VIDAU Systems разработала ПО для создания единого журнала вышедших в эфир событий (AsRun LOG) двух плечей автоматизации вещания телеканала ТВ-Центр
VIDAU Systems, Москва +7 (495) 777-74-64 vidau.tv
08 февраля 2022 г. –Компания VIDAU Systems, один из ведущих системных интеграторов России в сегменте медиа, успешно завершила приемо-сдаточные испытания проекта «Разработка ПО для создания единого журнала вышедших в эфир событий (AsRun LOG) двух плечей автоматизации вещания телеканала ТВ-Центр».
Данная задача была поставлена технической дирекцией телекомпании АО «ТВ-Центр» перед командой инженеров VIDAU Systems. Результатом стала разработка и интеграция программного решения, которое и позволило формировать единый журнал прошедших в эфире событий в системе автоматизации эфирного комплекса.
В эксплуатации телекомпании АО «ТВ-Центр» находится вещательный комплекс, обеспечивающий 100% резервирование путём «бесшовного» перехода между основным и резервным плечами каждого из каналов вещания. Это базовые требования комплекса. Для усиления технического контроля вещания управляющий менеджмент телекомпании выразил необходимость получать актуальную достоверную информацию о времени и причинах таких переходов.
Разработанный опытными специалистами VIDAU Systems программный продукт обладает прогрессивными алгоритмическими и структурными решениями, что открывает следующие преимущества эксплуатации: Гибкая система настроек. Обеспечение итерационного заполнения единого журнала событий (за каждую итерацию анализируются и добавляются в журнал свежие события, поступившие с момента предыдущей итерации). Многопоточная параллельная работа обеспечивает формирование журналов для неограниченного количества каналов вещания. Обеспечение непрерывной работы с возможностью распределения нагрузки по времени либо по нескольким рабочим машинам. События, в ходе которых произошло переключение между основным/резервным плечами канала, отражаются в едином журнале в соответствии с их фактической длительностью (до/после переключения). Анализируются и корректируются длительности вторичных (дочерних) событий в соответствии с родительскими.
Система формирования единого журнала эфирных событий представляет собой ПО, работающее на стыке нескольких аппаратных и программных компонентов от разных производителей. Эфирный комплекс телеканала ТВ-Центр построен по схеме полного резервирования, для каждого из восьми каналов вещания имеется два отдельных тракта, представляющих основное и резервное плечи канала. Тракты управляются системой автоматизации вещания Pebble Beach Systems. Переключение между основным и резервным плечами каждого канала производится при помощи аварийных коммутаторов GrassValley ChangeOver и отслеживается системой мониторинга EVS (AXON) Cerebrum. Таким образом, для каждого канала имеется три источника информации об эфирных событиях: • Журнал системы автоматизации эфира основного плеча канала. • Журнал системы автоматизации эфира резервного плеча канала. • Журнал системы мониторинга комплекса, содержащий записи о произошедших переключениях компонентов ChangeOver.
Задача системы формирования единого журнала событий состоит в анализе этих источников и формировании единого непрерывного журнала, отражающего последовательность произошедших событий на каждом из каналов вещания.
Результирующий LOG-файл (протокол/журнал регистрации событий) сохраняется в формате системы автоматизации эфирного вещания PBS (Pebble Beach Systems Ltd) Marina AsRun Log XML. Данное программное решение позволило создать единую систему формирования журнала событий следующих интегрированных технологических систем телеканала: • Система автоматизации вещания – Pebble Beach Systems • Система записи и воспроизведения контента – Harmonic SpectrumX • Система автоматизированного мониторинга – EVS (AXON) Cerebrum • Компоненты Change Over технологических трактов – Grass Valley
Проект был реализован компанией VIDAU Systems «под ключ». При планировании работ были учтены все пожелания заказчика, а также проведено обучение персонала телекомпании.
Контакты отдела маркетинга: Екатерина Власко, руководитель отдела маркетинга VIDAU Systems 8-903-284-54-60 evlasko@vidau.tv Телекомпания АО «ТВ-Центр» (https://www.tvc.ru/) – одна из ведущих российских телекомпаний, начавшая своё вещание в июне 1997 года. С 2013 г. "ТВ Центр" входит в первый мультиплекс – десятку общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. «ТВ Центр» – федеральный телеканал, в круглосуточном режиме рассказывающий о политике и экономике, социальной сфере и международных событиях, науке и технологиях, культуре, истории и спорте. Компания VIDAU Systems (https://vidau.tv/) работает на рынке системной интеграции сегмента телевидения и медиа 2000-го года. Предоставляя заказчикам полный спектр услуг по системной интеграции и инсталляции оборудования, компания также осуществляет необходимые поставки техники. Сегодня VIDAU Systems является одним из крупнейших поставщиков системных решений для медиакомпаний, а также CCTV-оборудования в России. Компания является действительным членом отраслевых союзов, имеет допуск СРО в области строительства и регулярно принимает участие в отраслевых выставках.
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.
Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно.
Жители Красноярского края используют ретро-фильтры на 22,5% чаще среднего по стране и на 70% чаще южан. Исследование видеоредактора «Мовавика Видео» также показало: петербуржцы обходят москвичей по частоте винтажных эффектов на 20%.
Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке.
Эксперты лаборатории МегаФона проанализировали работу более 50 новых моделей 3G/4G-роутеров популярных брендов, которые производители направляют на тестирование до выхода в продажу.
«Энергосбыт Волга» приглашает клиентов начать лето с акции «Удачные каникулы» и шанс получить 3 000 рублей на лицевой счёт на оплату электроэнергии и услуг ЖКХ. Будет разыграно 30 призов!
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства.
Компании подписали соглашение в области цифровизации промышленных предприятий на базе частных мобильных сетей. Совместные решения позволят предприятиям получать готовые цифровые платформы — от инфраструктуры связи до аналитических модулей — в рамках единого сервисного решения.