Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Комитет «Деловой России» формирует запрос на кадровую поддержку

«Промышленным предприятиям, химическому комплексу, особенно средним и малым предприятиям, не хватает квалифицированных кадров. Система профессионального образования ежегодно выпускает тысячи молодых специалистов, но у нас, промышленников, есть замечания к качеству подготовки. Это и уровень теоретических знаний, и наличие специализированных инженерных и IT- компетенций, а также навыки проектной деятельности», – сообщил Михаил Сутягинский, член Координационного совета, глава комитета по химической промышленности «Деловой России», председатель Совета директоров АО «ГК «Титан».

Крупные химические компании уже наладили контакты с профильными вузами и колледжами, отметил Михаил Сутягинский. Они предоставляют места прохождения практик и стажировок, создают собственные научные кафедры, готовят грантовые программы для талантливой молодежи и даже обучают группы специалистов.

Иначе дело обстоит у представителей бизнеса малой и среднетоннажной химии. Согласно исследованию «Деловой России», которое было проведено в 2021 году, 75% участников опросов заявили, что никаких контактов с ВУЗами не поддерживают. У 8% есть договоры с вузами на закрепление своих предприятий для практики студентов, а еще 5% напрямую сотрудничают с кафедрами вузов. Всего 4% опрошенных гарантируют выпускникам трудоустройство. Столько же сотрудничают с вузами в проведении научных исследований, еще меньше – в приеме экзаменов и защите выпускных квалификационных работ.

Однако, если говорить о производствах средне- и малотоннажной химии, особенно если брать инновационные направления, то опыт крупных компаний им не подходит. В первую очередь, потому что им нужно не массовое обучение, а «штучная», максимально углублённая подготовка.

При этом, эксперты не скрывают, что именно малые и средние предприятия становятся поставщиками кадров для крупных компаний. Набирая опыт, персонал уходит в более крупный бизнес, на иные условия работы. Участники совещания отметили, что в этой связи крайне важно развивать кооперацию. Так, появится возможность удерживать уникальные кадры в отрасли.

Начать решение кадровых проблем представители Национального Агентства Развития Квалификаций предлагают с формулировки запроса о том, какие именно специалисты и компетенции необходимы на предприятиях.

«Мы совместно с коллегами подготовили анкету, по результатам которой можно будет оценить масштаб подготовки кадров, которые требуются предприятиям. Есть ли уже осознанная потребность в кадрах – сколько человек, каких специальностей. Возможно, в рамках уже существующих специальностей нужны какие-то дополнительные компетенции и навыки, которые наиболее востребованы. Получив эти данные, мы можем готовить соответствующие программы при поддержке федерального бюджета», – рассказал Артём Шадрин, генеральный директор Национального Агентства Развития Квалификаций.

Эксперты прогнозируют в ближайшее время начало больших изменений на рынке труда и значительных перетоков рабочей силы между отраслями и компаниями, фактически между профессиями. Приобретать новые навыки могут помочь онлайн-платформы для обучения. В национальной системе квалификаций уже есть ряд подобных сервисов.

«Образовательные онлайн-платформы близки к потребностям сектора B2B, максимально динамично откликаются на запросы рынка труда и на запросы конкретных компаний. Такие примеры у нас уже есть. Это онлайн-платформа для комплексного обучения сотрудников, на основе анализа их навыков», – рассказал Виталий Федин, член Генерального совета, руководитель экспертного центра по трудовым отношениям и охране труда «Деловой России».

В том числе у Национального Агентства Развития Квалификаций сформирована база описаний квалификаций, которая поможет работодателю сформировать верный кадровый запрос.

«Нам очень важно сохранить тот кадровый потенциал, который сейчас есть на производственных площадках и вовремя передать их знания подрастающему поколению. Потому что новые специалисты, приходя на работу, начинают фактически с нуля изучать технологии уже на местах работы. Чтобы не терять драгоценное время, необходимо внедрять практики и стажировки более направленно, поэтому и здесь для нас очень важен запрос предприятий», - добавила Мария Иванова, первый вице-президент Российского союза химиков.

На основе проведенного исследования «Деловой России» уже выработаны рекомендации по обеспечению МСТХ высококвалифицированными кадрами. Совместная работа с Национальным Агентством Развития Квалификаций позволит собрать более точные данные и предложить совместные решения для развития отрасли и поддержания ее квалифицированными кадрами.

