Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

5 шагов поиска работы для выпускников

Вопросы трудоустройства выпускников актуальны для всех. Компании заинтересованы в молодых перспективных кадрах, а студенты ВУЗов хотят найти работу в крупной надежной структуре, с хорошей корпоративной культурой, где внимание уделяется каждому, есть возможности обучения, развития и карьерного роста. Инициатором конференции “5 шагов к успешному сотрудничеству” стала компания ТАТПРОФ – одно из самых известных предприятий города.
Сегодня ТАТПРОФ делится опытом с молодыми специалистами. Мероприятие объединило на одной площадке профессионалов в области подбора персонала и выпускников ВУЗов, в том числе: «Набережночелнинского института КФУ», «Университета управления «ТИСБИ», «Камского институту искусств и дизайна», «КГАМТ им. Л.Б. Васильева» и профтехучилищ: «НГПУ», «Технического колледжа им. В.Д.Поташова», «Набережночелнинского педагогического колледжа», «Камского технико-экономического колледжа», «Торгово-технологический колледжа», а также других учебных заведений.
Спикерами конференции стали: Раушания Исламова, главный специалист по обучению и развитию персонала ТАТПРОФ, Жанна Хайрова , зам. директора Центра Занятости г. Набережные Челны, Мария Яшенкова, руководитель агентства Bright Consulting.
ТАТПРОФ активно занимается программой подготовки и обучения кадров. Здесь регулярно проводят мероприятия для молодых специалистов, даже школьников приобщают к изучению производства и новых профессий. В апреле прошла интерактивная экскурсия на завод ТАТПРОФ, а сегодня, в конце учебного года, конференция для выпускников.
“Компания традиционно много работает с выпускниками. Некоторое время назад мы запустили свою программу “Толковый новичок”. Мы взаимодействовали с ВУЗами и занимались не точечным подбором кадров, а предложили выпускникам прийти в нашу компанию и просто попробовать поработать”, - говорит Юлия Середенина, Заместитель генерального директора по персоналу ТАТПРОФ. “Причем у них была возможность выбрать разные отделы, даже не совсем соответствующие их профилю обучения. В первую очередь, мы обращали внимание на личностные компетенции. Эти люди идеально подошли нам. Приятно отметить, что они остались и до сих пор работают в коллективе. Сегодня мы готовы по этой программе рассмотреть специалистов из IT сферы, а также молодых специалистов, которые видят свое будущее в сфере продаж”.
Программа конференции была поделена на несколько блоков. Специалисты в области подбора кадров подробно рассказали обо всех этапах трудоустройства: как произвести впечатление на работодателя, найти компанию своей мечты и успешно пройти собеседование. Они также дали рекомендации, как грамотно составить резюме и оценить стоимость своей работы. Какие вопросы стоит задавать на первой встрече, а о чем лучше не говорить. Что важно заранее узнать о компании, которая предлагает трудоустройство.
Выпускники ВУЗов увидели презентации и полезные кейсы с подробным разбором основных тем и практическими заданиями. Они также приняли участие в розыгрыше призов и интерактивном опросе о готовности трудоустройства: “Какой подход к карьере Вам больше подходит”. 58% опрошенных отметили, что хотят работать на себя и 42% выбрали работу по найму. Больше половины (63%) планируют остаться в родном городе и предпочитают работать в крупных компаниях (73%). Многие готовы познакомиться с новыми профессиями (70%). Из всех респондентов 53% хотят изучить подходящие варианты в других сферах, 47% готовы развиваться в профессии, которую выбрали после завершения ВУЗа.
Отдельный блок вопросов был посвящен юридической безопасности сотрудников и гарантии оплаты работы.
Участники конференции узнали о карьерных возможностях в набережных Челнах. Жанна Хайрова , зам директора Центра Занятости г. Набережные Челны, рассказала о ситуации и перспективах на рынке труда в 2022 году в городе. Чего стоит ждать в ближайшее время?
— “Ситуация с работой в городе стабильная. Уровень зарегистрированной безработицы в городе составляет 0.43%, это один из самых низких показателей среди окружающих город регионов. По-прежнему востребованы рабочие профессии, их доля составляет до 80%, это слесари механосборочных работ, электрогазосварщики, электромонтеры, наладчики станков и манипуляторов с программным управлением, а также врачи, водители, повара и другие специальности. Многие предприятия, с целью сохранения рабочих мест, принимают участие в дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в том числе обучение работников промышленных предприятий. Также хочу отметить, что Центр Занятости реализует целый ряд программ материальной поддержки молодых специалистов при трудоустройстве. Ряд из них предполагает существенные доплаты к их заработной плате. Подробности можно узнать на нашем сайте или при личном обращении в Центр”.
Специалисты отметили, на что стоит обратить внимание при поиске работы. Например, в крупных компаниях, таких как ТАТПРОФ, развита корпоративная культура, социальная и кадровая политика, а это значит построена система обучения на рабочем месте. Важно выбирать работодателя с хорошей репутацией.
Есть много различных способов найти подходящую вакансию, платформы агрегаторы предлагают сотни вариантов каждый день. Однако узнать работодателя напрямую, показать свои компетенции и лучшие стороны при личной встрече – это отличная возможность получить желаемую должность. Различные конкурсы для выпускников ВУЗов и СУЗов проводят крупные компании. Сегодня они получили еще один шанс и полезные практические рекомендации для успешной карьеры.
Справка о компании
ТАТПРОФ — один из лидеров в России по производству металлических конструкций для строительства, автомобилестроения, легкой промышленности, сельского хозяйства. Лидер на российском рынке по объему произведенного алюминиевого профиля методом экструзии. По итогам 2021 года объемы производства составят более 50 тыс. тонн, на сегодняшний день компания занимает 20% российского рынка алюминиевых профилей, произведенных методом экструзии. Продукция предприятия используется на крупнейших строительных проектах, реализуемых в России.
Среди объектов, построенных с использованием металлоконструкций производства ТАТПРОФ — спортивные сооружения (Большой ледовый дворец в Олимпийском парке Сочи, объекты Универсиады в Казани 2013, стадион «Самара Арена», «Лужники», «Газпром Арена», Академия тенниса в Казани), жилые комплексы по всей стране (к примеру, ЖК по ул. Коминтерна и на Пресненском Валу в Москве), деловые объекты (Деловой центр на ул. Красина в Москве, здания в Иннополисе), производственные здания (Тульский металлопрокатный завод) и другие. Архитектурную систему «Татпроф» используют более 1 500 предприятий. Профиль экспортируется как в страны СНГ, так и в дальнее зарубежье по всей Евразии.
Количество сотрудников на предприятии — более 600 человек. В компании реализуется социально-ориентированный подход, реализуются программы по улучшению условий труда сотрудников (здоровьесберегающие программы, дотации на питание, обеспечение качественной спецодеждой).

