 |
Экология в новых условиях: подготовлен пакет антикризисных мер для предприятий
Основной темой пленарного заседания стала экологическая политика в новых условиях. На первый план ожидаемо вышли изменения в государственном регулировании природопользования и вызовы, с которыми столкнулись промышленные предприятия.
Как сообщил Александр Коган, законопроект, предлагающий перенос сроков вступления в силу законодательных актов в сфере экологии, уже одобрен Госдумой в первом чтении.
«За последнее время мы планомерно принимали решения, где мотивировали крупные компании стать более «зелеными»: было принято огромное количество законов, которые в этом направлении двигали повестку: установлены целевые показатели по воздуху, воде, лесу и обращению с отходами, – сказал он. – Их нужно достигать, но в новых условиях было решено обратиться к антикризисным мерам, первый пакет которых в ближайшее время будет принят во втором и третьем чтении и подписан президентом».
Как сообщил Александр Коган, законопроект предусматривает, что до 31 декабря 2024 года будут продлены сроки по получению комплексных экологических разрешений (КЭР) для топ-300 промышленных предприятий страны.
Продлеваются также сроки установки систем контроля на источниках выбросов. «Все компании должны были установить автоматические системы слежения за выбросами прямо на трубах, – пояснил спикер. – Если раньше им давалось 4 года, чтобы после получения КЭРов установить автоматизированную систему контроля, то сейчас это будет 6 лет».
Кроме того, продлен эксперимент по квотированию выбросов, стартовавший в 2020 году, и охватывающий двенадцать городов России, включая Омск. Он завершится в 2026 году.
Таким образом, у предприятий появилось время, чтобы скорректировать свои экологические программы и проекты, а также найти новых поставщиков необходимого измерительного оборудования.
Контактное лицо: Екатерина
Компания: Группа компаний "Титан"
Добавлен: 00:24, 18.03.2022
Количество просмотров: 491
Страна: Россия
| В Алтайском ГАУ прошел пятый выпуск «Школы фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 13.12.2025, Россия280 |
| 12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке |
| Ростовский-на-Дону ЭРЗ стал лауреатом бизнес-премии «Твердые Знаки-2025», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 20:47, 13.12.2025, Россия319 |  |
| Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря. |
|
 |