Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Группа поддержки для кампуса

Проект строительства межвузовского кампуса получил поддержку Общественной палаты Тольятти. Новый современный кампус сможет привлечь в Тольятти талантливую молодёжь, считают члены палаты, которые обратились к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с просьбой поддержать проект.

Программа развития Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) на 2021–2030 годы, кроме модернизации Центрального кампуса, предусматривает строительство Кампуса цифровых решений. Предполагается, что на территории разместятся общежития, учебно-лабораторные корпуса, спортивные и общественно-деловые объекты. Здесь будут готовить специалистов с компетенциями цифровой экономики по программам высшего и дополнительного образования, а также запускать стартапы в сфере цифровых технологий. Модель нового кампуса проработана с учётом возможности межвузовского взаимодействия, в том числе на базе консорциума НОЦ «Инженерия будущего», который объединяет 24 университета, 15 НИИ и 28 предприятий из шести регионов страны. Построить кампус предлагается на территории Прибрежного парка Автозаводского района, таким образом интегрировав университетскую инфраструктуру в городскую среду.

Появление нового современного кампуса может не только сдержать отток молодёжи из Тольятти, но и привлечь больше иногородних студентов, а также обеспечить развитие города как второго центра двухъядерной Самарско-Тольяттинской агломерации. Новый кампус планируется создавать на принципах государственно-частного партнёрства, поэтому проекту нужна поддержка и власти, и частных инвесторов.

– Построить в Тольятти студенческий городок мечтали ещё в 1980-е годы. Эту идею впервые высказал выпускник Тольяттинского политехнического института первый секретарь горкома Сергей Иванович Туркин. Тогда её реализовать не удалось. Сегодня ТГУ как градообразующий вуз близок к тому, чтобы воплотить в жизнь этот амбициозный и важный для города проект. Появление межвузовского кампуса даст импульс к дальнейшему развитию Тольятти, поэтому члены Общественной палаты единогласно поддержали обращение в адрес губернатора. Мы рассчитываем, что проект получит поддержку главы региона и софинансирование из областного бюджета, – говорит Анатолий Ярыгин, заместитель председателя комиссии по вопросам образования, науки и молодёжной политики Общественной палаты г. о. Тольятти, советник при ректорате ТГУ.

Ранее идею строительства университетского кампуса на территории Прибрежного парка поддержал глава Тольятти Николай Ренц.

– Это та территория, которая должна развиваться в интересах города. Мы надеемся, что нам удастся привлечь федеральные средства и построить там новый кампус с лабораториями и общежитиями для нашего опорного вуза – ТГУ, – высказал позицию городских властей Николай Ренц.

Развитие университетских кампусов вошло в перечень приоритетных направлений развития Тольятти, утверждённых в рамках Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Инвесторам, которые захотят вложить свои средства в кампус, городские власти создадут максимально благоприятные условия, в том числе предоставят льготы по налогам, поступающим в местный бюджет. Строительство в Тольятти студенческого городка соответствует задаче, поставленной Президентом РФ по созданию в России до 2030 года сети университетских кампусов.

– Появляется шанс превратить весь Тольятти в современный университетский город, – говорит ректор ТГУ Михаил Криштал. – И сделать это не в ущерб другим сферам, а наоборот – создавая для них новый ресурс. Нас вдохновляет зарубежный опыт таких городов, как Мальмё, Питтсбург и Шеффилд, которые из индустриальных моногородов со всеми сопутствующими проблемами превратились в современные университетские города с экономикой знаний. Прямой эффект от выпускников, привлечённых в ТГУ из других регионов и стран, при увеличении количества мест в общежитиях на 4 000 человек составит оценочно около 500 человек в год. Дополнительный эффект даст снижение оттока талантливой молодёжи города из региона за счёт обучения на перспективных направлениях в кампусе и их участия в создании и реализации стартапов с дальнейшим продвижением в системе ТОСЭР, Технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» и ОЭЗ «Тольятти», а также выстраивания различного рода социально-культурных связей.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 00:11, 09.04.2022 Количество просмотров: 389
Страна: Россия


Советы о том, как правильно использовать и что нужно знать про эскроу-счёт., Пресс-служба, 12:19, 22.03.2025, Россия48
20 марта 2025 года специалисты блога Профитбейс подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы по теме недвижимости.


Более половины резидентов получили ключи от квартир в ЖК Will Towers, Центр-Инвест, 12:34, 22.03.2025, Россия254
Порядка 50% участников долевого строительства получили ключи от квартир в новом жилом комплексе Will Towers. Три высотные башни бизнес-класса Creativity, Energy и Inspiration возведены на западе Москвы в статусном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49.