Контактное лицо: Яшенкова Мария
Компания: АО «ТАТПРОФ»
Добавлен: 13:19, 19.05.2022 Количество просмотров: 508
Страна: Россия


Ученый Алтайского ГАУ стала автором монографии, посвященной пищевой промышленности региона в годы Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 01.05.2026, Россия376
В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет научная монография к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета Светланы Бондаренко «Пищевая промышленность Алтайского края в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг.


Счетчик Тепловодомер ВСХ-15 IP68 вошел в топ счетчиков от экспертов газеты «Комсомольская правда» в 2026 году, ООО "Водомер", 22:03, 28.04.2026, Россия292
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.


Компания «Водомер» подтвердила соответствие системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2015, ООО "Водомер", 21:33, 28.04.2026, Россия170
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.


Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации, АО "ТОМЕЗ", 21:31, 28.04.2026, Россия141
Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации


Саратовский филиал «РуссНефти» принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства, ПАО НК РуссНефть, 21:29, 28.04.2026, Россия127
Саратовский филиал «РуссНефти» принимает участие в специализированных мероприятиях по привлечению квалифицированных кадров


Российский производитель НЕОСКАН выпустил рентгенотелевизионные интроскопы для транспортных объектов, АРМО-Системы, 21:18, 28.04.2026, Россия101
Новые двухпроекционные интроскопы от НЕОСКАН


15 компаний-резидентов! В Алтайском ГАУ подвели итоги III алтайского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», Алтайский государственный аграрный университет, 21:17, 28.04.2026, Россия110
22 апреля на территории Сибирского агропарка завершил работу III алтайский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций, МеталлПластПриорити, 20:45, 28.04.2026, Россия63
Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций


Печорские школьники «примерили» железнодорожные профессии, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:52, 20.04.2026, Россия248
В сервисном локомотивном депо Печора компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная профориентационная акция «Неделя без турникетов».


Город профессий АПК «Я в Агро» скоро откроется в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:59, 18.04.2026, Россия535
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ внедрен цифровой стенд для испытаний тормозного оборудования, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:32, 18.04.2026, Россия188
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.


Исследование НКК «Машиностроение»: российский рынок САПР для композитов к 2035 году вырастет в 5 раз, НКК, 23:21, 14.04.2026, Россия473
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.


Предприятия «Швабе» создали тысячи изделий для освоения космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:55, 13.04.2026, Россия285
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.


«Систэм Электрик» выпустила модули для ПЛК и ИР SystemePLC SM172E в компактном исполнении, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:40, 13.04.2026, Россия258
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности


Крупный российский производитель пластиковых евроконтейнеров для мусора вышел на белорусский рынок., ООО «СП Стальная энергия», 22:06, 11.04.2026, Белоруссия433
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества. Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел


  © 2003-2026 inthepress.ru