Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Группа поддержки для кампуса

Проект строительства межвузовского кампуса получил поддержку Общественной палаты Тольятти. Новый современный кампус сможет привлечь в Тольятти талантливую молодёжь, считают члены палаты, которые обратились к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с просьбой поддержать проект.

Программа развития Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) на 2021–2030 годы, кроме модернизации Центрального кампуса, предусматривает строительство Кампуса цифровых решений. Предполагается, что на территории разместятся общежития, учебно-лабораторные корпуса, спортивные и общественно-деловые объекты. Здесь будут готовить специалистов с компетенциями цифровой экономики по программам высшего и дополнительного образования, а также запускать стартапы в сфере цифровых технологий. Модель нового кампуса проработана с учётом возможности межвузовского взаимодействия, в том числе на базе консорциума НОЦ «Инженерия будущего», который объединяет 24 университета, 15 НИИ и 28 предприятий из шести регионов страны. Построить кампус предлагается на территории Прибрежного парка Автозаводского района, таким образом интегрировав университетскую инфраструктуру в городскую среду.

Появление нового современного кампуса может не только сдержать отток молодёжи из Тольятти, но и привлечь больше иногородних студентов, а также обеспечить развитие города как второго центра двухъядерной Самарско-Тольяттинской агломерации. Новый кампус планируется создавать на принципах государственно-частного партнёрства, поэтому проекту нужна поддержка и власти, и частных инвесторов.

– Построить в Тольятти студенческий городок мечтали ещё в 1980-е годы. Эту идею впервые высказал выпускник Тольяттинского политехнического института первый секретарь горкома Сергей Иванович Туркин. Тогда её реализовать не удалось. Сегодня ТГУ как градообразующий вуз близок к тому, чтобы воплотить в жизнь этот амбициозный и важный для города проект. Появление межвузовского кампуса даст импульс к дальнейшему развитию Тольятти, поэтому члены Общественной палаты единогласно поддержали обращение в адрес губернатора. Мы рассчитываем, что проект получит поддержку главы региона и софинансирование из областного бюджета, – говорит Анатолий Ярыгин, заместитель председателя комиссии по вопросам образования, науки и молодёжной политики Общественной палаты г. о. Тольятти, советник при ректорате ТГУ.

Ранее идею строительства университетского кампуса на территории Прибрежного парка поддержал глава Тольятти Николай Ренц.

– Это та территория, которая должна развиваться в интересах города. Мы надеемся, что нам удастся привлечь федеральные средства и построить там новый кампус с лабораториями и общежитиями для нашего опорного вуза – ТГУ, – высказал позицию городских властей Николай Ренц.

Развитие университетских кампусов вошло в перечень приоритетных направлений развития Тольятти, утверждённых в рамках Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Инвесторам, которые захотят вложить свои средства в кампус, городские власти создадут максимально благоприятные условия, в том числе предоставят льготы по налогам, поступающим в местный бюджет. Строительство в Тольятти студенческого городка соответствует задаче, поставленной Президентом РФ по созданию в России до 2030 года сети университетских кампусов.

– Появляется шанс превратить весь Тольятти в современный университетский город, – говорит ректор ТГУ Михаил Криштал. – И сделать это не в ущерб другим сферам, а наоборот – создавая для них новый ресурс. Нас вдохновляет зарубежный опыт таких городов, как Мальмё, Питтсбург и Шеффилд, которые из индустриальных моногородов со всеми сопутствующими проблемами превратились в современные университетские города с экономикой знаний. Прямой эффект от выпускников, привлечённых в ТГУ из других регионов и стран, при увеличении количества мест в общежитиях на 4 000 человек составит оценочно около 500 человек в год. Дополнительный эффект даст снижение оттока талантливой молодёжи города из региона за счёт обучения на перспективных направлениях в кампусе и их участия в создании и реализации стартапов с дальнейшим продвижением в системе ТОСЭР, Технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» и ОЭЗ «Тольятти», а также выстраивания различного рода социально-культурных связей.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 00:11, 09.04.2022 Количество просмотров: 449
Страна: Россия


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия161
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия364
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия149
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия142
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия233
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия498
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия297
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия305
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия211
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия260
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия811
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия591
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия470
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия342
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия278
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


  © 2003-2026 inthepress.ru