сейчас как никогда важно рассказывать нашим детям правдивую историю. Они должны знать и чтить память людей, которые сражались за Родину, за будущие поколения. Хотелось бы поблагодарить руководителей клуба и кинокомпанию «Союз Маринс Групп» за организацию таких мероприятий, за помощь клубу, за поддержку наших ребят.
Почти 900 героических дней обороны Ленинграда навсегда сохранятся в памяти народа. За мужество и героизм, проявленные в войне, городу присвоено звание «Город-герой». Прошло 78 лет. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, в названиях улиц и площадей, в величественных и мемориальных комплексах.
Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:
Известный писатель, публицист, журналист Александр Лапин в студии радио «Комсомольская правда – Калуга», 93.1 FM рассказал о вышедшем в свет четырехтомнике «Русиада».
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.
22 марта 2026 года в «Мисти Парке» (ТРЦ «Весна», г. Барнаул) произошла трагедия. Гостья парка, молодая женщина, потеряла равновесие и упала с высоты собственного роста на мягкий пол (мат). Через некоторое время девушке стало плохо и она упала без сознания.
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Вологодской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.
В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».
28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.
Продолжается заявочная кампания на XV Всероссийскую Премию за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства «Импульс добра». На сегодняшний день в Оргкомитет поступило уже 220 заявок из 53 регионов Российской Федерации. Приём заявок открыт до 1 апреля 2026 года на сайте фонда «Наше будущее»
Эксперты Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились впечатлениями, полученными в ходе знакомства с творческими заявками молодых писателей и открытых прослушиваний на онлайн-марафоне.
В Сочи на базе спорткомплекса «Лесное» состоялись городские соревнования по гиревому спорту, в которых приняли участие работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Дживан Будоян, Сергей Демин, Сергей Анопа и Арам Семерджян.