Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Что изменится в России с 1 июля 2022 года

Всего в июле начнут действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент. Рассмотрим самые интересные изменения. 

Вырастут тарифы на услуги ЖКХ
С начала месяца тарифы на коммунальные услуги увеличатся на 2,9-6,5% в зависимости от региона. Например, для Москвы рост тарифов составит 6%, для Подмосковья – 4,5%, для Санкт-Петербурга – 6,3%, для Ленинградской области – 3,4%. Наименьшие показатели роста предусмотрены для Свердловской области (2,9%) и Республики Марий Эл (3,2%), а наибольший – для Чеченской Республики (6,5%). В свою очередь, для Крыма и г. Севастополя рост тарифов на услуги ЖКХ составит 6,2%. Напомним, размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги нельзя устанавливать выше предельных (максимальных) индексов изменения размера такой платы в муниципальных образованиях, утвержденных региональными властями. А последние, в свою очередь, не должны превышать значений, установленных Правительством РФ (ч. 1-2 ст. 157.1 Жилищного кодекса).
Срок действия "дачной амнистии" будет продлен
Закон, устанавливающий продление срока действия "дачной амнистии", должен был вступить в силу 1 сентября 2022 года. Но этот срок решено сместить на 1 июля. Поправки позволяют гражданам воспользоваться упрощенным порядком предоставления находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков с возведенными на них до 14 мая 1998 года жилыми домами при отсутствии права собственности на них. Также будут доступны: упрощенный порядок оформления прав на жилые или садовые дома, построенные на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, ИЖС или личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта; уведомительный порядок строительства жилых домов, жилых строений или объектов ИЖС, в отношении которых не получено разрешение на строительство, но возведение начато до 4 августа 2018 года. Воспользоваться такими послаблениями можно будет до 1 марта 2031 года.
Обновятся правила признания лица инвалидом
Так, с 1 июля граждане смогут сами выбрать удобный для них формат прохождения медико-социальной экспертизы – очный или заочный. Сведения о соответствующем предпочтении гражданина появятся в направлении на МСЭ, в заявлении о ее проведении или в заявлении об обжаловании решения бюро. При этом первый формат, предполагающий личное присутствие лица, будет обязателен, если: имеются несоответствия между данными медисследований и заключениями врачей, направивших гражданина на МСЭ; требуется обследование с помощью специального диагностического оборудования; пациент проживает в интернате; необходима корректировка индивидуальной программы реабилитации. Часть поправок начнет действовать позже, например, с 1 июня 2023 года станет доступен новый – дистанционный (с помощью Интернета) – формат прохождения МСЭ для тех, кто намерен обжаловать решение бюро МСЭ и пройти экспертизу повторно. А уже с 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться по обезличенным документам – персональные данные гражданина будут отражены только на финальном этапе в справке об инвалидности. Само решение гражданин сможет получить в личном кабинете на портале госуслуг или по почте.
Завершится мораторий на блокировку счетов должников – юрлиц и ИП
Изначально в целях снижения рисков неплатежеспособности налогоплательщиков юрлиц и ИП, связанных с ущербом в результате введения ограничительных мер иностранными государствами и международными организациями, ФНС России поручила приостановить принятие решений о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников на период до 1 июня 2022 года. Но затем налоговая служба решила продлить действие этих мер еще на месяц – до 1 июля 2022 года. Однако и с начала месяца предписано до отдельного распоряжения не принимать решения о приостановлении операций по счетам до истечения двухнедельного срока с момента направления в банк поручений налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему РФ задолженности по налогам и сборам.
Стартует эксперимент по установлению нового специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения"
Он будет проводиться в период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года в четырех субъектах РФ – Москве, Татарстане, в Московской и Калужской областях. В рамках спецрежима предусмотрен автоматический расчет налога налоговым органом на основании данных о доходах и расходах, поступивших от ККТ, уполномоченных банков и сведений, указанных самим налогоплательщиком в личном кабинете. С 1 июля текущего года перейти на АУСН смогут только новые организации и ИП, которые в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет в налогом органе подадут уведомление о применении спецрежима. С 1 января 2023 года он станет доступен для всех остальных юрлиц и предпринимателей, которые до 31 декабря текущего года уведомят налоговый орган о переходе на АУСН. При переходе на спецрежим налогоплательщик сможет выбрать объект налогообложения "Доходы" со ставкой 8% или "Доходы, уменьшенные на величину расходов" со ставкой 20%. В свою очередь, поправкой в Бюджетный кодекс установлено, что налог в рамках АУСН подлежит зачислению в федеральный бюджет по нормативу 46%, в бюджет региона – по нормативу 54%.
Юрлица и ИП смогут уплачивать налоги, сборы, взносы с помощью единого налогового платежа
Особый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему РФ единого налогового платежа для организаций и ИП будет действовать с 1 июля по 31 декабря 2022 года включительно. Единым налоговым платежом признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов. Механизм ЕНП предполагает уплату обязательных платежей на один счет бюджетной системы без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к бюджету бюджетной системы РФ – налоговый орган будет сам распределять поступившие денежные средства в счет уплаты конкретных налоговых платежей. Воспользоваться таким институтом смогут те организации и предприниматели, которые подали соответствующее заявление в налоговый орган в апреле текущего года. Им же будет доступен возврат средств, перечисленных в бюджетную систему в качестве ЕНП, по которым налоговым органом не произведен зачет.
Расширится функционал единого портала госуслуг
Через него инвалиды, имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители смогут подать заявление о компенсации 50% стоимости ОСАГО. В свою очередь, у членов семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов появится возможность подавать заявления о предоставлении мер соцподдержки в виде выплат на расходы за жилье, взносы на капремонт, услуги ЖКХ, пособия на детей.
Полисы ОМС переведут в цифровой формат
С 1 июля 2022 года полис ОМС будет представлять собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице, вносимым территориальным фондом ОМС в единый регистр застрахованных лиц. По умолчанию, он будет выполнен в виде штрихового кода через единый портал госуслуг, но по желанию гражданина и при наличии запроса от него страховая организация сможет выдать полис ОМС и в виде документа на материальном носителе. Сведения персонифицированного учета территориальный фонд ОМС станет вносить в единый регистр застрахованных лиц на основании сведений, предоставляемых организациями и органами госвласти, включая органы ЗАГС, что позволит наряду с заявительным порядком реализовать выдачу полиса ОМС по факту рождения или получения гражданства.
Отказ от исполнения контракта из-за наложенных на заказчика санкций станет препятствием к участию в госзакупках
Обязательным требованием для участия поставщика в любых закупках по Закону № 44-ФЗ будет являться отсутствие информации о нем в реестре недобросовестных поставщиков в связи с его отказом от выполнения контракта из-за введенных в отношении заказчика санкций или мер ограничительного характера. Реализация такой поправки будет способствовать укреплению гарантий исполнения контракта и обеспечению потребностей заказчика.
Подробнее об этих и других важных нововведениях, которые начнут действовать в июле 2022 года, можно узнать на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ.

Контактное лицо: Роман Ларионов
Компания: Компания "Гарант"
Добавлен: 21:11, 30.06.2022 Количество просмотров: 342
Страна: Россия


На конференции «Нулевой клик» представят SGO — новый стандарт продвижения в эпоху ИИ-поиска, Корпорация "Интеллектуальные фракталы", 23:14, 10.06.2026, Россия94
Когда ответ на запрос дают ChatGPT, Perplexity или Яндекс GPT, а не поисковые системы — кто решает, чей бренд прозвучит в этом ответе?


«Нетрика Медицина» и eMed Support Systems подписали меморандум о развитии цифрового здравоохранения на Ближнем Востоке, Нетрика, 23:14, 10.06.2026, Россия89
Компании «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и eMed Support Systems FZ-LLC заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве. Документ подписан 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026).


МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии, МегаФон и ДОМ.РФ, 23:10, 10.06.2026, Россия92
Банк ДОМ.РФ и МегаФон на ПМЭФ-2026 подписали соглашение о партнерстве в области реализации цифровых решений. Сотрудничество предусматривает взаимодействие в сфере повышения защиты клиентов от мошенничества, кибербезопасности, внедрения программного обеспечения для хранения данных.


DataSpace Cloud реализовал вируальную комнату данных (VDR) для ITBreeze с целью защищённого обмена инженерной документацией, DataSpace, 23:09, 10.06.2026, Россия86
Облачный провайдер DataSpace реализовал проект по внедрению виртуальной комнаты данных (VDR) для инженерной компании ООО «АйТиБриз».


МегаФон поможет цифровизации нового туристического кластера на Байкале, МегаФон, 23:08, 10.06.2026, Россия94
МегаФон примет участие в развитии цифровой инфраструктуры туристических территорий, создаваемых в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал».


Robort от 3Logic Group поставил РТУ МИРЭА гуманоидов и робособак, Robort от 3Logic Group, 23:05, 10.06.2026, Россия90
Robort от 3Logic Group расширил лабораторную базу РТУ МИРЭА, внедрив гуманоидных и четвероногих роботов для обучения и исследований в сфере ИИ и телеуправления.


«КОРУС Консалтинг» и OSMI IT разработали конструктор ИИ-агентов для «Авандок.ИИ», OSMI IT, 23:03, 10.06.2026, Россия91
Инструмент позволяет создавать ИИ-сценарии и рабочие процессы через визуальный интерфейс. Разработанные агенты доступны в модулях «Авандок.ИИ Чат» и «ИИ-Ассистент Про».


Серверы Crusader внедрены в инфраструктуру Дальневосточного федерального университета, 3Logic Group, 23:03, 10.06.2026, Россия91
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, завершила поставку серверного оборудования Crusader для Дальневосточного федерального университета — одного из крупнейших вузов Дальнего Востока России и ключевого научно-образовательного центра Азиатско-Тихоокеанского региона.


Группа «Борлас» (включая компанию BeringPro) вошла в топ лидеров цифровой трансформации промышленности России, Группа "Борлас", 23:03, 10.06.2026, Россия85
Группа «Борлас» (ГК Softline) подтвердила статус одного из ключевых игроков рынка промышленной цифровизации, заняв ведущие позиции в рейтинге «Лидеры информационных технологий для промышленности – 2026».


Вадим Юн на ПМЭФ-2026 предложил расширить меры поддержки российского ПО для робототехники[, Крайон, 22:53, 10.06.2026, Россия85
Генеральный директор компании Крайон Вадим Юн выступил на дискуссионной сессии «Государственная поддержка роботизированных решений в российской экономике: стимулы и перспективы импортозамещения», состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума.


Глава Тюмени наградил юного изобретателя, Альянс СОНКО, 22:50, 10.06.2026, Россия92
3 июня 2026 года в филиале МАУК «ЦГБС» «Индустриальный парк «Литера» Герцену Георгию Николаевичу вручена Признательность от главы города Тюмени


Blitz Identity Provider и корпоративный мессенджер «Пачка» подтвердили совместимость SSO, Blitz Identity Provider, Пачка, 22:49, 10.06.2026, Россия45
Сервер аутентификации Blitz Identity Provider и российский корпоративный мессенджер «Пачка» успешно прошли проверку совместимости SSO.


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия664
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:05, 03.06.2026, Россия682
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия665
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru