Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дальнегорский ГОК останавливает производство на три недели

Ежегодный остановочный ремонт начинается на горно-обогатительном комбинате в Дальнегорске. Остановка с полной выработкой продуктов назначена на 00 часов 5 августа. Выпуск продукции планируется начать с 29 августа.
«Ежегодный остановочный ремонт проводится на нашем предприятии в обязательном порядке, – комментирует генеральный директор ООО «Дальнегорский ГОК» Андрей Бормашенко. – Полная остановка производственных линий позволяет отремонтировать оборудование, непрерывно занятое в выпуске борной кислоты».
В работах остановочного ремонта примут участие более 400 человек ремонтного персонала, остальные сотрудники отправятся в летние отпуска – график был согласован заранее с учетом пожеланий трудящихся. Для ремонта всех запланированных объектов одновременно будут также привлечены и подрядные организации – это позволит завершить все работы в установленный срок.
Затраты на остановочный ремонт составят в этом году более 65 миллионов рублей – в эту сумму войдет приобретение запасных частей и материалов. Традиционно, на остановочный ремонт запланирован огромный объем работ. «Основной упор будет сделан на цеха серной и борной кислоты, а также обогатительную фабрику, где пройдет ремонт бункеров, прокалочных печей, реакционных суперкамер, фильтровального и насосного оборудования», – рассказывает Юрий Машенцев, главный инженер ГОКа. Большой объем работ будет произведен в цехе серной кислоты – здесь пройдет капитальный ремонт котла утилизатора (замена испарительного блока и пароперегревателя). На предприятии отмечают, что это самый затратный и сложный объект ремонта – на запасные части и материалы уже потрачено более 15 млн. рублей, а для замены оборудования придется разобрать внешнюю стену здания цеха.
Цех борной кислоты в ходе остановочного ремонта ожидает ежегодная процедура – замена части футеровки прокалочной печи, порядка 30 метров. Для этого уже приобретен огнеупорный кирпич на сумму более 8 млн. рублей – эта статья материалов обычно выходит самой затратной. Остальные корпуса цеха борной кислоты ожидает чистка оборудования и емкостей, замена фильтровального и насосного оборудования.
Ремонтно-механический цех – одно из подразделений, которое заранее начало готовиться к остановочному ремонту, изготавливая запасные части, узлы и детали для ремонта оборудования всего производства. Уже сейчас сотрудники РМЦ работают сверхурочно и в выходные дни, чтобы успеть подготовиться к ремонту.
Василий Кузнецов, руководитель ремонтно-механического цеха: «Заявки на ремонт оборудования от других цехов ГОКа мы получили заранее, составили план работ по подготовке запасных частей. Для этого было закуплено более 10 тонн металла, который идет на производство узлов и деталей. Для цеха борной кислоты нами уже изготовлена стальная труба длиной 8 метров, а для цеха серной кислоты – вставки пароперегревателя и фильтра».
Для подготовки к остановочному ремонту в ремонтно-механическом цехе активно используют новое оборудование, приобретенное за последние несколько лет. Это и оптико-эмиссионный спектрометр Аргон-5, позволяющий определять химический состав материалов в доли секунды, и станок плазменной резки с числовым программным управлением, а также станок ручной плазменной резки, который был установлен на участке по изготовлению нестандартизированного оборудования в начале этого года.
«Ближайшие несколько недель нам придется изрядно потрудиться, некоторые службы будут работать круглосуточно. Проведенный ремонт позволит нашему предприятию бесперебойно работать на протяжении ближайшего года, производя борную кислоту в запланированных объемах, – отмечает генеральный директор «Дальнегорского ГОКа» Андрей Бормашенко.

Контактное лицо: Марина Слепенчук
Компания: ООО "Дальнегорский ГОК"
Добавлен: 13:19, 04.08.2022 Количество просмотров: 314
Страна: Россия


Разработка «Швабе» почти 60 лет обеспечивает пилотируемые миссии «Союз», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:13, 06.08.2026, Россия843
Разработка холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почти 60 лет обеспечивает визуальный контроль стыковки космических кораблей «Союз», включая экспедицию «Союз МС-29» к Международной космической станции. Прибор позволяет экипажу контролировать сближение и вручную управлять кораблем при необходимости. Такие устройства используются во всех отечественных пилотируемых миссиях, доставив на орбиту более 200 человек.


Компания ООО «Водомер» отгрузила счетчики в Санкт-Петербург, ООО "Водомер", 00:06, 06.08.2026, Россия388
Строительно-монтажная компания из Санкт-Петербурга ООО «АЛЬЯНС ПУЛ» закупила в апреле партию счетчиков ВСХН 25 IP68 компании «Водомер».


«Не думать о каждом шаге»: российские инженеры представили электронный коленный модуль для людей после ампутации бедра, Группа компаний «МЕТИЗ», 00:05, 06.08.2026, Россия293
Группа компаний «МЕТИЗ» представила первое изделие новой отечественной линейки электронных гидравлических коленных модулей с интеллектуальным управлением. Разработка предназначена для людей после ампутации бедра и призвана сделать передвижение на протезе более устойчивым, предсказуемым и безопасным.


Инженерный центр УрФУ разработал конструкторскую документацию на двигатель для беспилотных летательных аппаратов, Инженерный центр УрФУ, 07:36, 05.08.2026, Россия198
Специалисты Инженерного центра УрФУ разработали и сдали полный комплект конструкторской и технологической документации на двигатель ГФ 40 для беспилотников. Проект реализован при поддержке Агентства по технологическому развитию в рамках программы импортозамещения.


Компания Водомер поставила Энергопрофкомплекту партию счетчиков ВСТН-40, ООО "Водомер", 07:36, 05.08.2026, Россия52
ООО «Водомер» отгрузила компании Энергопрофкомплект из Санкт-Петербурга партию счетчиков горячей воды ВСТН-40.


В холдинге «Швабе» определили лучших инноваторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 06:51, 05.08.2026, Россия132
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех определил победителей и призеров пятого корпоративного конкурса «Инноватор года». Участниками были разработаны прикладные решения для повышения эффективности производства. Лучшими работами признали 18 проектов специалистов девяти предприятий.


В Саратовском филиале «РуссНефти» прошла очередная встреча руководства с трудовым коллективом, пао нк "русснефть", 16:36, 03.08.2026, Россия342
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» встречи руководства с трудовым коллективом проводятся на регулярной основе


«Батончик «РОТ ФРОНТ» представил развлекательную зону для гостей VK Fest, Объединенные кондитеры, 16:15, 03.08.2026, Россия267
Легендарная конфета «Батончик «РОТ ФРОНТ» создала яркую развлекательную зону для гостей популярного молодежного фестиваля VK Fest, который прошел 18-19 июля в Москве.


Металлист сделал гигантский ковш для особенных карьеров, АО "Металлист", 14:57, 03.08.2026, Россия96
АО «Металлист» впервые изготовил ковш объемом 20 кубометров для горного экскаватора. Это самый большой ковш, созданный собственными силами на качканарском литейно-механическом заводе.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия501
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия379
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия216
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия196
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия130
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия417
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


  © 2003-2026 inthepress.ru