Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Актуальные технологии и социальные проекты в Северной столице: международный «Летний университет» завершился в ЛЭТИ

22 июля в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялась торжественная церемония закрытия международного проекта «Летний университет». Его участниками на площадке ЛЭТИ стали 50 студентов из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Сирии.
С напутственными словами к студентам обратилась проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина.
«Почувствуйте, что вы стали счастливчиками – теми, кто получил уникальную возможность за эти 2 недели погрузиться в технические тонкости, посмотреть на прекрасные виды Санкт-Петербурга и прикоснуться к жизни первого электротехнического университета Европы. Надеюсь, эта программа помогла вам по-новому взглянуть на многие вещи, получить знания, открыть перспективы и, возможно, принять решение продолжить обучение в ЛЭТИ». – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина
На протяжении двух недель участники изучали актуальные технологии в сфере автономного транспорта, биомедицины, автоматики и мехатроники, а также инженерный русский язык. Студенты также разработали социальный проект и посетили главные достопримечательности Санкт-Петербурга.
На занятиях, посвященных технологиям умного города и автономного транспорта, ребята изучают основные идеи создания беспилотных автомобилей. Участники опробовали необходимые библиотеки для создания программ, которые будут управлять таким транспортом. Студенты познакомились с языком программирования Python и технологиями компьютерного зрения. Свои алгоритмы они протестировали и доработали в «Роботариуме» на платформе Duckietown.
«Студенты нашей программы получили спектр компетенций, связанных с программированием, учились работать с оборудованием, а также настраивать и управлять инфраструктурой «умного» города. Если посмотреть, куда стремится технологическая реальность, это именно те компетенции, которые потребуются им в реальной жизни». – Проректор по цифровой трансформации СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Кирилл Владимирович Кринкин
Участники программы «Биомедицинские системы и технологии» прогрузились в мир разработки биомедицинской техники. Они рассмотрели основные этапы разработки медицинского оборудования, начиная с идеи, продолжая разработкой технической и программной части и заканчивая созданием общего макета устройства с использованием 3D-моделирования.
В рамках программы «Мехатроника и робототехника», сочетающей программирование и конструирование, участники «Летнего университета – 2022» познакомились с тремя аспектами этой сферы. В первой части студентам рассказали о том, как автоматизировать технологические процессы. Далее ребята изучили протоколы и интерфейсы для программирования микроконтроллеров. Третий модуль – введение в разработку систем управления для мобильных роботов.
«Я решил участвовать в «Летнем университете», потому что хотел набраться опыта, увидеть Петербург, познакомиться с новыми друзьями и узнать мир. В ЛЭТИ я изучал мехатронику, и мне тут очень понравилось. Здесь очень квалифицированные преподаватели, а условия – высший класс. Особенно понравилось занятие по программированию микроконтроллеров», – рассказал студент Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина Асылтуратбек Дооранов.
Студентов из Сирии в ЛЭТИ обучили основам русского языка для коммуникации в инженерной среде. Участники тренировали восприятие речи на слух и получили языковую практику с использованием терминологической базы.
Сквозным направлением для всех участников «Летнего университета» стал «Акселератор социального проектирования». В составе группы с представителями разных стран они создали паспорт социального проекта и наметили шаги по его реализации. Среди тем проектов студентов из ЛЭТИ – «интеллектуальный» помощник в выборе университета для уменьшения оттока выпускников из Казахстана, повышение квалификации женщин из отдаленной местности в регионах Центральной Азии и помощь жертвам домашнего насилия.
«В ЛЭТИ мы разработали социальный проект. Часто студенты или сотрудники не могут выспаться, и мы решили сделать капсулы, в которых люди могут вздремнуть, чтобы работать более продуктивно, получать достаточно энергии и улучшить свое здоровье. Как по мне, это прекрасный опыт – члены моей команды очень дружелюбны и умны. У них так много замечательных идей, и мы усердно работали, чтобы сделать хороший проект». – Студентка Университета Тишрин Ая Хасан (Сирия)
Для участников «Летнего университета» ЛЭТИ также организовал насыщенную культурную программу. Ребята посетили основные достопримечательности Санкт-Петербурга и познакомились с русскими традициями. Обзорный тур по городу, экскурсии в Петергоф, Царское Село, Кронштадт, Выборг, Петропавловскую крепость и Эрмитаж оставили у студентов незабываемые впечатления – они рассказывают, что хотели бы вернуться в Северную столицу как можно скорее. Самым ярким событием, по словам ребят, стал мастер-класс по раскрашиванию матрешек, и теперь участники уедут домой с символом России, сделанным своими руками.
«Культурная программа идеально сформирована. Мы много узнали об истории мест, в которых бывали. А еще нам давали свободное время, чтобы мы сполна могли насладиться красотой и сделать хорошие фотографии», – поделилась студентка ВКТУ Серикбаева Мадина Бигазинова (Казахстан)
Всего благодаря «Летнему университету» более 670 студентов из 9 стран смогли получить новые знания и познакомиться со своими сверстниками на площадках 14 отечественных вузов. Главная цель проекта — погрузить в российское научно-образовательное пространство иностранных учащихся и создать устойчивые международные студенческие сообщества на базе ведущих вузов России.

Контактное лицо: Алина Акимова
Компания: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)
Добавлен: 00:18, 23.07.2022 Количество просмотров: 464
Страна: Россия


ХГУ готовится к масштабному патриотическому форуму, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:02, 17.05.2025, Россия171
Институт истории и права Хакасского госуниверситета станет масштабной патриотической площадкой республиканской научно-практической конференция «Героизм, согласие, единство», посвященной 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества.


