Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Политехе начали преподавать курс SIMETRA по транспортному планированию

В 2022 году вуз запускает новую образовательную программу «Экономика и транспортное планирование экосистем» на базе совместной научной Лаборатории интеллектуальных транспортных систем.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) при поддержке компании SIMETRA запускает в 2022 году программу «Экономика и транспортное планирование экосистем». Это новая междисциплинарная образовательная программа, которая направлена на подготовку специалистов, обладающих компетенциями в сфере транспортного планирования и моделирования, пространственного планирования территорий, управления транспортной инфраструктурой. Обучение будет идти на базе совместной научной Лаборатории интеллектуальных транспортных систем (ИТС).

«К современному специалисту предъявляются высокие требования – иметь четкие знания, быть многосторонне образованным, разбираться в новых тенденциях. Поэтому наша новая программа была задумана как мультидисциплинарная – сочетающая в себе экономические и инженерные дисциплины. Особое внимание будет уделено отработке полученных теоретических знаний на практике. Это наш основной принцип в Политехе. Для этого научная Лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием и передовым программным обеспечением», – рассказал Андрей Рудской, ректор Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, академик РАН.

Магистерская программа «Экономика и транспортное планирование экосистем» рассчитана на четыре семестра. Специалисты SIMETRA будут обучать студентов вместе с преподавателями Высшей инженерно-экономической школы, Высшей школы транспорта, Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства СПбПУ. В частности, SIMETRA отвечает за профессиональные дисциплины «Интеллектуальные транспортные системы» и «Транспортное планирование и моделирование».

В рамках этих двух направлений студенты узнают, какими стандартами и госпрограммами сейчас регулируется создание интеллектуальных транспортных систем, как разрабатывать документы для проектов ИТС и оценивать отдельные мероприятия и решения в их составе. Отдельное внимание будет уделено изучению технической базы – современных программных и платформенных решений, применяемых в этой сфере. Также студенты разберутся во всех тонкостях процесса транспортного планирования – от сбора исходных данных и разработки транспортной модели до применения модели для расчёта транспортного спроса и предложения и составления транспортных прогнозов. Специалисты SIMETRA помогут студентам отработать полученные знания на практике на специализированном программном обеспечении PTV Visum и PTV Vissim.

«Подготовка высококвалифицированных транспортных инженеров – сегодня задача номер один, если мы хотим видеть в ближайшем будущем эффективное развитие транспортной отрасли в нашей стране. Новая образовательная программа в Политехе позволит нам делиться со студентами практическими знаниями, которые наша команда накопила за более чем 15 лет работы с проектами самого разного масштаба. После успешного освоения программы SIMETRA предоставляет возможность прохождения стажировки с перспективой дальнейшего трудоустройства в компании», – рассказал Владимир Швецов, генеральный директор компании SIMETRA.

Напомним, что осенью 2020 года SIMETRA и Политех подписали соглашение о сотрудничестве, а весной 2021 года открыли на базе Политеха совместную научную Лабораторию интеллектуальных транспортных систем. SIMETRA оснастила учебный класс современным оборудованием и программными комплексами PTV Traffic Suite.

О компании
SIMETRA (ООО «А+С Транспроект») – центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования. Среди проектов компании – научно-исследовательские работы, выполненные с помощью математического моделирования транспортных и пешеходных потоков, создание комплексных схем организации дорожного движения (КСОДД) и схем организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ), прогнозы интенсивности движения для платных дорог. SIMETRA выполняла работы по созданию ПКРТИ для Челябинска, Алматы, Оренбурга, Краснодара, Грозного.

Еще одно направление деятельности компании – разработка собственных ИТ-решений для стратегического и оперативного управления транспортными системами городов на базе уникальной разработки и поставка программных продуктов немецкой компании PTV Group для создания транспортных макро- и микромоделей, а также продуктов Schlothauer&Wauer для разработки программ светофорных объектов и автоматизированных адаптивных систем по управлению дорожным движением (АСУДД).

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Simetra
Добавлен: 23:50, 09.02.2022 Количество просмотров: 566
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия157
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия153
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия168
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия170
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия161
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия147
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия148
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия153
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия170
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия168
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия165
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия59
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия67
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия69
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия56
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru