В институте искусств ХГУ защитились первые магистранты
В институте искусств Хакасского госуниверситета защитили выпускные квалификационные работы первые магистранты. Это выпускники заочной формы обучения направления «Педагогическое образование» (профиль: «Инновации в культуре и искусстве»). Эксперты отметили актуальность и практическую значимость представленных работ, а также профессиональный уровень выступлений магистрантов на защите. Из девяти выпускников семь получили оценку «отлично», двое – «хорошо». – Защита магистерских диссертаций показала, что выпускники умеют не только анализировать социальные явления и процессы, выделять управленческие проблемы и предлагать соответствующие решения, но и разрабатывать проекты на основе проведённого исследования, – отметила председатель государственной экзаменационной комиссии, заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук, директор Минусинского колледжа культуры и искусства Валентина Барабаш. Магистранты не просто исследовали ту или иную проблему, но и предложили свои варианты ее решения. Кроме теоретического анализа они представили эмпирические материалы и разработки инновационно-развивающих программ. Среди тем – инновационные формы представления традиционных ремёсел сибирских крестьян в современной музейной среде, современные методы развития творческих способностей учащихся детской школы искусств младшего школьного возраста, сохранение и развитие национальной хореографической культуры в Хакасии, синтез музыки и литературы в произведениях русских композиторов и др. – Пройден путь длиною в 2,5 года, где были и крутые виражи, и яркие достижения. Коллеги проявляли себя в роли спикеров на различных конференциях межрегионального и международного уровней, – рассказала выпускница Екатерина Басенко. – «Первый блин не стал комом», а отличной «закваской» для дальнейших выпусков и примером достойной защиты дипломов. Магистратура ХГУ – это центр притяжения для молодых учёных не только Хакасии, но и соседних регионов, в частности Красноярска. После успешной защиты Екатерина будет работать в научном отделе исторического музея в Новороссийске.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.