Проект БЦ класса А «Башня Рябов» получил положительное заключение экспертизы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 12:25, 19.03.2025, Россия339
Бизнес-центр класса А будет построен на территории функционирующего лофт-квартала «Товарищество Рябовской Мануфактуры» в Холодильном переулке в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Тульская».


Прайм Лайф представил проект технопарка на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 12:25, 19.03.2025, Россия333
В рамках Форума технологической инфраструктуры Москвы компания Прайм Лайф провела презентацию проекта многофункционального научно-производственного комплекса площадью более 123 тыс. кв. м на Варшавском шоссе.


Эдуард Тиктинский признан первым по эффективности среди девелоперов России, RBI, 12:25, 19.03.2025, Россия347
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский является первым по эффективности управления среди CEO девелоперских компаний России, следует из рейтинга «Персона 2024» от RQ Index и Urban.


Ипотека, спрос и цены. Как первичный рынок Петербурга начал 2025 год, RBI, 12:24, 19.03.2025, Россия330
В первые месяцы 2025 года доля ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга составляла около 40%. В январе доля ипотечных сделок сократилась до рекордно низкого уровня в 37%, в феврале этот показатель составил 44%, отмечают аналитики Группы RBI.


Рейтинг офисных девелоперов РФ: объекты редевелопмента снова вышли в топ, West Wind Group, 19:42, 17.03.2025, Россия235
Аналитики РБК третий год подряд включают компанию West Wind Group, специализирующуюся на редевелопменте исторических объектов, в топ-10 офисных девелоперов России.


ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 19:37, 17.03.2025, Россия236
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.


Компания Plus Development закрепилась в топе рейтинга Москвы по потребительским качествам ЖК, Plus Development, 18:37, 17.03.2025, Россия93
По данным портала ЕРЗ.РФ на начало марта 2025 года, Plus Development второй месяц подряд занимает 3-е место в рейтинге застройщиков Москвы по потребительским качествам жилых комплексов.


Битва за кадры в стройиндустрии: назвали главные факторы привлекательности компаний, Plus Development, 12:45, 11.03.2025, Россия144
В компании Plus Development оценили параметры, которые привлекают специалистов в сфере девелопмента и назвали главные факторы привлекательности. В ситуации, когда дефицит кадров в строительной отрасли оценивается в несколько сотен тысяч человек, девелоперы бьются за перспективных или опытных сотрудников не только на финансовом поле.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - финалист Proestate Awards, Центр-Инвест, 07:39, 07.03.2025, Россия489
Жилой комплекс «Фестиваль Парк 2» вышел в шорт-лист финалистов международной премии Proestate Awards в номинации «Жилой комплекс комфорт-класса/бизнес-класса». Дома введены в эксплуатацию и расположены в экологичном Левобережном районе в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Площадь – минус 21%, цены – х2,7. Как изменились квартиры в новостройках за последние 10 лет, RBI, 19:35, 02.03.2025, Россия313
В начале 2025 года впервые в истории петербургского первичного рынка недвижимости средняя площадь квартир опустилась ниже 40 кв. метров. За десять лет снижение по покупаемому метражу составило более 20%, а средние цены поднялись на 175%.


Группа RBI завоевала премию «Доверие потребителя 2024», RBI, 19:33, 02.03.2025, Россия299
За семнадцатилетнюю историю конкурса Группа RBI уже четвертый раз стала победителем главной номинации конкурса «Доверия потребителя», получив звание «компании, которая пользуется наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Два проекта Группы также стали лучшими в своих номинациях.


Рост цен на 30% и умение кооперироваться: два вызова для мебельных компаний на 2025 год, Monze, 19:31, 02.03.2025, Россия270
В течение всего прошлого года себестоимость мебели и цен для конечного потребителя росла. Общее подорожание по итогам 2024-го составило более 30%. В 2025 году динамика будет идентичной, прогнозируют эксперты компании Monze.


Метро-2035: назвали топ-5 перспективных локаций Новой Москвы по транспортной доступности, Plus Development, 20:31, 27.02.2025, Россия112
Анализ планов развития метро показывает, что Новая Москва значительно изменится в части транспортной инфраструктуры к 2035 году. Основными артериями станут Троицкая, Бирюлевская, Сокольническая и Солнцевская линии, которые охватят ключевые локации.


  © 2003-2025 inthepress.ru