Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Метод сохранения высокого плодородия почв презентуют на SARA 2022

Ученые Государственного аграрного университета Северного Зауралья разработали комплекс мероприятий по сохранению высокого плодородия почв Западной Сибири и установлению в них положительного баланса необходимых для роста растений питательных веществ.
В рамках Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Почвоведение и агрохимия в России и за рубежом» (SARA 2022), организуемой Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия) и Государственным аграрным университетом Северного Зауралья (г. Тюмень, Россия) 8 июля 2022 г., будет представлен исследовательский проект научного коллектива Агротехнологического института ГАУ Северного Зауралья под названием «Выбор механической обработки, как фактор стабилизации гумусового состояния пашни в Западной Сибири».
«Одним из главных элементов национальной безопасности государства является продовольственная программа, которая находиться в прямой зависимости от плодородия почв. Состояние почв страны и повышение почвенного плодородия с 2010 года находится под контролем государства согласно Указа Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. Данная задача решается с помощью реализации зональных систем земледелия, ключевым звеном которых является обработка почв, обеспечивающая регулирование продуктивности пашни, сохранение слоев почвы от эрозии, повышение плодородия и эффективное использование удобрений, - поясняет доцент Агротехнологического института Государственного аграрного университета Северного Зауралья, к.с.-х.н. Ольга Александровна Шахова. – Эффективное повышение плодородия почв и как следствие создание для растений наиболее благоприятных условий для роста возможно при правильном сочетании и качественном проведении обработки, в том числе механической. Энергетической основой биологических процессов, происходящих в почве, является гумус, обладающий физиологически активными веществами, регулирующими ростовые процессы и питание растений, а также формирующий агрофизические свойства почвы. С увеличением в агроэкосистемах интенсификации производства возрастает антропогенное воздействие на окружающую атмосферу, растения и почву, что приводит к снижению органических веществ в ней. Решить данную проблему можно с помощью установления глубины и способа механической обработки почвы».
Основной целью проекта ученых ГАУ Северного Зауралья стала оценка влияния обработки почвы на состояние пашни в условиях подтаежной и лесостепной зон Западной Сибири. Исследования проводились с 2018 по 2020 гг. на территории подтаежной зоны Нижнетавдинского района Тюменской области, где преобладает серая лесная почва, и на выщелоченном черноземе в лесостепной зоне Заводоуковского района Тюменской области Западной Сибири.
В рамках эксперимента ученые определяли содержание гумуса, органического углерода и общего азота в исследуемых почвах. Так, например, многолетние исследования показали, что по мере увеличения возраста обработки почвы происходит затухание интенсивности агрогенных изменений черноземов, то есть их загрязнения минеральными удобрениями и средствами химзащиты растений в результате проведения агротехнехнических мероприятий. В частности, на целине, пахотных и необработанных участках серой лесной почвы в сравнении с черноземными территориями отмечается увеличение отношения органического углерода к общему азоту на 0,5-2,1%, что говорит о лучших условиях для работы микроорганизмов и хорошей скорости разложения растительных остатков.
«В ходе проведенного нами исследованиями состояния обрабатываемых почв установлено, что в процессе земледельческого освоения происходят существенные изменения пахотного горизонта, то есть верхнего слоя почвы, который проходит механическую обработку. Пополнить запасы гумуса с его равномерным распределением по почвенному профилю в условиях Западной Сибири на серых лесных почвах и выщелоченном черноземе возможно за счет минерализации растительных остатков по вспашке с помощью соломы и пожнивно-корневых остатков. Отказ от обработки почвы, в рамках технологии no-till, приводит к тому, что органика остается на ее поверхности, а процесс гумификации происходит лишь в слое 0-10 см. Нами было установлено, что для сохранения высокого плодородия почв и положительного баланса гумуса следует применять комплекс мероприятий. В частности, проводить внесение органических и минеральных удобрений в почву, включать с севообороты многолетние травы и использовать дифференцированный подход в выборе обработки почвы», - подчеркивает О.А. Шахова.
Подробнее с работой научного коллектива Государственного аграрного университета Северного Зауралья можно будет ознакомиться на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Почвоведение и агрохимия в России и за рубежом» (SARA 2022), организуемой Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия) и Государственным аграрным университетом Северного Зауралья (г. Тюмень, Россия) в постерном формате 8 июля 2022 г.
Все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей, с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 09:16, 05.07.2022 Количество просмотров: 204
Страна: Россия


Индивидуальный Взгляд на Время: Эксклюзивные Наручные Часы для Тех, Кто Ценит Уникальность, Пресс-служба, 22:49, 28.03.2024, Россия48
21 марта 2024 года специалисты компании Ветер Времени на правах рекламы публикуют новости своей компании.