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Группа компаний "Титан"
Добавлен: 21:45, 07.04.2022 Количество просмотров: 255
Страна: Россия


Студентам ОмГУПС рассказали о карьерных перспективах в «ЛокоТех-Сервисе», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 12:27, 20.11.2025, Россия81
Представители сервисного локомотивного депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис» провели встречи с преподавателями и студентами Омского государственного университета путей сообщения.


Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» получила Золото на конкурсе «Гарантия качества – 2025» ФНЦ им. В.М. Горбатова, "Объединенные кондитеры", 21:22, 18.11.2025, Россия66
Кондитерские изделия фабрик Холдинга «Объединенные кондитеры» были отмечены наградами престижного конкурса «Гарантия качества», организованного Федеральным научным центром пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН. Конкурс собирает производителей продуктов питания, которые соответствуют высоким стандартам качества выпускаемой продукции.


Всемирный день молодёжи, «ВЕКПРОМ», 21:09, 18.11.2025, Россия95
ВЕКПРОМ привлекает и адаптирует молодых специалистов через сотрудничество с колледжами, технические соревнования и наставничество. В компании создают комфортную среду, гибкий график и карьерные возможности, что помогает удерживать талантливую молодежь и снижать текучесть в условиях дефицита кадров.


ЧЭРЗ обновил оборудование центральной лаборатории, Челябинский электровозоремонтный завод, 21:09, 18.11.2025, Россия80
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») приобрел современное оборудование для центральной заводской лаборатории - испытательную электромеханическую машину с компьютерным управлением.


Велосипеды STELS получили статус «Бренд года», ГК "Веломоторс", 21:48, 12.11.2025, Россия460
Об этом сообщила компания-производитель на основании результатов премии "Выбор потребителей"


Более пяти тысяч учащихся посетили предприятия холдинга «Швабе» в рамках акции «Неделя без турникетов», Холдинг "Швабе", 21:37, 12.11.2025, Россия137
Предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в юбилейной Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». В этом году мероприятие охватило пять регионов страны: Московскую, Свердловскую, Новосибирскую, Вологодскую области и Красноярский край, а количество участников увеличилось вдвое — в этом году их более пяти тысяч.


Холдинг «Швабе» подвел итоги своей работы за 15 лет, Холдинг "Швабе", 11:10, 10.11.2025, Россия128
Холдинг «Швабе» подвел итоги своей деятельности за последние 15 лет. Объединив ведущие организации оптической отрасли России, «Швабе» последовательно наращивал их компетенции и производственные мощности, увеличив инвестиции в новые разработки в 12 раз.


Более 600 учащихся посетили Ростовский-на-Дону ЭРЗ в рамках осенней «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 10:28, 10.11.2025, Россия125
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») прошел осенний этап всероссийской акции «Неделя без турникетов». 620 ростовских школьников и студентов посетили музей и основные производственные площадки предприятия, приняли участие в тематических мастер-классах и викторинах.


Интервесп и «Балтийский лизинг» меняют правила игры: российские предприятия получили «пробный доступ» к промышленным станкам, Интервесп, 21:16, 05.11.2025, Россия680
Интервесп и «Балтийский лизинг» запустили «Шеринг станков» — 90-дневный пробный период для промышленного оборудования с возможностью зачёта платежей в счёт лизинга. Это снижает риски и делает модернизацию доступной даже для малого бизнеса. Проект уже востребован на Урале и Северо-Западе, скоро расширится на деревообработку и мебельное производство.


Рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30, АРМО-Системы, 21:07, 05.11.2025, Россия639
Российская компания «Линсис» представила рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30 мощностью 30 Вт с «сертификатом 969» и 120-градусным диапазоном рабочих температур для систем оповещения на объектах промышленности и транспорта


Совместную экскурсию для школьников провели работники сервисного и эксплуатационного депо в Артыште, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия571
Совместную экскурсию для школьников провели работники сервисного и эксплуатационного депо в Артыште


Более четверти века безупречной работы, ЛокоТех-Сервис, 17:29, 30.10.2025, Россия606
Более четверти века безупречной работы


Алтайский ГАУ готовится к встрече Всероссийского «Апифорума Алтай - 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:13, 30.10.2025, Россия233
3-5 декабря в Барнауле пройдет первый Всероссийский «Апифорум Алтай - 2025», одной из главных площадок которого станет Алтайский государственный аграрный университет.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:12, 30.10.2025, Россия179
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Почти за шесть месяцев эксплуатации оборудование зарекомендовало себя исключительно положительно.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:11, 30.10.2025, Россия198
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


  © 2003-2025 inthepress.ru