Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дальнегорский ГОК останавливает производство на три недели

Ежегодный остановочный ремонт начинается на горно-обогатительном комбинате в Дальнегорске. Остановка с полной выработкой продуктов назначена на 00 часов 5 августа. Выпуск продукции планируется начать с 29 августа.
«Ежегодный остановочный ремонт проводится на нашем предприятии в обязательном порядке, – комментирует генеральный директор ООО «Дальнегорский ГОК» Андрей Бормашенко. – Полная остановка производственных линий позволяет отремонтировать оборудование, непрерывно занятое в выпуске борной кислоты».
В работах остановочного ремонта примут участие более 400 человек ремонтного персонала, остальные сотрудники отправятся в летние отпуска – график был согласован заранее с учетом пожеланий трудящихся. Для ремонта всех запланированных объектов одновременно будут также привлечены и подрядные организации – это позволит завершить все работы в установленный срок.
Затраты на остановочный ремонт составят в этом году более 65 миллионов рублей – в эту сумму войдет приобретение запасных частей и материалов. Традиционно, на остановочный ремонт запланирован огромный объем работ. «Основной упор будет сделан на цеха серной и борной кислоты, а также обогатительную фабрику, где пройдет ремонт бункеров, прокалочных печей, реакционных суперкамер, фильтровального и насосного оборудования», – рассказывает Юрий Машенцев, главный инженер ГОКа. Большой объем работ будет произведен в цехе серной кислоты – здесь пройдет капитальный ремонт котла утилизатора (замена испарительного блока и пароперегревателя). На предприятии отмечают, что это самый затратный и сложный объект ремонта – на запасные части и материалы уже потрачено более 15 млн. рублей, а для замены оборудования придется разобрать внешнюю стену здания цеха.
Цех борной кислоты в ходе остановочного ремонта ожидает ежегодная процедура – замена части футеровки прокалочной печи, порядка 30 метров. Для этого уже приобретен огнеупорный кирпич на сумму более 8 млн. рублей – эта статья материалов обычно выходит самой затратной. Остальные корпуса цеха борной кислоты ожидает чистка оборудования и емкостей, замена фильтровального и насосного оборудования.
Ремонтно-механический цех – одно из подразделений, которое заранее начало готовиться к остановочному ремонту, изготавливая запасные части, узлы и детали для ремонта оборудования всего производства. Уже сейчас сотрудники РМЦ работают сверхурочно и в выходные дни, чтобы успеть подготовиться к ремонту.
Василий Кузнецов, руководитель ремонтно-механического цеха: «Заявки на ремонт оборудования от других цехов ГОКа мы получили заранее, составили план работ по подготовке запасных частей. Для этого было закуплено более 10 тонн металла, который идет на производство узлов и деталей. Для цеха борной кислоты нами уже изготовлена стальная труба длиной 8 метров, а для цеха серной кислоты – вставки пароперегревателя и фильтра».
Для подготовки к остановочному ремонту в ремонтно-механическом цехе активно используют новое оборудование, приобретенное за последние несколько лет. Это и оптико-эмиссионный спектрометр Аргон-5, позволяющий определять химический состав материалов в доли секунды, и станок плазменной резки с числовым программным управлением, а также станок ручной плазменной резки, который был установлен на участке по изготовлению нестандартизированного оборудования в начале этого года.
«Ближайшие несколько недель нам придется изрядно потрудиться, некоторые службы будут работать круглосуточно. Проведенный ремонт позволит нашему предприятию бесперебойно работать на протяжении ближайшего года, производя борную кислоту в запланированных объемах, – отмечает генеральный директор «Дальнегорского ГОКа» Андрей Бормашенко.

Контактное лицо: Марина Слепенчук
Компания: ООО "Дальнегорский ГОК"
Добавлен: 13:19, 04.08.2022 Количество просмотров: 201
Страна: Россия


Делегация ООО «МТЗ» познакомилась с подготовкой специализированного класса компании в Алтайском ГАУ к новому учебному году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:28, 03.08.2025, Россия51
В рамках «Дня сибирского поля-2025» состоялся рабочий визит делегации Минского тракторного завода в Алтайский государственный аграрный университет.