«ШУМ» ищет таланты среди медийщиков и журналистов: начался отбор заявок на медиафорум, ФГАУ «Форумная дирекция», 11:55, 17.05.2025, Россия100
15 мая стартовал первый этап отбора на Всероссийский форум «ШУМ» (Калининградская область, 12.08–14.09.2025). Специалисты оценят качество заявок, соответствие опыта кандидатов выбранной программе, наличие профильного образования, проектной деятельности и социальной активности. Организатор – платформа Росмолодёжь.Форумы.


Студенты Алтайского ГАУ создали стартап по разведению роз отечественной селекции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:55, 17.05.2025, Россия38
Студенты 2 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Владислав Стариков и Данил Ветров со стартап-проектом «В мире роз» участвуют в интенсиве Университета 20.35, чтобы сделать розы отечественной селекции доступнее для потребителей


Экскурсии в кампус СахалинТех, карьерный план развития и практика: форум «ОстроVа» ждёт тысячи молодых россиян, ФГАУ «Форумная дирекция», 11:48, 17.05.2025, Россия103
15 мая открылся приём заявок на участие во Всероссийском молодёжном форуме «ОстроVа» платформы Росмолодёжь.Форумы. Событие пройдёт с 28 сентября по 5 октября в Южно-Сахалинске и соберёт активную молодёжь со всей страны. Регистрация открыта до 28 июля. Форум реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети»


Учёные ХГУ оценили запасы углерода в почве и возможность создания карбоновых ферм, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:16, 17.05.2025, Россия44
На кафедре биологии института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета в рамках программы деятельности Научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь» проведена оценка запасов углерода и скорости его накопления в почве – лесных и травянистых устойчивых экосистемах региона.


Открыт приём заявок на конкурс профессионального мастерства «Человек Труда» Всероссийского форума рабочей молодёжи, ФГАУ «Форумная дирекция», 22:07, 14.05.2025, Россия306
В Перми впервые пройдёт Всероссийский конкурс профессионального мастерства на звание «Человек Труда». Событие пройдёт со 2 по 5 июля в Молодёжной столице – городе Перми – и объединит 400 молодых специалистов, лидеров молодёжных советов и представителей профессиональных сообществ со всей России.


Издательство Актион проведет Первую всероссийскую конференцию по нейросетям для практиков., Актион, 21:58, 14.05.2025, Россия53
19 июня 2025 года пройдет Первая всероссийская конференция по нейросетям “НейроПрактика 2025”. Участие в мероприятии абсолютно бесплатное для всех желающих, каждый участник получит сертификат и полезные материалы. Для регистрации достаточно пройти по ссылке: https://clck.ru/3M4qDU


Золото, серебро и бронзу на олимпиаде по бухучёту завоевали студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 14.05.2025, Россия87
Интеллектуальные состязания прошли дистанционно при поддержке образовательной платформы «Актион Студенты». Участие в олимпиаде приняли более тысячи обучающихся из 207 высших и средних образовательных организаций 71 региона страны.


Студентки ХГУ стали участниками просветительского марафона в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:39, 14.05.2025, Россия74
Татьяна Опарина и Диана Коновалова из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета вошли в число участников федерального просветительского марафона, посвящённого 80-летию Великой Победы «Знание. Первые».


В ХГУ подвели итоги всероссийской акции «Победили тогда, победим и сейчас!», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:06, 12.05.2025, Россия65
Хакасский госуниверситет – участник просветительского проекта Министерства науки и высшего образования, Министерства обороны и Федерального агентства по делам молодёжи России, который подходит к завершению.


Мужество, сила, патриотизм: на марафоне Знание.Первые в Санкт-Петербурге выступили герои СВО и потомки маршалов Великой Отечественной войны, Российское общество "Знание", 08:27, 11.05.2025, Россия79
С молодыми людьми встретились Герой Российской Федерации Максим Девятов, военный корреспондент RT Андрей Филатов, а также наследники маршалов Победы Наталия Конева и Леонид Говоров.


Герой ДНР и военный корреспондент на марафоне Знание.Первые обсудили с молодежью Донбасса, что значит жить по совести и чести, Российское общество "Знание", 08:25, 11.05.2025, Россия91
«Герои двух фронтов: правда и подвиг» — так звучала тема дискуссии военного корреспондента телеканала «Звезда» Павла Кутаренко и Героя ДНР Ахры Авидзба.


Военкор «Первого канала» Алексей Иванов на марафоне Знание.Первые: «Воины спецоперации проявляют героизм, достойный памяти дедов», Российское общество "Знание", 08:25, 11.05.2025, Россия91
Герой Российской Федерации, заместитель командира батальона воинского соединения Роман Кулаков и военный корреспондент «Первого канала» Алексей Иванов стали лекторами марафона Знание.Первые в честь 80-летия Великой Победы.


В Алтайском ГАУ реализуется программа профессионального обучения для бойцов студотрядов в рамках гранта Молодежной организации «Российские студенческие отряды», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:08, 11.05.2025, Россия83
По итогам прошедшего в 3 этапа конкурса на профессиональное обучение МООО РСО Алтайский государственный аграрный университет стал победителем по 19 лотам – программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студенческих отрядов.


Первый вуз Хакасии в первые дни и месяцы войны, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:14, 11.05.2025, Россия84
Образованный в 1994 году Хакасский госуниверситет им. Н.Ф. Катанова – исторический приемник Абаканского государственного педагогического института, возникшего на базе Абаканского учительского института, открытого осенью 1939 года в республиканской столице. Когда завершался второй учебный год института, началась Великая Отечественная война.


  © 2003-2025 inthepress.ru