Корпоративные квесты: открытие новых горизонтов в командной работе, Пресс-служба, 22:42, 28.03.2024, Россия46
20 марта 2024 года специалисты компании Ящик пандоры подготовили и на правах рекламы публикуют новости своей компании.


В ТРЦ «Нора» состоялись занятия в весенней школе юных садоводов, ТРЦ НОРА, 23:31, 28.03.2024, Россия113
16 марта торгово-развлекательный центр «Нора» вместе с маленькими посетителями в рамках «Школы юных садоводов» занимался озеленением.


Проект «Волонтеры долголетия» приближается к завершению, Альянс СОНКО, 23:23, 28.03.2024, Россия130
Накануне в Тюмени официально завершилось многомесячноеисследование по измерению биологического возраста, которое проводилось тюменскими общественниками в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в акции памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 28.03.2024, Россия62
В Барнауле у Мемориала Славы состоялась всероссийская акция «Журавли», посвященная памяти жертв теракта в концертном центре «Крокус Сити Холл»


Открыт прием заявок на литературную премию в области медицины «Здравомыслие», Технологии Доверия, 23:11, 25.03.2024, Россия310
К участию приглашаются авторы книг, книжные издательства, а также профессиональные медицинские и учебные учреждения.


В Адыгее приобрели лабораторию для детского технопарка «Кванториум», Адыгейское УФАС России, 23:06, 25.03.2024, Россия316
В Адыгее детский технопарк «Кванториум» оснастят научной лабораторией


Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев», «Маринс Парк Отель Екатеринбург», 23:05, 25.03.2024, Россия310
В День защитника Отечества коллектив «Маринс Парк Отель Екатеринбург», входящий в сеть отелей Marins Hotels компании «Союз Маринс Групп», присоединился к торжественным мероприятиям, организованным Свердловской региональной общественной организацией «Союз морских пехотинцев».


iPhone 15 Pro всего за 1 000 рублей, ТРК «НЕБО», 23:02, 25.03.2024, Россия307
Чемпионат по игре «Камень, Ножницы, Бумага» состоится в Нижнем Новгороде в торгово-развлекательном комплексе «НЕБО» уже в пятый раз.


Отель Yalta Intourist передал подарки женщинам-ветеранам, «Ялта-Интурист», 23:01, 25.03.2024, Россия77
Накануне Международного женского дня отель Yalta Intourist, в рамках социальной деятельности компании «Союз Маринс Групп», продолжил добрую традицию поздравлять ветеранов.


В феврале-марте Башкортостанское региональное отделение СоюМаш России вместе с Республиканской станцией переливания крови провели девять донорский акций, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:55, 25.03.2024, Россия67
В феврале-марте Башкортостанское региональное отделение СоюМаш России вместе с Республиканской станцией переливания крови провели девять донорский акций


В секции «Дзюдо» ЦДТ «Умелец» прошло мероприятие патриотической направленности под названием “Родина начинается с семьи”, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:55, 25.03.2024, Россия66
В секции «Дзюдо» ЦДТ «Умелец» прошло мероприятие патриотической направленности под названием “Родина начинается с семьи”


Ученики уфимских Ассоциированных школ Союза машиностроителей России, а также студенты УГНТУ и УУНиТ посетили тематический поезд министерства обороны РФ «Сила в правде», БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:55, 25.03.2024, Россия58
17 марта ученики уфимских Ассоциированных школ Союза машиностроителей России, а также студенты УГНТУ и УУНиТ (оба вуза входят в БРО СоюзМаш России) посетили тематический поезд министерства обороны РФ «Сила в правде»


Социальный фонд России запустил горячую линию по вопросам выплат пострадавшим и семьям погибших при теракте в Крокус Сити Холле, ОСФР по Тамбовской области, 22:54, 25.03.2024, Россия71
В фонде организована рабочая группа по оперативному оказанию мер социальной поддержки пострадавшим и семьям погибших в «Крокус Сити Холле».


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков, ОСФР по Тамбовской области, 22:53, 25.03.2024, Россия67
В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.


  © 2003-2024 inthepress.ru