ЧЭРЗ провел день открытых дверей для детей сотрудников, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 19:22, 03.08.2025, Россия126
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») впервые организовал День открытых дверей для детей сотрудников предприятия. Мероприятие прошло в рамках празднования профессионального праздника – Дня железнодорожника.


Более 40 сотрудников «Швабе» удостоены ведомственных и государственных наград в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 13:25, 30.07.2025, Россия94
Более 40 работников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех отмечены в этом году высокими государственными и ведомственными наградами: Орденами Дружбы, почетными званиями «Заслуженный машиностроитель» и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Всего по итогам полугодия работники организаций холдинга получили свыше 150 наград разного уровня.


Восточно-Сибирский филиал «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по ремонту локомотивов, ООО "ЛокоТех - Сервис", 09:53, 30.07.2025, Россия232
В первом полугодии 2025 года Восточно-Сибирский филиал «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по ремонту локомотивов на 4%.


Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году, Холдинг «Швабе», 00:45, 26.07.2025, Россия286
В первом полугодии 2025 года практику в организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли 845 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования. Они получали новые знания и навыки под руководством сотрудников 12 предприятий. Помимо этого, практика дала учащимся возможность собрать материал для научных работ и наметить вектор профессионального развития.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:20, 26.07.2025, Россия242
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введён в эксплуатацию современный электроэрозионный прошивной станок. Оборудование предназначено для изготовления различных устройств и инструментов, входящих в технологическую оснастку электровозов.


Холдинг «Швабе» укрепляет взаимодействие с МГТУ «СТАНКИН», Холдинг «Швабе», 00:09, 26.07.2025, Россия160
Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поздравил Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» с 95-летием и пригласил выпускников вуза на предприятия.


Hisense запустила массовое производство телевизоров Hisense UXQ с технологией RGB Mini-LED и диагональю 116 дюймов, Hisense, 09:32, 30.07.2025, Россия350
Как ожидается, самые большие в мире телевизоры Mini-LED с подсветкой RGB и потрясающей цветопередачей будут доступны в российских магазинах осенью 2025 года


Более 4 тыс. специалистов «Швабе» получили новые навыки в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 05:32, 22.07.2025, Россия253
Более 4 тыс. сотрудников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первой половине 2025 года укрепили профессиональные компетенции по ключевым направлениям его деятельности — от оптики и приборостроения до цифровых технологий и управленческих навыков. В переподготовке приняли участие специалисты из 14 организаций – инженеры, конструкторы, технологи и другие.


Новейший Центр алюминиевого литья в Уфе будет изготавливать детали авиадвигателей по уникальной технологии, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 05:25, 22.07.2025, Россия102
Новейший Центр алюминиевого литья в Уфе будет изготавливать детали авиадвигателей по уникальной технологии


Строительная спецтехника: ключ к эффективности и успеху вашего проекта, Пресс-служба, 23:53, 19.07.2025, Россия199
19 июля 2025 года специалисты компании Арлифт подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессиональной области.


«Батончик РОТ ФРОНТ»: сладкое дополнение к музыке на фестивале Red Summer Fest, "Объединенные кондитеры", 05:21, 22.07.2025, Россия111
В рамках музыкального фестиваля Red Summer Fest московская кондитерская фабрика «РОТ ФРОНТ», известная конфетами «Батончик», решила порадовать поклонников музыки сладким сюрпризом.


Ушные бирки «Силфлекс» включены в Реестр ГИСП, ГК "Силтэк", 23:58, 19.07.2025, Россия238
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, объявляет о внесении визуальных ушных бирок линейки «Силфлекс» в Реестр российской промышленной продукции.


Системная плата для печатающей техники Fplus внесена в реестр Минпромторга, Fplus, 05:14, 22.07.2025, Россия126
Системная плата для принтеров и МФУ производителя электроники Fplus внесена в каталог промышленной продукции, выпускаемой на территории РФ. Соответствующая реестровая запись №10644075 от 16 июня 2025 г. появилась в ГИСП Минпромторга.


В депо «Карасук» установлен новый колесотокарный станок, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 06:29, 20.07.2025, Россия318
В депо «Карасук» установлен новый колесотокарный станок


  © 2003-2025 inthepress.ru