Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Политехе начали преподавать курс SIMETRA по транспортному планированию

В 2022 году вуз запускает новую образовательную программу «Экономика и транспортное планирование экосистем» на базе совместной научной Лаборатории интеллектуальных транспортных систем.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) при поддержке компании SIMETRA запускает в 2022 году программу «Экономика и транспортное планирование экосистем». Это новая междисциплинарная образовательная программа, которая направлена на подготовку специалистов, обладающих компетенциями в сфере транспортного планирования и моделирования, пространственного планирования территорий, управления транспортной инфраструктурой. Обучение будет идти на базе совместной научной Лаборатории интеллектуальных транспортных систем (ИТС).

«К современному специалисту предъявляются высокие требования – иметь четкие знания, быть многосторонне образованным, разбираться в новых тенденциях. Поэтому наша новая программа была задумана как мультидисциплинарная – сочетающая в себе экономические и инженерные дисциплины. Особое внимание будет уделено отработке полученных теоретических знаний на практике. Это наш основной принцип в Политехе. Для этого научная Лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием и передовым программным обеспечением», – рассказал Андрей Рудской, ректор Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, академик РАН.

Магистерская программа «Экономика и транспортное планирование экосистем» рассчитана на четыре семестра. Специалисты SIMETRA будут обучать студентов вместе с преподавателями Высшей инженерно-экономической школы, Высшей школы транспорта, Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства СПбПУ. В частности, SIMETRA отвечает за профессиональные дисциплины «Интеллектуальные транспортные системы» и «Транспортное планирование и моделирование».

В рамках этих двух направлений студенты узнают, какими стандартами и госпрограммами сейчас регулируется создание интеллектуальных транспортных систем, как разрабатывать документы для проектов ИТС и оценивать отдельные мероприятия и решения в их составе. Отдельное внимание будет уделено изучению технической базы – современных программных и платформенных решений, применяемых в этой сфере. Также студенты разберутся во всех тонкостях процесса транспортного планирования – от сбора исходных данных и разработки транспортной модели до применения модели для расчёта транспортного спроса и предложения и составления транспортных прогнозов. Специалисты SIMETRA помогут студентам отработать полученные знания на практике на специализированном программном обеспечении PTV Visum и PTV Vissim.

«Подготовка высококвалифицированных транспортных инженеров – сегодня задача номер один, если мы хотим видеть в ближайшем будущем эффективное развитие транспортной отрасли в нашей стране. Новая образовательная программа в Политехе позволит нам делиться со студентами практическими знаниями, которые наша команда накопила за более чем 15 лет работы с проектами самого разного масштаба. После успешного освоения программы SIMETRA предоставляет возможность прохождения стажировки с перспективой дальнейшего трудоустройства в компании», – рассказал Владимир Швецов, генеральный директор компании SIMETRA.

Напомним, что осенью 2020 года SIMETRA и Политех подписали соглашение о сотрудничестве, а весной 2021 года открыли на базе Политеха совместную научную Лабораторию интеллектуальных транспортных систем. SIMETRA оснастила учебный класс современным оборудованием и программными комплексами PTV Traffic Suite.

О компании
SIMETRA (ООО «А+С Транспроект») – центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования. Среди проектов компании – научно-исследовательские работы, выполненные с помощью математического моделирования транспортных и пешеходных потоков, создание комплексных схем организации дорожного движения (КСОДД) и схем организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ), прогнозы интенсивности движения для платных дорог. SIMETRA выполняла работы по созданию ПКРТИ для Челябинска, Алматы, Оренбурга, Краснодара, Грозного.

Еще одно направление деятельности компании – разработка собственных ИТ-решений для стратегического и оперативного управления транспортными системами городов на базе уникальной разработки и поставка программных продуктов немецкой компании PTV Group для создания транспортных макро- и микромоделей, а также продуктов Schlothauer&Wauer для разработки программ светофорных объектов и автоматизированных адаптивных систем по управлению дорожным движением (АСУДД).

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Simetra
Добавлен: 23:50, 09.02.2022 Количество просмотров: 537
Страна: Россия


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия58
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия155
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия153
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия146
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия146
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия139
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия84
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия79
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия160
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия125
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия138
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия224
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия51
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия138
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия137
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru